Орхидеи, влажность и подоконник.

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
bigfrog, спасибо! Температуру они все почти одинаково показывают, а со влажностью беда, разница 2% очень хороший показатель.
меньше 30% и больше 85%, там не особо стоит верить. И проблемы серьезные.
ВотЪ! Если верить моим датчикам, старым, те что продаются с метеостанцией, они зимой показывали 22%, вот мне и интересно реально сколько??? С новыми это вообще, кого куда тянет.
На данный момент, в комнате над батарей(обзовём его №1) при т-24 гр, влажность 63%, а на балконе(датчик другой фирмы, будет №2) т-22 и влажность 50%, при открытом окне. И кому верить. По моим чисто визуальным ощущениям, у нас сейчас сухо, ну не более 40%.
у меня есть вот такой гигрометр, верить/нет не знаю.
Не знаю, он у меня висит на балконе в метре от датчика №2 и сейчас показывает 53% влажности, ну по крайне мере близко.
Я даже если куплю, обязуюсь замерять и докладывать на разных объектах!
Интересно же.
Раз такие показатели, я бы 2 взяла(если они не заоблачную цену имеют конечно), раньше я даже отмечала, для себя лично чтоб знать какой перепад в тепличке домашней.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
дистира, у них проблема в том, что они ооооочччеееенннньььь медленно показывают влажность. Им нужно час точно, чтобы определить реальную влажность.
Хотя у меня есть желание купить механический, который можно корректировать, завернуть в полотенце, выставить правильную влажность и потом поставить рядом все датчики и посмотреть на сколько кого уносит, хотя в инструкции к электронным часто пишут, что погрешность расчета датчика сильно зависит от температуры, видимо у всех разная программа стоит расчета.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Если я ничего не перепутала, конечно.
Думаю, что не перепутали. Вряд ли там еще кто-то тоже оставлял гигрометры.
Я даже если куплю, обязуюсь замерять и докладывать на разных объектах!
Ваш уже в пути.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
ВотЪ! Если верить моим датчикам, старым, те что продаются с метеостанцией, они зимой показывали 22%, вот мне и интересно реально сколько???
Этот уровень уже проходит по категории "Очень сухо". Там у всех датчиков начинаются расхождения. А, например,
Но в принципе 22 или 2 - уже разницы нет - скорость испарения (условно можно считать как 100%-RH) отличается незначительно.
У довольно авторитетного Oregon Scientific показания нормируются в диапазоне 25 - 95%, во всех остальных он врет довольно сильно или вообще не показывает.

в инструкции к электронным часто пишут, что погрешность расчета датчика сильно зависит от температуры, видимо у всех разная программа стоит расчета.
Не только от этого. Есть примерно с десяток разных сенсоров со своими кривыми и алгоритмами расчета. И к тому же датчики со временем могут сильно менять свои параметры.

Кстати, есть достаточно уникальная модель RMR500IS. Навскидку - мечта: внутренний датчик и до четырех удаленных и все на одном компактном дисплее.

Oregon_RMR500.jpg
Облизываться можно, покупать рискованно. На редкость капризен, уличный датчик может пропадать и появляться по своему усмотрению при температурах ниже нуля, да и связь с остальными - не шедевр надежности. Альтернатив на пять контролируемых точек нет. Можно найти на четыре, но у нас не продаются.
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Там у всех датчиков начинаются расхождения.
Я сейчас ради истины поставила всех в одно место и сфокала, фото вечером выложу, скажем так почувствовать разницу. Один электронный ближе к истине, в смысле механическим приборам, если и они конечно не врут, но это при стандартной стабильной температуре, если она опуститься расхождения сразу будут заметны.
Облизываться можно, покупать рискованно. На редкость капризен, уличный датчик может пропадать и появляться по своему усмотрению при температурах ниже нуля
Хорош!!! Ну в общем-то для наших растений, которые в разных комнатах без минусовых это (очень!!!) желаем будет.
:blush:: а с датчиками лишними присоединиться хотя бы на будущее можно надеяться, или уже в пролете?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
bigfrog, я правильно поняла что это Oregon Scientific Multi-Room Climate Monitor.
Что-то я не нашла его у нас в продаже :(
 

AlexIrini

Опытный участник
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
65
Реакции
195
Адрес
Хабаровск
Здравствуйте, хочу также включиться в ваш эксперимент.
В прошлом году с сыном для интереса проводили подобное зимой для проверки заявленных характеристик увлажнителя, замеряли в комнате. Данные выводились на компьютер (сын подключил датчики, написал программу учитывая зависимые переменные и погрешность), контрольным эталоном были обычные гигрометры ВИТ и ВИТ2. Эксперимент проводили в комнате 18 кв.м, с окнами на юго-восток, где больше всего растений, работал 1 увлажнитель на 30 кв + на батарее поддон с влажным керамзитом. Не буду вдаваться в технические подробности, в итоге при температуре +28, +30 влажность воздуха в комнате после опрыскивания или полива максимально достигала до 50% , к вечеру падала до 30% и практически держалась в пределах 30-35%(результаты выведенные на монитор с датчиков практически совпадали с показаниями ВИТ ВИТ2 с минимально допустимой погрешностью). Встроенный гигрометр при этом показывал влажность 60%. Вот как то так. Сейчас влажность 64%, отопления нет.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Уважаемые, поделитесь ссылочкой, где можно такие датчики заказать? Ну о-о-о-чень надо и очень актуально!:girl_wink:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
День 2. пока только наблюдение. Погода нас сегодня балует, утром не смогла сделать замеры, в 5 утра я еще не проснулась! вернулась к 17-00, температура во всех углах одинаковая(маленькая створка открыта полностью) 19 градусов, влажность 45% (сегодня солнце и без дождя) время 20-00 (сил нет ждать дольше день выдался длинным, подъем в 5 утра((( ) намочила полотенца, через 20 мин.влажность поднялась до 50 % завтра постараюсь сделать 3 замера.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, я правильно поняла что это Oregon Scientific Multi-Room Climate Monitor.
Да, это он. У меня старая модель, еще без солнечной панели.

