Орхидеи, влажность и подоконник.

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
День 3.
Сегодня у меня большой полив! Утро около окна влажность 85% температура 16 гр. в самом углу влажность 55% температура 17 гр. день температура везде 21градус влажность 80%. Вечер влажность держишься на уровне 75-80 % температура 21. Повышать не чего )))))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я пока не начала ничего систематически мерить, вот закончу дежурить на выставке и приступлю. Гигрометр новый показывает 24.4 градуса и 57% просто в комнате у дальней от окна стены.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Пока обожду повышать влажность,второй день 57-60% и 24-26 в комнате при выключенной батарее.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
На улице после дождей влажность высокая, поэтому и комнаты не сухие. Нужно ждать похолодания.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
А есть такой гигрометр/термометр, чтобы запоминал показания и рисовал график?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
На данной отдельно взятой планете как отдельное устройство с экраном - нет. Как сенсор с памятью - да. Данные сливаются на компьютер путем втыкновения в USB и запуска специальной программы, каковая и строит графики.
Батарейку можно растянуть месяцев на 8. Хорошо оставлять на даче, чтобы потом посмотреть, что и насколько промерзало.
Из проверенного: Раз и Два
Но главная проблема с ними в том, что нашим узкоглазым братьям в высшей степени наплевать на потребителя за пределами Поднебесной. Английский интерфейс если и есть, то крайне ущербный, о русском же даже мечтать не этично.
В свое время один исторический персонаж посмотрел внимательно на такую окружающую действительность, подумал и громко заявил: "Мы пойдем другим путем".
 
Последнее редактирование:

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Скажу сразу, пока влажность не повышаю, это так, интересно было. Замеры я буду проводить, вот на этом подоконнике image.jpg. Окно западное, дверь на балкон открыта, батарея под подоконником выключена, работает только общая труба, стояк. Неделю назад, еще тепло было, перед поливом в лоток с керамзитом, был вылит стакан воды, начальная влажность была image.jpg За час показания не изменились, полностью вода испарилась через два дня. Потом, так как поливать надо было, в лоток с орхами была налита вода, через пол часа показания увеличились на два процента и держались два часа, после слития воды, потом все пришло в норму. В общем, что бы конкретно увеличивать влажность, надо ждать понижения температуры и закрытия балконной двери.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Оля молодец! Наглядно, подробно! У меня пока влажность постоянная утро 65%, день в районе 50-55%, ближе к ночи около 60% температура ночь, утро 16 гр., днём 22 гр. Повышать не чего, даже полотенца на батареях не мочу.!
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
и мои измерения. перемерять на всех буду, когда посильнее отопление включат, а то сейчас я точечно проверяю, показания практически не меняются. да и по своим ощущениям с общей влажностью в квартире сейчас все хорошо
все измерения производились вечером, на растениях требующих полива. балконы утепленные.

1. Балкон-1 (2 окна на улицу, 1 окно в комнату), тут еще висит ртутный гигрометр (там высчитывать нужно показания), показания совпадают. обитают на этом балконе башмаки, фаленопсисовая малышня, коряга + сборная солянка из других видов
окно на улицу (север) - 23,7С и 67%
окно на улицу (северо-запад) - 23,9С и 69%
окно в комнату (со стороны комнаты под подоконником батарея. подсветка fluora) - 24,3С и 71%
на этом же подоконнике со стороны комнаты стоит икеевская тепличка (немного переделанная) - при 1 приоткрытой крышке 25,7С и 80% (если обе крышки приоткрыты, то 75%), в высоком кашпо с живым мхом (там же в тепличке) - 85%
на этом же балконе стоит коряга с автополивом - температура тоже около 24С, влажность от 70 до 75% (коряга слегка влажная, в основном в нижней части)

2. Балкон-2, тут живут цимбидиумы, ванды, целогины, морковки, каттлеи, онцидиумы и немножко других видов + крупные горшечные растения (а некоторые не горшечные, а уже кадочные :)):)
окно на улицу - 25С и 61%
окно в комнату (так же, как и на первом балконе, со стороны комнаты под подоконником батарея) - 24,3С и 64%
стеллаж с подсветкой (fluora) - 25С и 65%

3. Окно-эркер (северо-запад - север - северо-восток), тут стоят в основном все фаленопсисы - 25,5С и 60%
эта комната самая сухая - в центре комнаты 53%

