Вандовые Немножко подсказок про наши хотелки

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Приоритетов еще нет. Пока что ориентировалась по расцветке
Ну все равно какие-то есть - поярче и покрупнее, или что-то изысканное, хоть и помельче... Или необычное... А первая какая по идее должна быть?
 

Melody

Старожил
Регистрация
12.11.2012
Сообщения
445
Реакции
815
Адрес
М.О., Истринский район
Нравятся конечно крупные и яркие цветы... Но в заказе заказала коричневую еще. Люблю не стандартные расцветки
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну можно попробовать и эту желтенькую. Но я бы посоветовала подождать и заказать в той же Култане желтенькую полутеретную, там такие резные лепестки будут, и возможно аромат, или что-то типа альбовой сандерианы, белой с зеленым. Ну, это на мой взгляд...
 

Melody

Старожил
Регистрация
12.11.2012
Сообщения
445
Реакции
815
Адрес
М.О., Истринский район
Чижик, Спасибо большое за подсказку. Тогда пожалуй воздержусь от ее покупки. Все-таки если есть сомнения, лучше не брать сразу, а все взвесить и заказать обдуманно и то что больше нравится. :camomile:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Melody, да, я вначале гребла все подряд... Выхаживала, прикипала душой и сердцем, потом видела еще что-то ярче, крупнее, необычнее, а места уже нету. И пристраиваю всегда со слезами. То есть понимаю, что на новом месте любить будут не меньше, а условия лучше создадут, а все равно душа не на месте... так что уж лучше сразу воздерживаться, если есть сомнения. Тем более сейчас возможностей заказать - ну просто глаза разбегаются!
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Старый черепах, вот на 9.30 сегодняшнего утра она на сайте Швертера есть...:girl_wink: Заказ у нас открыт, попросите Настю добавить в новинки!

Спасибо огромное. Полезу посмотрю.
 

Olinka313

Редкий гость
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
11
Реакции
34
Адрес
Cuxhaven Deutschland
Всем привет ,
вы новеньких принимаете ?

Хочу показать мою растюшку, точнее две ....






Vanda Chocolate Brown , Schwerter







Ванда ещё не "распушилась".... наверное стоит её попозже ещё раз измерить

Rhynchocentrum Lilac Blossum *Asc.ampullaceum , Schwerter
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Olinka313, еще б размер листьев указать)))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Olinka313, добро пожаловать! :girl_wink: Очень Вам рады, будете нам новинками хвастаться немецкими, а мы потом будем просить Настю добавлять в каталог!!!
Если у ринха цвет передан верно, то просто чудо!!! У меня есть из Култаны, но наверное, мне надо этот! Я вообще Швертер очень уважаю!
По поводу ванды - если начало цветения, то она до обещанного "шоколада" должна еще немножко цвет набрать, конечно! И размерчик тоже, у ванд после раскрытия цветы растут в размерах еще неделю минимум. Так что очень ждем фоток через недельку! Корни у ванды конечно, шикарные, слов нет! К сожелению, при упаковке поставщик вынужден их сгибать и они надламываются, теперь хоть видно, как они выглядят после бережной транспортировки! Пожалуйста, в темке про обсуждение заказов из Швертера, расскажите о своих впечатленииях о теплицах, как там у них все организовано, в том числе полив - они у них висят - как поливают такое количество???И если Вы были в вандовой теплице, расскажите как там - жутко интересно! Насколько тепло, насколько влажно по Вашим ощущениям?
 

Olinka313

Редкий гость
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
11
Реакции
34
Адрес
Cuxhaven Deutschland
Спасибо за радушный приём.
Давайте будем меня на ты :)):

До Швертера мы ещё не добрались . Я ещё точно не знаю можно ли спонтанно по теплицам гулять или нужно как-то созваниваться . А так как нам тоже не очень близко , ещё не выбирались , но очень хочется . Я заказывала через интернет , через два дня уже у меня , здорово ! и цена более менее приемлема и растения хорошие( мне плохих не попадалось )
Цвет у Ринха такой и он вообще хорошенький, маленький крепыш . Фото я добавлю . Одной моей знакомой по переписке из немецкого форума не повезло и ей пришел этот Ринх полудохленький .
Так как я орхидеями занимаюсь не так давно , показывать смогу не много , но кое что за лето бутончики нарастило .
С удовольствием поделюсъ информацией .

