Фаленопсисы "ложный" или "фаленопсисный клещ

Ruslan

Редкий гость
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
6
Реакции
7
Адрес
Херсон
Выгуглил и случайно прочитал первое сообщение этой темы - с некоторыми утверждениями вынужден не согласиться. :) Так что с Вашего позволения вставлю свои 5 коп.
Ложными паутинными клещами англичане называют любых клещей, которые не плетут паутинку. И под это понятие подпадают СОТНИ видов из ДЕСЯТКОВ родов и даже из разных семейств.
Они так называют и Бриобий, и самшитовых клещей (Eurytetranychus buxi), лещиновых Тетранихопсисов , и Плоских клещей.
Последних, кстати тоже ОЧЕНЬ много, как в закрытом грунте, так и в открытом. Есть они в открытом грунте и на широте Москвы (одни на яблонях, другие на свидине). А если брать Европу вообще, то два с половиной-три десятка видов в открытом грунте наберется. Особенно достается от них дубам, плодовым деревьям и хвойным растениям.
На орхах наболее злостно выпасаются пять-шесть тропических, а точнее тропических и субтропических видов плоских клещей. И сравнительно недавно были описаны еще несколько видов сильно вредящих орхам, так что праздник приближается, праздник приближается...
Кстати, слухи о теплолюбивости "комнатных" плоскотелок тоже сильно преувеличены. Попытки заморозить кактусовую плоскотелку недельным вымораживанием при температуре -5 - -7 градусов цельсия ни к чему не приводит, как ползали, так и ползают.
Чтобы обездвижить клеща в момент съемки я часто закидываю "фотомодель" в морозилку. Так вот - Фаленопсисовый клещ не теряет активности при температурах около 0, а после -10 приходит в себя в течение минуты (после трех суток замораживания гибнет, но от банального обезвоживания). Красный плоский (не путаем с красным паутинным) ведет себя точно так же.

На счет того, что паутинник живет колониями, а плоские клещи нет - тоже не сказал бы. При массовом размножении и тех и других масса, а на начальных стадиях и тех и других единицы.

Большая просьба ко всем орхидеистам Украины Буду крайне признателен за несколько листиков орхидей, или за полутруп пораженный плоскими клещами. Особенно интересует онцидиумный клещ. Давно хочу отснять этого "мерзавца" :). От обычного красного плоского на фиалке тоже не откажусь. Фотографировал его давно и техника была не фонтан.
 
Последнее редактирование:

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
А у меня при клещах есть 2 способа: протравить все химией, а потом каждый день на ночь в горшок подкладываю кусочки свежего огурца - панцирные клещи на него лезут толпами. По утру выкидываю их, однажды так почти извела их, когда в доме был маленький ребенок, зима и не было возможности обработать отравой.
Многие услышав мой рецепт сначала смеются, а потом попробовав удивляются, откуда у них столько клещей в горшках. Но этот метод конечно для маленьких коллекций.
 

Ruslan

Редкий гость
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
6
Реакции
7
Адрес
Херсон
Панцерные клещи - это отдельная и, увы, крайне плохо изученная и освещенная тема. В малых коллекциях действительно ограничивают численность приманками (огурцы, морковь...) а в больших, в нежилых помещениях, Маршалл и только Маршалл. Со всеми мерами предосторожности, и во время обработки, и потом, учитывая высочайшую токсичность продуктов его разложения.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Как отличить работу ложного клеща от ржавчины? На пафах есть коричнево-оранжевый налет, но не могу понять от какой они заразы? Все ссылки просмотрела, но разницы так и не нашла..:(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Возьмите хорошую лупу и Вы все увилите - после клеща прокусы остаются
 

Ruslan

Редкий гость
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
6
Реакции
7
Адрес
Херсон
Это конечно настоящая проблема!
 

Yablochnaya

Завсегдатай
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
44
Реакции
40
Адрес
Москва
Здравствуйте Всем, я новичек в этом деле и вот возникла такая проблема, собираюсь улетать в командировку поэтому принесла с работы свою орхидею фаленопсис домой, чтоб ребята там не загубили ее, в первый день оставила на кухне, а сегодня решила что там темновато и вынесла на балкон ( к остальным не решилась, так что стоит одна в гордом одиночестве среди каких то маминых), пока несла увидела что по точке роста побежали какие то насекомые, маленькие черненькие или темно-красненькие похожие на клеща внешне, причем побежали с той стороны, которая к свету, в более темную, не сказать чтоб они быстрые, они медленные не расторопные, но я остолбенев ( с детства страх всех насекомых) тупо стояла и смотрела, потом все таки решила сфоткать пока дошла за фотиком никого уже не обнаружила, ну вообще развела Актару и образгала на всякий случай все растения на балконе. Помогите пожалуйста определить, вот фотки листиков, заодно может еще кого то обнаружите. IMG_0398.jpgIMG_0399.jpg, а вот их изнанка IMG_0400.jpgIMG_0401.jpg
 

Yablochnaya

Завсегдатай
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
44
Реакции
40
Адрес
Москва
Визуально растение чистое - наблюдайте
Спасибо большое, буду дальше наблюдать, но думаю если б была гадость которая поедала, за 4 месяца пока фалик жил на работе, наверное бы съела его, может какие жители с цветочного магазина или с коры, буду смотреть, еще раз спасибо.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Вот ел кто-то хабенарию

Посмотреть вложение 41495Посмотреть вложение 41494

И новый листик с кончика жрали. Испугалась, под рукой ничего не было, мазанула фундазолом, новых следов не появлялось :024:
Не думаю, что это был гриб.
Но... закусывать фундазолом оказалось неприятно, видимо))
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это не вредитель, это функциональные проблемы, и вполне возможно, что грибковые. Так что Вы скорее всего угадали с терапией
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ирина Баринова, о как! Спасибо! В горшочке сыровато, да. Бью себя по рукам, чтобы лишний раз не полить, отлавливаю подур. Хабенариям нельзя же сильно просыхать, все время хочется полить :punish:

Меня на "ты", пожалуйста))))))) Катя)))
 

nedbaeva

Редкий гость
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
10
Реакции
8
Адрес
Пятигорск
Покупая в магазине осмотрела весь, ничего не заметила.
Принесла домой увидала на верхнем листе с изнанки следы, как будто кто-то под кожей листа лазил... 20131130_125315.jpg что-то нужно предпринять? Больше нигде ничего подозрительного нет!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Нужно отметить фломастером длину "хода" и проверять каждый день. Бывают иногда такие механические повреждения. Очень редко!!!практически единичные сообщения о минирующих мухах, чьи личинки также оставляют подобные ходы. Так что, если ходы будут увеличиваться, то с листом придется прощаться и обрабатывать все растение системные инсектицидом. Если размер не изменится - просто без внимания оставить
 

nedbaeva

Редкий гость
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
10
Реакции
8
Адрес
Пятигорск
Спасибо за ответ! Отмечу фломастером и буду смотреть....
 

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Потеряла тему под названием Ирина Баринова помогите!Я там тоже свой вопрос про клещика задавала, эту тему перенесли, куда ткните носом пж.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Тема в болезнях :) где и должна быть:)
 
Сверху