в общем как отопление прибавится, буду еще измерять
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Замеры не бросила! Просто писать каждый день одно и тоже не хотелось! Все тоже восточное окно, утром температура ближе к открытой маленькой фрамуге 15-16 градусов влажность около 60-65%, вечером температура везде одинаковая 21-22 градуса, влажность падает до 50%, середина и дальний угол утром температура 17 градусов. Сейчас добавила в лотки воды, на ночь мочу полотенца, которые в отопительный сезон с батареи не снимаю! На мой взгляд повышать не чего, работает вентилятор каждый час по 15 мин. В режиме поворота, движение воздуха постоянное!иногда если дома дополнительно проветриваю в течение дня открываю маленькую фрамугу на откидное положение.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Led_i, а пока еще не особо интересно. Температуры на улице высокие, влажность тоже, батареи не на полную - в целом ничего особенного. Где-то через месяц, когда придут морозы и начнется Великая Зимняя Городская Сушь, тогда как раз самое интересное и будет.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Про замеры волшебным приборчиком:)
Мерила подоконник на кухне в трёх разных местах в течение нескольких дней в разное время суток (результаты усреднённые):
1) В небольшом аквариуме с разными некрупными орхидеями (проблемными, для отращивания корней, просто очень маленькие)
На аквариуме сверху лежит плоская светодиодная лампа, включённая с 10 утро до 10 вечера.
Лампа греет, но не сильно, её радиатор сверху, так что и тепло отводится, в основном, наверх.
В аквариуме получается (вне зависимости, светит лампа или нет) влажность в пределах 89 - 93%, температура 22 градуса (или близко к этому)
2) На уровне растений (в листве хой) - небольшой контейнер с хойями из летнего заказа - ни воды на дне, ни крышки - просто маленькие посаженые в субстрат хойи
Влажность от 62 до 70%, температура от 20 до 22 градусов
3) На уровне листьев крупной хойи - влажность от 55 до 65%, температура в районе 22 градусов

Итого: самая стабильная среда - в аквариуме, что и следовало ожидать. Там нет перепада температур при выключении ламп - система слишком закрытая
Удивила достаточно высокая влажность в листве маленьких хой - наверное, испаряется от субстрата

Скоро перейду мерить другой подоконник:))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Где-то через месяц, когда придут морозы и начнется Великая Зимняя Городская Сушь, тогда как раз самое интересное и будет.
Вот-вот, и я, и я, и я того же мнения (С)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Или Великая зимняя слякоть)))) и опять при открывание окна на проветривание, буду с улицы запускать влажность и поднимать будет не чего)))) сужу по прошлой зиме, правда у меня метеостанциям, которая с новым прибором влажность всегда показывает ниже! Увлажнитель так же пока не включается сам в автоматическом режиме, т.е влажность пока достаточная!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Катушка, спасибо, все доходчиво изложено. Если возможно - для понимания общих условий добавляйте данные по месту где-нибудь в центре комнаты.

P.S. Пришла следующая партия влажнометров, пару неделек подержу у себя для проверки что ни один не сдох и что если они врут, то хотя бы одинаково, после чего будем увеличивать число эспериментаторов.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
У меня сегодня под вечер включился увлажнитель, была в недоумении, влажность упала. До 45%, намочила полотенца, и вспомнила, что в прошлой жизни в магазине Байфлоц покупали увлажнители керамические, в которые наливалась вода и вешался на батарею! Из подручных средств взяла пластиковые контейнеры(4 шт.) налила воды и поставила на батарею. Через час увлажнитель выключился, влажность 55%.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
налила воды и поставила на батарею
я зимой так делаю, потому что полотенца высыхают очень быстро, а по 2-3 раза в день их мочить не всегда вспоминаю
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Решила провести экспиремент, на моей зеленой стенке( а то все подоконник) замеры делала 3 дня!

Утро выбрала середину.( в течении дня замеры по всем углам и т.п.) Утро влажность 45% температура 17 гр. после полива, где то в районе 12 часов влажность 70% температура 22 гр. вечер влажность 55-60% температура 22гр.
Самая низкая влажность оказалась ближе к ящику с водой, так как до него 40 см. От края сетки и цветочки не так кучно висят! Кучность влажность держит!!!!
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Оживлю тему. Итак, день первый. Поддон с керамзитом, батареи шпарят, подоконник тёплый. image.jpg Наливаю воду в поддон, через два часа, фото нет, поверьте на слово- ничего не изменилось. Полив лотка погружением, со сливом воды, дал вот такие показания. image.jpg Пока у меня получается, что керамзит, если, что и даёт, то мало и долго. Завтра высохнет, попробую ещё с полотенцами на батареях.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
А мой прибор приказал долго жить(((( все время показывает влажность 10-11% даже если окунаю головой в воду((((( температуру показывает правильно, а с влажностью беда(((( так что орентирусь на подарок Аллы, в среднем влажность 50-65 в зависимости от времени суток! Но батареи закрыты полотенцами, на ночь ещё и мочу, утром и днём на это не хватает времени!
 
Сверху