Орхидеи, влажность и подоконник.

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Почитала , подумала мне с мои тремя детками и племяшкой даже беспокоится не надо о влажности, батареи всегда перекрыты чем то сырым, даже места для варежек не хватает . Влажность ниже 50-60% не падает)))))) бывает даже осушитель включается. IMG_1116.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Led_i, мрут, гады, именно по влажности. Одна из целей была - вычислить вероятность такой штуке пережить год. На замену девайс есть, на следующей неделе попробуем пересечься.
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Хотела спросить , а на AliExpress кто-нибудь заказывал дивайсы мне приглянулся вот такой, смущает что он дешовый.IMG_1117.JPG 268₽ измеряет влажность субстрата, количество света и кислотность. Стоит брать?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Было несколько таких штук, правда без измерителя кислотности. В итоге выкинул.
Главная проблема - если держать воткнутым в землю, то электроды корродируют. Надо по идее для измерения втыкать, потом вытаскивать. Там где использовал, втыкать для измерений каждый раз было неудобно.
Точность сильно зависит от плотности грунта, для субстрата не пробовал, но, думаю, что он ничего не будет показывать, т.к. трудно обеспечить хороший контакт с электродами. Он и с землей-то в показаниях плавал.
Да и сама точность оказалась не очень. Т.е. в качестве игрушки с индикацией он вполне пойдет, но уровень сервиса соответствует уровню цены.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Заказала там лакмусовую бумагу не буду тогда этот девайс брать. И маленькие цифровые измерители влажности воздуха, посмотрю как они отработают.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
мой прибор тоже регулярно показывает 10%, но потом одумывается, если поменять место измерения. например, сегодня висел на стеллаже, показывал 10% (хотя накануне там измеряла, было 45-47%), перевесила к коряге, подумал и выдал 72%
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
grizlik, Катя мне не помогло и на стенку в разные места под сетку пихала и на подоконнике все равно 10% показывает! С температурой не врет! У меня и обычный термометр и мини метеостанция рядом. Температура совпадает, а вот влажность не хочет измерять!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Значит на замену два. :)
Залипание дешевого аналогового датчика - неприятная вещь, пока не знаю, как устранить. Пробовал перекладкой из влажной ванны на сухую батарею и обратно, на какое-то время помогало. Но не всегда. Есть один, которому уже года четыре - живет. И есть несколько штук, сошедших с этой дороги на полупути.
Впрочем, подобная ерунда с залипанием у меня наблюдается и на одном из Oregon'ов, которые типа брэнд.
Вот с цифровыми пока отказов не было, но там и датчик других денег стоит и надо его показания чем-то считывать.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Значит на замену два.
да не)) мой пока работает, хоть и с перебоями
а так я планирую заказать гигрометры, чтоб постоянно стояли в местах дислокации цветов
идеально было бы 1 девайс с несколькими датчиками (если бывают такие)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
да не)) мой пока работает, хоть и с перебоями
а так я планирую заказать гигрометры, чтоб постоянно стояли в местах дислокации цветов
идеально было бы 1 девайс с несколькими датчиками (если бывают такие)

Да, бывают.
http://passiflora.club/showthread.php?t=25459&page=2&p=514249&viewfull=1#post514249
Или поменьше
https://market.yandex.ru/product/8293394?show-uid=811410698192751432100006&nid=54983
Не скажу, что в восторге, иногда почему-то глючит, но три датчика на подоконнике и один за окном протянули уже почти три года. Хотя если датчик висит за окном, то он может пропасть на несколько дней, а потом опять проявиться.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
grizlik, Led_i, я тут завтра (вернее уже сегодня) на Планерную собрался, если раздача будет. Вы там случайно по какому-нибудь поводу не будете?
Передал бы замену, проверена и ждет...
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Ну что, допрыгались? На улице в центрально полосе падает за тридцатник. Влажность у меня в центре комнаты около 30%. Самое время смотреть, влияет ли поддон на повышение влажности. И еще время смотреть на температуру подоконника в районе корней - есть у меня подозрения, что многие подоконники сейчас будут сильно холодные.
Особенно с учетом того, что при перепаде температур в 50 градусов между наружней и внутренней стороной стеклопакеты начинают выгибаться и появляются щели в стыках и уплотнениях, через которые идет сквозняк.
На нижней поверхности сейчас наблюдаю около +11-12 при +17 неделю назад. Посему что можно - отодвигаю, ставлю на подставки или убираю.

Кстати, один сравнительно простой способ удержать температуру - это не только затыкание щелей, через которые поступает холодный воздух, но и затыкание тех отверстий, через которые теплый воздух уходит из квартиры. Рецепт прост: приложить лист бумаги к решетке вытяжки. Пока перепад температур высокий, через вытяжку свистит сильно и лист бумаги будет прижат давлением воздуха к решетки. Станет легче - лист сам с решетки отвалистя.

