Орхидеи, влажность и подоконник.

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Боюсь, что это не поможет. Дело в том, что подоконник холодный не сам по себе, а потому, что на него стекает воздух, охлаждающийся около стекол. В этом плане тепоизоляция подоконника приведет к тому, что тепло от нижней части внутренней стены не будет проходить к верхней поверхности подоконника и к дну горшков. В результате температура может упасть еще больше. Гораздо лучше поднять горшки на какие-либо подставки. Каждый сантиметр подъема - примерно 1.5-2.5 градуса повышения температуры.

Вот я тут собралась дырочки насверлить в подоконнике аккуратно, чтоб от батареи тепло поднималось к окну
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
bigfrog, согласна частично - про холодный воздух от стекла. Но у меня холодные именно подоконники, батареи чуть спереди расположены и подоконник не греют совсем. В квартире у мамы, да, батареи жарят и подоконник горячий, а у меня по-другому. Ну может кому и поигодится)))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Elvira_s, Sashulya, смотрите, тут у нас вот такие пирожки с конвекцией.

Если окно сделано достаточно хорошо (без щелей и явных ошибок в утеплении), то самые холодные его части - стеклопакеты и рамы, плюс еще дальние от центра помещения края боковых и верхнего откосов и подоконника. Воздух охлаждается около них и стекает вдоль стекла вниз, по подоконнику и к батарее. На его место поступает теплый воздух от потолка, охлаждается и см. предыдущий пункт.
По мере стекания вдоль стекла он охлаждается все больше и больше и выпадает в виде росы. А иногда - и в виде инея, кому как карта ляжет.

Прикинуть температуру холодных частей можно следующим образом.
У меня сейчас влажность в помещении 32% и температура 22С. Точка росы при таком соотношении где-то около +4.5С. Соответственно те части стекла, рамы и подоконника, где у меня выпала роса, имеют температуру от 0С (иначе это уже не роса) до +4.5С. Думаю, что у вас при примерно такой же влажности картинка полностью аналогична.

Карта зимних муссонов в помещении выглядит примерно вот так:



Поток воздуха от батареи играет роль тепловой завесы, не пропускающей в помещении охлажденный воздух от окна. Даже если она сможет прогреть подоконник, климат на окне определяется не только подогревом воздуха за счет теплого подоконника но и интенсивностью зимнего вдольстекольного муссона, устранить который полностью не получится.

Дырдочки в подоконнике могут несколько улучшить ситуацию, но не устранят холодного воздуха вдоль стекла, который никуда не денется, только слегка ужмется. Если нам нужно немного поднять температуру корней, то надо во-первых приподнять их немного, чтобы самый холодный воздух проходил ниже. Идеал - сетчатый фальшподоконник, поднятый над основным на 5-10 сантиметров.

Во-вторых, нужно сделать так, чтобы горшки не мешали стекающим потокам проходить к краю подоконника и смешиваться с теплым воздухом. Если же горшки поставить достаточно часто, они будут создавать зону застоя, в которой будет скапливаться холодный воздух. Будете пользоваться подставками для горшков - выбирайте и располагайте их так, чтобы они как можно меньше мешали потоку воздуха по подоконнику от окна к центру комнаты.
В третьих их надо двинуть к центру помещения, перемещая из зоны холодного потока в зону теплого. Ну или хотя бы в зону не столь холодного. Ну это вы и так знаете.

Бороться с этим можно, еще направив вентилятором достаточно сильный (по сравнению с ниспадающим) поток теплого воздуха из теплых частей помещения. Если он будет очень сильным, то сможет прогреть до температуры выше точки росы и стекла с рамами. Оборотная сторона медали - это непросто, кроме того будет способствовать некоторому охлаждению помещения, т.к. мы что-то нагреваем за счет охлаждения чего-то.