Что-то я не нашла его у нас в продаже
Во-первых, экзотика. Мало кому нужен, да еще и дорогой.
А во-вторых, как я говорил, капризный, зараза. Меня при моей любви к такому барахлу и то выбешивает. И похоже, что его с производства сняли, остатки распродают. Когда я покупал, я совершенно случайно натолкнулся в переходе (верится с трудом, но были когда-то ларьки в переходах). Потом искал еще один такой (думал, что мой сломался) - и не нашел, только с амазона или из европы.


поделитесь ссылочкой, где можно такие датчики заказать?
Да, не сообразил, надо было под прибором вот эту ссылочку дать.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
bigfrog, в общем-то нашла не совсем его, но близко, нравится что на датчиках тоже видны показатели. http://shopways.ru/goods.aspx?id=5802295, хотя как работать будет конечно не известно.
Немного не по теме эксперимента, но чтоб понять как все относительно и понять что верить невозможно, просто не знаешь чему.
Приборы лежали в одном и том же месте не меняя положения.
Первый замер в 13 часов(на метеостанции, обзовем №1 та что с лева видно на часах время), на этой метеостанции в правой стороне, верхний показатель это датчик от метеостанции(конец которого лежит рядом со станцией на фото), а нижний показатель что показывает сама метеостанция, потом идет сверху градусник, под ним измеритель влажности, и метеостанция(обзовем её №2).
Вот в 13 часов показатель метеостанции №2 почти совпадает с механическими приборами. Метеостанция №1 у неё не только не совпадает с механикой, но и не совпадают значения со своим датчиком.


Вечереет 17 часов.
Начинается расхождение. Опять же метеостанция №1 со своим датчиком не согласена.


Стемнело, поэтому фоткать без вспышки очень сложно, получились отсветы.
И теперь видно, что показания метеостанции №2 перестали совпадать с механическими показателями. Ну а у метеостанции №1 с датчиком стали очень разниться показатели.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Левая станция - Vitek - увы, реально левая. Vitek - отечественный брэнд, закупающий товары в Китае у разных производителей. И, наверное, еще ему довольно много времени. Со временем датчики стареют по-разному. Но влажность он показывает вполне правдоподобно. Для проверки термометра положите его куда-нибудь в коробку или банку вместе с датчиком, накройте одеялом, дайте отстояться полчасика и смотрите - температурные переходы точно устаканятся и будет понятно, насколько показания расходятся.
Механике я бы не верил. Исключение мог бы составить классический ртутный термометр. Кстати, вдруг понял, что хорошо температуру проверять по медицинскому ртутному термометру - их очень хорошо калибруют, с точностью до 0.1С. Только технологию продумать - совать их, например, в кастрюлю с теплой водой в целлофановом пакете. Попробую со следующей партией такое сделать.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
в общем-то нашла не совсем его, но близко,
Похоже, что это наиболее близкий вариант на сегодня. Причем у меня есть надежда, что он постабильнее будет.
нравится что на датчиках тоже видны показатели.
Да, это очень удобно. Собственно высокая цена, наверное, и вызвана тем, что датчики с отображением.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
И, наверное, еще ему довольно много времени.
Увы, несколько месяцев, брала из-за того что на датчике видны показания, до этого была RST RST 02785, ну в общем-то она и сейчас есть на даче. Конечно анимация погоды врет, а вот датчик с метеостанцией дружили, по сравнению с Витьком. А вот до этого на даче был Орегон, у него датчик был слепой, но за то один в один показывали и с прогнозом хорошо предсказывал, но каждому свое время, свой отвезла на дачу, а этот купили чтоб хоть что-то, не довольна им совсем.
С водой я бы не стала, а вот положить на гелевый держатель температуры(что продают в М.Видео) под одеяло это реально.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Похоже, что это наиболее близкий вариант на сегодня
Плохо что в Москве только витринные варианты(не известно как он там и главное сколько эксплуатировался), и то всего 3 шт. Видимо и его сняли с производства.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
С водой я бы не стала, а вот положить на гелевый держатель температуры(что продают в М.Видео) под одеяло это реально.
Спасибо за наводку, как-то мимо внимания прошло.

Правда, он не пойдет, тут проблема в том, чтобы быстро и одновременно нагреть до температуры 36-40С датчики и ртутный термометр. Особенно последний. При этом еще на него глядеть надо, чтобы поймать момент, когда температура перестанет расти.


Плохо что в Москве только витринные варианты(не известно как он там и главное сколько эксплуатировался)
Да, витринные я бы не брал. Время непредсказуемо, а датчики влажности совсем не вечны. Есть, кстати, еще вариант - заказать из-за бугра.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Да это проблема, тогда может проще под проточную воду, там хоть сразу можно остановить нагрев. И повторять бесконечно, ну хотя бы 3 раза для чистоты эксперимента.
 
Сверху