попытаюсь ещё Фото выложить , если слишком много прошу сказать













 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Olinka313, Ольга, правильно? Ну, ринх славный, пушистый и вообще лапочка! И фотки классные! такой обязательно нужен в хозяйстве! забыла уточнить, пахнет???
Шоколодка лошадкой будет, что есть, то есть. Фотка "в высоту" не впечатляет меня лично, это она такой будет от силы года полтора. А потом на солнышке да на свежем воздухе отплатит... И цветением, само собой, ну и размерчиком...Это чтобы конкуренток рядом не было... Ну, не расстраивайся, зато цветы необычайные! Такое цветение тех резмерчиков стоит...
А по поводу Швертера - я думаю, разделю наше общее мнение, что по весне ты все-таки туда доберешься за новыми хотелками и все-все посмотришь и нам расскажешь!!! Да?
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Vanda Chocolate Brown , Schwerter
красавишна. Хоть и не в полном роспуске. И ринх оч.нежный. А какие вандовые еще есть? Может есть фото прошлых цветений? Было бы интересно глянуть.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
И хвастану новым приобретением - Ascda. Butterfly x V. Srakaew. Куплена на днях с цветоносом ,т.е. моей заслуги совсем нет. Но не могу не выложить фото - уж оч.фактурный цветок. И хоть корневая не очень. И размах - 50см. Но неудержалась купила. Думала на подар , но оставила себе.
Итак. "Размах крыльев" 45-50 см. Высота - 26 см (пока) :
Копия PA200026.JPG на цветоносе только 5 цветиков и присохшая верхушка
Копия PA200013.JPG цветок 8 см
Копия PA200015.JPG пятнышки выпуклые
может полубоком лучше будет видно :
Копия PA200031.JPG
запаха нет
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
пятнышки выпуклые
Алена, убиться веником! Серьезно? Первый раз такое встречаю! А сколько дней, как распустилась? Я к чему - интересно, потемнеет ли фон... Очень необычная девушка! Поздравляю с новенькой! :girl_rapture:А корни - ну что корни, вырастут, опыт есть у хозяйки и желание тоже!
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
А корни - ну что корни, вырастут, опыт есть у хозяйки и желание тоже!
Спасибо за поддержку. Вот если бы не эти выпуклые пятнышки, то с такими корнями покупать не стала бы. А так - сама такую фактуру впервые у вандочки вижу. Цветок (цвет-размер) окончательный. Сколько в оранжерее она цвела я не спросила. И так вопросами хозяйку засыпала. Там еще пара таких была. У одной цветок чуть крупнее, но на листьях несколько вдавленных черных пятен. И я не решилась ее взять. Хотя корни были чуток получше. Моя , к сожалению, отцветает. Наверное, не понравился ей переезд. Хоть и закутала в теплый шарф. И в пятницу еще потеплее было. Сегодня-завтра поеду к ним за фрагом. Посмотрю на те две. Если они еще есть,конечно.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Моя , к сожалению, отцветает. Наверное, не понравился ей переезд. Хоть и закутала в теплый шарф.
Алена, не расстраивайтесь! Вам сейчас надо за осень-зиму-весну восстановить ей корневую систему. Переезд не понравился - ну, это уже состоялось, она теперь будет жить у Вас и ей надо с этим свыкнуться. Возможно, стоит срезать цветонос, чтобы она зря силы не тратила, подумайте об этом. При таких корнях в этом есть смысл. Посмотрели, исторические кадры сделали, и начинаете выхаживать. Не надо осенью рисковать... Это мое мнение...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Возможно, стоит срезать цветонос, чтобы она зря силы не тратила, подумайте об этом. При таких корнях в этом есть смысл. Посмотрели, исторические кадры сделали, и начинаете выхаживать.
Да она цветанос уже сама сушит. Один цветик опал. 2-а я сама сняла. И цветанос от вершины желтит. Думаю к вечеру последних 2-а цветочка сдуются. Вопрос - пусть сама вандочка цветанос отсушит ? Это за пару дней произойдет. Или лучше не ждать и срезать?
 
Сверху