Фаленопсисы "ложный" или "фаленопсисный клещ

Регистрация
05.01.2010
Сообщения
399
Реакции
19
Адрес
красноярский край
Сейчас пошла отключать подсветку,и чуть не упала на 2 фаликах что то обнаружила пользующийся.Маленькие, темные ,в общем быстро передвигающеяся.На нижнем листе их было 4 шт,как капельки,только очень маленькие.На листах повреждений нет,эти орхи у меня почти 2 года,и такого не было.Появился недели 2-3 новый,но я его просматривала,не чего не видела.Сон прошел махом,температура которую сбила,опять поднялась,я в панике!Что это?Прочитала всю информацию,аж голова кругом и каша полная.Есть фитоверм и актара,но дома грудной ребенок.Фитоверм вроде не очень пахнет,если 1мл на 1 литр воды это много?И под пакет обязательно?Что то я пакетов побаиваюсь.А,вот когда одного затронула он упал и уполз под мох,это еще и полить надо или как?В жизни на цветах такого не было,вот от куда?:girl_cray:Ой,что то мне так страшно!Девочки помогите!!!!
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Наталья, я фитоверм ампулу на 1 литр развожу, все живы. Под пакет только гибики магазиные ставила, страшно стало когда пакет сняла, чего там только не было ужасhahaha.
Наташ я думаю клещ так на глаз не виден. Попробуйте через поиск хотя бы фотку похожего монстра найти, а там уж надо решать как с ним бороться. Не растраивайтесь заранееhey111
 
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
399
Реакции
19
Адрес
красноярский край
Мариш,сейчас там спят и свет включить не могу,а рассмотреть не смогла (подсветка не яркая) но не вооруженным глазом их видно очень хорошо. Завтра обработаю,а поливать фитоверм надо? Или все опрыскать? И через неделю еще опрыскать ? Я не когда не видела клеща тф,тф,его что без лупы не видно?
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
На орхах я не видела, только его последствия, а вот на гибиках хорошо видно, через неделю обработай еще раз, и можно пролить землю командором, Таня мне советовала от всяких "жучков" в коре.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
от командора потом вонять жутко будет, лучше актарой-она не пахнет!
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Актара клеща не берет никогда. К сожалению. Обработайте "Искрой"- не воняет и берет хорошо. Только сомнительно, что у Вас клещ- они так быстро не бегают. 88888888888 Но , в любом случае, Искра поможет. Там большой спектр действияholiday111happy2
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Нет, искра от клеща не помогает, искра и командор-это одно и тоже.
Речь идет не о клеще, а о неизвестных жучках.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Я так поняла, это маленькое около 2 мм почти круглое, черно-металического цвета быстробегающее "животное"... Если это оно, то у него хитиновый панцирь. И опрыскивание не совсем то. Надо чтоб через сок растения отрава пошла. Попробуйте актарой для рывка. И уберите мох (или ошпарьте). Это, кажется тоже какой-то клещ (панцирный?)... Вобщем, вот тут посмотрите, если это оно... http://www.orchidee.ru/schadlinge/moosmilbe/moosmilbe.htm
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Нет, искра от клеща не помогает, искра и командор-это одно и тоже.
Речь идет не о клеще, а о неизвестных жучках.

Наташ, разные они. Командор одно и тоже с Конфидором, еще аналог Биотлин. Неплохой препарат от трипсов и всяких жучков. А еще сейчас появился новый препарат Апачи. Вещь!!!
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
399
Реакции
19
Адрес
красноярский край
Я так поняла, это маленькое около 2 мм почти круглое, черно-металического цвета быстробегающее "животное"... Если это оно, то у него хитиновый панцирь. И опрыскивание не совсем то. Надо чтоб через сок растения отрава пошла. Попробуйте актарой для рывка. И уберите мох (или ошпарьте). Это, кажется тоже какой-то клещ (панцирный?)... Вобщем, вот тут посмотрите, если это оно... http://www.orchidee.ru/schadlinge/moosmilbe/moosmilbe.htm

Лена,кажется похож! Но вот его "лица"и ног я конечно не видела.Бегаю все утро с лупой,но увеличить не могу.Визуально очень похож на это фото.Вот гад!!!Откуда взялся,и на листах его сегодня нет,он убегает под мох.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
от командора потом вонять жутко будет, лучше актарой-она не пахнет!

Наташ я поливала, ни чего у меня не воняло. Я одновременно обрабатывала от клеща и кору от " жучков" проливала, все нормально было.
 
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
399
Реакции
19
Адрес
красноярский край
Марин,так надо командором полить и побрызгать листья?Или Фитифермом побрызгать,а через дней 5 полить командором? Правда в голове каша,температура замучила,меня то же полить и побрызгать не мешает!
 

НастёнаП

Старожил
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
388
Реакции
17
Адрес
Красноярск
Наташа побрызгай и полей актарой, мне хорошо помогает. Тем более ты своих гадов еще не травила такой штукой так что иммунитет у них еще на неё не появился hahaha
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Наташ я сразу полила командором и фитофермом листья опрыскала все за раз, и через 5-7 дней повтарила, теперь при появлении новых растюх травлю и на новых и за одно на старых
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Оль, у меня в бутылочках,
вот золотая искра-имидаклоприд
http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/iskra/iskra_gold/

вот командор-имидаклоприд
http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/comandor/

действующее вещество, одинаковое--имидаклоприд
воняют одинаково, при каждом поливе.

А у меня Командор-состав Имидаклоприд, а Искра М- состав Малатион!!
Совершенно не вонючий и хорошо берет клещаflowers2111
 
Сверху