Орхидеи, влажность и подоконник.

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Оля, а что есть "эфирное масло" и где оно берётся? Меня эти следы этикеток тоже безумно раздражают, а специальную смывку покупать - жаба душит, при наличии в продаже средств для снятия лака с ногтей самых разнообразных химических формул. Но часто этот пога..., парши..., противный клей ими не смывается, а ещё чаще смывается вместе с поверхностью, на которую наляпаны эти этикетки (на пластике) или оставляет жуткие несмываемые разводы.

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Ай яй яй сегодня ещё хуже!!!!!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А я все эти идиотские этикетки смываю бензином Калоша. Отовсюду. Пахнет он бензином:) это да, но и фиг с ним, этикетки сильно не люблю:))))
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Вот, как и обещала, мое окно (сейчас, правда, небольшой бардак в связи с перестановкой на время текущих морозов):
DSC_0181.jpg
DSC_0179.jpg

Оно не открывается, поэтому сделала полки во всю ширину, заказав стеклянные полочки и поставив их на обычные уголки... Но у меня откосы не пластиковые, а что-то более плотное (не знаю как точно называется..)
Места на окне еще много и подсветка "на готове" - жду пополнения... :girl_wink: :blush:: :girl_expect:
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
мымра, слушай, ну в любой аптеке, апельсиновое, мандариновое, мускатный орех и т.д. Я из Крыма привожу, просто мне удобнее,по прямому назначению, так у нас их навалом, да и запах, ну совсем не бензиновый.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
мымра, слушай, ну в любой аптеке, апельсиновое, мандариновое, мускатный орех и т.д. Я из Крыма привожу, просто мне удобнее,по прямому назначению, так у нас их навалом, да и запах, ну совсем не бензиновый.
Ааа, вот это что. Ну таких у меня навалом. [emoji4] Попробую сегодня.

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Продолжу с увлажнителем. Начало image.jpg На большом стеллаже image.jpg Через час, увлажнитель стоит на расстоянии метра от одного и другого. image.jpg image.jpg Увлажнитель вот такой, без заморочек image.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
gromik, а сколько воды он в сутки выпивает?
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, целыми сутками не работает,поэтому точно не скажу,завтра попробую засечь по часам.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Очень извиняюсь, что не в тему (вообще скажите, если надо тему вообще почищу)
НО
молчать просто НЕ могу :)):

Оля, gromik, СПАСИБИЩЕ за совет по поводу эфирного масла - просто (прошу за тавтологию) стёрлось всё "как по маслу" с пластика (уже 100 лет пятно грязное) от наклейки!!! :yahoo:
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
lala1909, Ал, да на здоровье! Сама не так давно узнала, чего не поделится то, хорошим советом!
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
lala1909, Ал, да на здоровье! Сама не так давно узнала, чего не поделится то, хорошим советом!

Я кстати обычным подсолнечным маслом с разных баночек снимаю этикетки всегда))))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
gromik, спасибо, примерно этого и ожидал.
При подъеме влажности на 12-17% расход получается примерно 200мл в час или 4 литра в сутки.
У меня была похожая оценка - для заметного повышения влажности в помещении расход воды должен изменяться литрами. Если за сутки расходуется меньше литра - говорить вообще не о чем.

Возвращаясь к вопросу с поднятием влажности за счет установки на влажный керамзит - сейчас еще больше считаю это красивой городской легендой. При условии, что цветы на подоконнике не изолированы от помещения, повышение влажности вокруг растений установкой в поддон с влажным керамзитом на величину больше 10% представляется мне по-прежнему красивой охотничьей историей. В лучшем случае поддон даст 5% - и то сильно сомневаюсь.

Но по-прежнему готов изменить точку зрения, если кто-нибудь покажет заметный эффект. Измерялку готов предоставить при условии встречи где-нибудь в центре, например, у Головы.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, если судить по моей системе, где керамзит а поддоне над батареей, то он работает, только при включённой батарее, но не долго и мне, например, не удобно, когда батарея постоянно работает, шкварит сильно, я её включала, когда 30 было, а так, практически не включаю. А так, если просто на влажный керамзит растение поставить, то эффект будет, скорее всего, мало заметен. Попробую завтра, ради интереса.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Ну что, зима незаметно закончилась. Всем, делившимся результатами и способами борьбы за влажность - большое спасибо!


Kusechka, отдельное спасибо за фото подоконника. Рассматривал долго, т.к. в нем получилось сразу несколько сюжетов. :)

Время подводить итоги и делать выводы. Я, когда затевал эту ветку, утверждал, что роль подноса с влажным керамзитом на подоконнике в деле повышения влажности сильно преувеличена, поднять можно максимум на 10%, что не сильно решает проблему.
Хотел бы попросить всех поделиться своими выводами, пока свежи воспоминания. Потому как иначе придется ждать почти год. :)
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, два раза делала попытки замера,хотела снять показания раз в 15 мин.на протяжении,хотя бы двух часов и оба раза что то мешало,хватило на два раза,но этого мало.Сразу поднимает на 6-7 единиц,но сколько держит,понять не получилось. В понедельник с будильником попробую.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Так как мой прибор приказал долго жить и показывает правильно только температуру, заказала себе парочку механических для террариума. Поддон с водой, с керамзитом или без, поднимает влажность на 10% максимум, я замеряла на кухне. Пока от керамзита отказалась, наливаю просто воду, влажность держится в районе 50-60%, утром чуть больше, так как открываю окно, а сейчас у нас сыро. После полива подскакивает до 85-90%, и в течении суток так и держится потом идёт на спад. Воду в поддон доливаю раз в 3,4 дня, зависит от погоды за окном.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
bigfrog, мой прибор тоже перестал работать на измерение влажности. посылку с другими жду)
чисто по ощущениям и опыту этой и предыдущих зим - на шпарящие батареи либо сильно мокрые полотенца класть, либо емкости с водой ставить, это даже без измерительных приборов ощущается.
полотенца эффективнее, но их приходится хотя бы пару раз в день менять
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
bigfrog, мой прибор тоже перестал работать на измерение влажности. посылку с другими жду)
чисто по ощущениям и опыту этой и предыдущих зим - на шпарящие батареи либо сильно мокрые полотенца класть, либо емкости с водой ставить, это даже без измерительных приборов ощущается.
полотенца эффективнее, но их приходится хотя бы пару раз в день менять

У меня в морозы масляный радиатор стоял на лоджии и тоже заметила разницу от белья. Ставила советскую железную плошку с водой, утром вода была на месте и влажность 30%. А когда вешала на сушилку белье через 15 мин 70% но на несколько часов только. В этом году из за морозов вообще дома было страшно сухо(
 
Сверху