Звиняйте за многобукв, тянет на творение нетленки в деле прикладной бытовой физики. :)
Тем более, что эта тема актуальна в течение года примерно недели две.
В.И.Ленин. написал(а):
"Вчера было рано, завтра будет поздно. Власть [над подоконником - прим.перев.] надо брать сегодня"
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород

Полностью освободила подоконник на кухне, наморозь не сошла, занавески нет, дома 25гр. Кстати у нас отопление идёт как под окном так и в стене по бокам
А если поставить стеклопакет потолще , не с двумя стёклами , а с тремя. У меня в комнате вообще проблема в этом году со звукоизоляцией и появилась изморозь между стёкол) красиво так))))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Полностью освободила подоконник на кухне, наморозь не сошла, занавески нет, дома 25гр. Кстати у нас отопление идёт как под окном так и в стене по бокам
А если поставить стеклопакет потолще , не с двумя стёклами , а с тремя. У меня в комнате вообще проблема в этом году со звукоизоляцией и появилась изморозь между стёкол) красиво так))))
Зато я нюхаю и слышу хорошо (с). У вас, похоже окна не очень, зато батареи очень и очень.

Думаю, что в вашем случае следует подумать о замене окон. Я тему окон последний раз плотно смотрел лет 10 как, но с тех пор картина не сильно изменилась. Детали сами поройте поиском по сети или на forumhouse.ru.
Насколько я помню, для наших широт в требования ГОСТа по теплоизоляции окна с двумя стеклами никак не вписываются. А в требования нового ГОСТа по повышению энергоэффективности зданий - тем более.
Двойной стеклопакет уменьшает утечку тепла через окно где-то процентов на 35-40, да и шумность заметно снижается.
Выбирайте асимметричный - т.е. с разными толщинами стекла, ну и еще одно из стекол желательно чтобы было с напылением (И-стекло).
Дополнительная воздушная камера и стекло, удерживающее длинноволновое излучение, понизят утечку тепла зимой и нагрев летом, а разная толщины воздушных камер и стекол для несовпадения акустических резонансов хорошо придушат наружные шумы (при закрытом окне естественно).
Ну и изморози между стеклами не будет по крайней мере пару десятков лет. Изморозь - четкий индикатор того, что с окнами проблемы.
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород

Сохранила ваш комментарий в закладках, т.к. давно всех знакомых спрашиваю о том что должно быть и что лучше, но у всех минимальное познание и только возможность сделать скидку ,т.к. они менеджеры в фирме. Спасибо!!!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
У меня перестановка, купила новый стеллаж, давно на подоконнике лежит деревянная доска, что б места было побольше. так в низу сейчас температура 17 градусов, щель закрыта, вечером открою. Окна у меня не плачут, ставила 11 лет назад, но пластиковые откосы в некоторых местах(стыки)потрескались, видимо весной, летом нужно задуматься как менять или исправлять ситуацию, сейчас выручает поролон, так как где щели, там снег и сильно дует((((
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Странные менеджеры, раз они не знакомы с продукцией фирмы, в которой работают.. :girl_amaze:
У самой стоят точно такие, как описывает bigfrog. В эти трескучие морозы немного "росы" внутри помещения, от шума спасают великолепно, от мороза тоже - сейчас всю 2-х комнатную квартиру "отапливает" эта маленькая комната, т.к. в большой комнате и на кухне стоят еще старые деревянные окна. На кухне вообще мороз.. Брррр... На окнах приличная наледь... Но какое бы чудесное окно у меня не было, вчера под орхидейки подставочки приспособила (хорошо, что дома немного).. А на работе, где основная масса, пришлось перестановку делать - всех с низу (подоконника) поднимать или на столы составлять... Хорошо, что такие заморозки не долгие... :girl_expect:
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Точно что странные , звоню с вопросами по старым окнам им 5 лет ,мне говорят ну бывает, а вот новые на лоджии получше держат ,изморозь с одной стороны, но это щель в кладке виновата, факт в том , что на лоджии сейчас получается лучше чем дома там в пределах 17-20гр пусть подоконник и холодный но хватает стизола, да и висеть то орхидеи там будут на стене. Вот только ремонт тянется долго(((( мои сорванцы в отпуске ничего наедают делать. Вчера уложила тёплый пол, так подключить не могу никак. Зато научилась сегодня перфоратором работать)))))
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Что же за квартира у меня такая: когда переехали, в доме было +30-32град..
Поменяли батареи, теперь живём с отключёнными. Даже сейчас в морозы 24град. (без батарей). Окна старые, со щелями, плачут... Менять на новые не собираюсь, иначе задохнёмся :)
На подоконниках 10град., цветы не убираю, никто не замёрз... Влажность 40%.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Что же за квартира у меня такая: когда переехали, в доме было +30-32град..
Поменяли батареи, теперь живём с отключёнными. Даже сейчас в морозы 24град. (без батарей). Окна старые, со щелями, плачут... Менять на новые не собираюсь, иначе задохнёмся :)
На подоконниках 10град., цветы не убираю, никто не замёрз... Влажность 40%.