В принципе если кто хочет поучаствовать в играх с увлажнением - можем как-нибудь встретиться в центре, например вечерком у Головы, передам гигрометры. Еще штуки три есть.
Только в ближайшие дни не готов - уж очень сильно холодно.
 
Последнее редактирование:

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Допрыгались, допрыгались! :)

Влажность от 32 до 46, в зависимости от времени суток и расположения поддонов. На подоконнике наличие воды на дне решётчатого поддона (тип лоток кошачий) никакого влияния не оказывает. Причём сегодня пришлось её слить, потому как холодно на подоконнике, не до жиру - быть бы живу. Вчерашней ночью на моём подоконнике, например, температура опустилась до 13!!! (дальше много интересных слов) градусов. Температура замерялась не на уровне подоконника, а на уровне горшков внутри поддона. Пришлось СРОЧНО снимать всё это хозяйство, размещать на ночь на столе в комнате, а утром утеплять подоконник и стекло (в нахлёст, от середины стекла и вниз, с загибом на весь подоконник) двумя слоями фольгированного утеплителя толщиной 4мм. Сейчас там 16 градусов (уф!), а под утеплителем стекло покрыто коркой льда!
На стеллаже в комнате такого экстрима нет, там температура как обычно от 24 до 28, и вода в поддонах влажность повышает. Но не на много. С 42 до 48 процентов спустя час после подливания.
Зато все оконные стёкла мокрые и плачут. Вся вода от увлажнителя воздуха сейчас на них конденсируется.

Хорошо, что это долго не продлится. Настоящие Рождественские морозы в нашем московском регионе в последние годы почти не наблюдаются.

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Дождались((((( у меня сейчас на подоконнике в зависимости от уровня температура от 15-17 градусов, даже на ночь окно не открывала, только минутное проветривание. Влажностьупала до 40%. У меня под подоконником есть щель, сейчас специально её не заделываю, естественная вентиляция, так вчера все заткнула поролоном, так как вода в плошках стоящая на батареях прям под щелью превратилась в Лед, не смотря на то что батареи огненные, не дотронешься. Хорошо, что такие морозы не надолго. Я наконецто вчера выгулила свою шубку, а то зима, не зима!
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У нас сегодня -30-32гр (((( раньше не замечала , что пластиковые окна в Мороз могут замерзнуть( пришлось экстренно первый ряд орхидей на камод убирать. Хочу заметить влажность сейчас по квартире 30-40%
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
В такие морозы укладываю на подоконник пенополистирол листовой. Режется ножом, любая форма и размер. Цвет правда страшноватый- серый. Но при зимних форсмажорах, думаю, это не главное. Кто хочет эстетики, можно края пенополистирола зашкурить наждачкой, будет ровнее. Сам материал очень теплый, для орхидей третий год пользуюсь.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я всё поснимала с подоконников ещё вчера, а то длинные листья фрагмипедиумов решили примерзать к стёклам.
А ещё ночью у нас отключили батареи по одной стороне дома, и стало очень весело к утру - ледок на окнах везде:)
Ругались с ДЭЗом, звонили в МЧС - вообщем, чудесно начался день:) До сих пор нервно смеюсь:)))
Сейчас батареи нагрелись, квартира нагревается, цветочки во всех углах, на подоконники даже кошки не наступают:)
Причём влажность 50 и выше, причём везде - и в центре комнаты, и у окон. Я не перестаю удивляться, с чего она такая высокая?:)
Ничего не делаю специально, просто растения в горшках.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
В такие морозы укладываю на подоконник пенополистирол листовой.
Боюсь, что это не поможет. Дело в том, что подоконник холодный не сам по себе, а потому, что на него стекает воздух, охлаждающийся около стекол. В этом плане тепоизоляция подоконника приведет к тому, что тепло от нижней части внутренней стены не будет проходить к верхней поверхности подоконника и к дну горшков. В результате температура может упасть еще больше. Гораздо лучше поднять горшки на какие-либо подставки. Каждый сантиметр подъема - примерно 1.5-2.5 градуса повышения температуры.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
У меня полка преподнята над подоконником, воздух циркулирует и полка тёплая, вот как то так image.jpg, так что в лотке сейчас image.jpg а батареи пришлось, не много изолировать, а шкварят сильно image.jpg Сейчас включу увлажнитель, через час, два напишу.
 

серебро78

Старожил
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
241
Реакции
1 387
Адрес
Белгород
Как диллер оконных технологий, расскажу один секрет, почему замерзают окна и ледяные подоконники. У пластиковых окон есть планка пластиковая, на которую окно ставится, и из нутри под нее ставят подоконник, а с наружи отлив. Так вот эта планка совершенно пустотелая и естественно промерзает. Если подоконник монтируют на пену, то отлив зачастую просто присверливают. Сейчас конечно ничего не сделать, но летом можно отлив поднять и надуть туда пены, прям под планку. Попробуйте, проверено!)) Льда точно не будет
 
Сверху