Фаленопсисы "ложный" или "фаленопсисный клещ

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Я ее искала там, но не нахожу под таким названием ничего. Спрошу еще раз, может Ирина там мне отвечала...
У меня на коллекции фаленопсисов у многих появились светлые пятна из самой розетки. И на верхней стороне листьев видны проколы как бы иглой, видно что кто-то кушает. Я уже не пойму это старые или нет проколы, или мне мерещится, но мне кажется появляются новые точки. Покупала карманный микрокоп увеличение 100х - не нашла клещей. Теперь обсматриваю с лупой (с лед - подсветкой) 40х но тоже не нахожу. Просто как пыль на листиках. Не двигается ничего, паутинки нет, красных точек на салфетке тоже нет. Как понять - есть гад или это у меня уже на нервной почве...
Начиталась статей Руслана Мишустина и понимаю, что надо знать вид клеща, чтобы правильно подобрать химию и схему, чтобы вытравить гада, если он есть. Ведь травить надо будет неоднократно и разными препаратами. А надо чтобы наверняка.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Да не морочьте голову себе. Возьмите общего действия и обработайте - поможет. :) проверено.
Если каждый раз сдавать клещей на экспертизу то никаких экспертиз не хватит.
 

Svetl12

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
302
Реакции
380
Адрес
Москва
Руслан рекомендует использовать Оберон. Причем одной обработки достаточно. И не токсичен. Лично я по его рекомендации использую этот препарат, в том числе для профилактики при получении растений.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Еще очень хорошо помогает Акарин. Пользуюсь только им.
 
  • Нравится
Реакции: IRIN

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Девочки, оберон и акарин одноразово помагают оот именно фаленопсисового клеща?
 

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Да не морочьте голову себе. Возьмите общего действия и обработайте - поможет. :) проверено.
Если каждый раз сдавать клещей на экспертизу то никаких экспертиз не хватит.
Скорее всего. Но я уже запарилась травить всех и вся каждых полгода то санмайтом, то энвидором...Сотню перекупать, потом просушить, это ужас. И не помагает. И окна и подоконники и шторы-тюли стираю, стены рядом мою. Фонарь, не помагает. Надо понять или это фаленопсисовый клещ и можно ли увидеть его в лупу 40х. Я не успокоюсь пока не узнаю.
 

Svetl12

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
302
Реакции
380
Адрес
Москва
Да, одноразово. Перечитайте еще раз Мишустина. Там написан механизм действия Оберона.
Девочки, оберон и акарин одноразово помагают оот именно фаленопсисового клеща?
 
  • Нравится
Реакции: IRIN

Svetl12

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
302
Реакции
380
Адрес
Москва
Только вот я обрабатываю новые растения замачиванием, освободив от субстрата. Замачивать в горшках с субстратом сложнее.
 
  • Нравится
Реакции: IRIN

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
IRIN, А почему у вас такие напасти? ВЫ разберитесь с причиной, не должно быть так много вредителей на одной коллекции... У меня был ложный клещ, благополучно вытравила его с и тех пор никого нового нет. Что то не так у Вас происходит, надо разбираться - что.
Чем травить это дело каждого, но приблизительный принцип действия одинаков - либо системный - я больше люблю, либо контактный. Возможно, если Вы травите контактным, недостаточно тщательно обрабатываете растения. Попробуйте системный препарат.
 

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Да не напасти, Боже упаси, кто-то бы не обращал бы даже внимания. Растения у меня все бодренькие, но на некоторых есть прокусы и высветленные участки в этих местах, попробую фото показать.
А какой системный помагает от фаленопсисового клеща?
Я разбираюсь от какого клещика травить. Руслан пишет, что от фаленопсисового клеща ничего не помагает, только какой-то очень ядовитый Маршал, его дома использовать нельзя. Вот я и переживаю. Может это и не он, я же не вижу его в лупу и микроскоп, хотя должна была по идее.
Очень жду Ирину Баринову. Пока что перечитаю Руслана.
 
Последнее редактирование:

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Вот полюбуйтесь, все как пишет Руслан, что его тяжело увидеть, в пазухаха живет. Наверное, если покажу фото, что-то проясниться. Надеюсь Ирина Баринова прокоментирует, очень жду. Вот эти фалики меня тревожат.

1) Гибридный:
IMG_3697ок.JPGIMG_3703о.JPG

высветленные участки от центра роста в виде полос растекающихся и эти светлые участки как бы дряблые, точечные.

2) Dtps. Mei Dar Prince 'M.D.'

IMG_3682.JPGIMG_3683.JPGIMG_3684.JPG по краям была желто-зеленая окантовка, замазала фундазолом с перепугу. На листьях видно точечные проколы? Я их вижу, при увеличении макро клеща не увидела. Но состояние фалика ужасное.

3) А это бутончики гибрида, и рядом стоит стьюарт с бутонами. На этих двух фалах одинаковая картина (хотя с бутонами больше никого нет). На бутонах будто перхоть и пылинки белые. Если бы не знала как выглядит мучнистый червец, поверила бы что это он, то есть его яйца или личинки, как его там правильно...Но этого гада я знаю хорошо по позапрошлому году, уверена, что это точно не мучнистый. А что тогда???
IMG_3687.JPG
Буду всем благодарна за светлые мысли.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А что тут коментировать? Вы же сами все видите и все правильно соотнесли (Работы Мишустина и свои растения). Вероятнее всего плоскотелка. Травите. И еще - у верхнего растения проблемы с корнями (скорее всего), посмотрите. Я бы держала его посуше
 

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Не знаю какой у меня раньше был клещ, никогда не пользовалась увелич. приборами, но по признакам мне всегда за 7 лет, что плотно занимаюсь орхами, а в последние пару лет только фаленопсисами, было понятно, что это клещ. А тут как-то не уверена, почему же я его не вижу не в лупу, не в микроскоп.
Наверное все же надо по схеме бабахнуть.!Того, что на фото я ранее не встречала у себя.
Ирина, спасибо!
 

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
И все-таки, что же это на бутончиках? Оно не живое, не шевелится, может кто-нибудь сталкивался с таким?
Интересно, это явный признак клеща?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я не сталкивалась. Правда я клеща всегда ловлю на ранних стадиях, не даю ему размножиться.
 

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Вы по внешним признакам его видите или используете увеличит. приборы, если да, то какие?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Обычно по внешним, вижу прокусы и нарушение пигментации - начинаю искать. У меня микроскоп (не школьный).
 

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
На начально стадии вы находите хоть 1 штуку при дневном свете? Они же в темноте выползают или нет?
Меня тревожит еще эта перхоть, может кто знает что это.

Это опознает тот, кто явно с этим сталкивался. По описанию похоже, но на листьях такого не заметила. Сегодня заметила на стебеле с бутонами 2 малюсенькие с 1мм капли сиропа. При увеличении макро видно кучки перхотинок и пылинок - ворсинок в хаотическом порядке.





 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Липкие капли не показатель. Клеща обычно не видно, видны прокусы и изменения окраски (полосочки), но может и без осветленных участков быть. Основной звоночек для беспокойства - наличие прокусов
 
Сверху