А у вас случайно не первый этаж и под квартирой теплотрасс не проходит, у меня у "мужа" съемная такая)))) жара, как отопление включают "Ташкент" начинается.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
За то наконецто мы солнце увидели, второй день нас балует, пусть морозы, но с солнышком радостней)))) а то серость достала((((
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Ой, Ирин. Тоже об этом хотела еще днем написать, да отвлекли... Солнышко сегодня великолепное! Сразу вспомнился Пушкин.. "Мороз и солнце... " :girl_in_love:
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
А у вас случайно не первый этаж и под квартирой теплотрасс не проходит

Нет :). Восьмой этаж ). И летом несусветная жара: солнце с 13 час и до заката:025: Летом чуть ли не за день все цветы пересыхают...((
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
давно всех знакомых спрашиваю о том что должно быть и что лучше, но у всех минимальное познание и только возможность сделать скидку ,т.к. они менеджеры в фирме
Ну теперь вы знаете, на что конкретно надо скидку выпрашивать. :)
И еще напрягайте их, чтобы они не запенивали а в основном раствором заделывали. Пена живет лет 5-8, потом выкрашивается и выветривается.

Завсегда пожалуйста :)


пластиковые откосы в некоторых местах(стыки)потрескались, видимо весной, летом нужно задуматься как менять или исправлять ситуацию, сейчас выручает поролон, так как где щели, там снег и сильно дует((((
Есть еще одна полезная полезная штука для быстрого ремонта. "Если вы не смогли починить это скотчем, то взяли мало скотча". Заклейка решает проблемы сквозняков очень быстро. Правда, потом может создать другие проблемы - как его отодрать.
А если будете с некоторым запасом делать - возьмите белый или прозрачный силиконовый герметик и запихайте его содержимое в дырочку. Проблему сквозняков решит на несколько лет. И смотрится совсем незаметно.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
bigfrog, нет скотч не для меня, потом его не отмоешь и со временем остатки клея желтеют и раздражают.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
нет скотч не для меня, потом его не отмоешь и со временем остатки клея желтеют и раздражают.
Ну это я неудачно прикололся. Хотя бывало в жизни и такое - ночевали в командировке несколько дней в странной гостинице, если бы не вовремя прихваченный на работе рулон скотча - могли бы там и забронхититься. А вообще бумажные ленты есть для заклейки, или малярный скотч. Правда, они долго не держатся, но на период морозов вполне.
А так конечно, с точки зрения солидности герметик гораздо надежнее, да и симпатичнее. Ну или что-нибудь, аккуратно запихнутое в щель.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Скотч - абсолютно волшебная вещь - незаменимая, наравне с плоскогубцами и обычным гвоздём (можно ржавым). С помощью скотча, плоскогубцев и гвоздя можно починить практически всё - от катамарана до мобильного телефона:)))
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Скотч - абсолютно волшебная вещь - незаменимая, наравне с плоскогубцами и обычным гвоздём (можно ржавым). С помощью скотча, плоскогубцев и гвоздя можно починить практически всё - от катамарана до мобильного телефона:)))

Обсолютно согласна на счёт скотча, т.к. я мало знаю в специальных приспособлений и технологий для ремонта, закрепления и скрепления многих вещей... Первое что я беру в магазине на равне с вечно заканчивающейся туал. бумагой и средством для посуды - это скотч.)))))
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, нет скотч не для меня, потом его не отмоешь и со временем остатки клея желтеют и раздражают.

Ир,остатки от скотча и наклеек,отлично убираются эфирным маслом. Меня раздражают следы от ценников,которые клеят в самых не удобных местах,теперь спасаюсь эфирным маслом,в принципе,наверное можно и растительным.Но эфирное точно помогает.
 
  • Нравится
Реакции: Jill
Сверху