Домашние питомцы Улитки

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
karryteddy, если "у больших овумов определенно любовь-морковь" когда же детки появятся? Или они еще не достаточно взрослые?
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
karryteddy, если "у больших овумов определенно любовь-морковь" когда же детки появятся? Или они еще не достаточно взрослые?

У овумов явно хорошие отношения,они пара.Им годик будет в мае.Вот тогда я им выдам паспорта и женитесь на здоровье:)))))
По идее,в год они уже могут сделать кладку.Только яиц бывает совсем не много 3-10.Я в ожидании,тем более у одного ген альбинизма(который посветлее).
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Еще про блондинчика.Он растет и совсем не пугливый.Это он грызет сепию(панцирь каракатицы,его для попугаев еще покупают),чтобы строить свой дом:



А это он пошел купаться и пробует водичку,хороша ли?



Водичка оказалась подходящей и уль решился нырнуть.Но оставил на всякий случай перископ,вдруг что?:)



Уль очень умный,на глубину не пошел,купался вдоль берега:


После ванны сразу в кровать.Она под листьями.Уль там выкопал норку и возвращается туда каждый день,не засыпает где попало:)



Если уля взять в руки,он еще немного пугается и зажмуривается,очень потешный:)


Если кому овумы нравятся до такой степени,чтобы обзавестись ими,пишите в личку,я дам телефон девушки,у которой сама брала,у нее сейчас урожай:)Она суперский специалист и звери у нее очень хорошие.
А мои маленькие и о потомстве еще не задумываются:)
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Алина, скажите пожалуйста, девушка-овумовод тоже в Калуге проживает?
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Ваш блондинчик очень вырос и похорошел:)
А мое семейство очень прохладно отнеслось к обзаведению улиточками:(
Работаю над этим вопросом :4ddaf09416320539c2b
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Все-таки романтический ужин имел последствия.....
Наверняка,редко кто видел кладку африканских улиток,поэтому покажу.Моя в шоке..Улитки,конечно,совсем не маленькие,но яйца....Их шешнадцать и скорлупа-как у птичьего яйца.Мдя......
Стоило на несколько дней на выставку уехать.....
Теперь буду высиживать:)







Вот этот утюжок главный подозреваемый насчет кладки:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
karryteddy, ЗДОРОВО! happy111 Поздравляю и спасибо - первый раз видела фото кладки "улитных" яиц. И вообще фото класные!!! wow
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Алина, что-они у Вас до мая не дотянули, паспорта не получили... торопыги какие:)):
Конечно же я Вас поздравляю с таким событием :6d24ca1b9c0c1febb2f
Интересно, через какое время малютки появятся.
Успехов Вам в высиживании :1d0b54a50c0e8f23f6c
Держите нас в курсе событий.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Алина, что-они у Вас до мая не дотянули, паспорта не получили... торопыги какие:)):
Интересно, через какое время малютки появятся.

Спасибо за поздравление!
Я из дома на несколько дней уезжала,вот ули,аккурат в мое отсутствие, все и успели без паспортов:)
Не дождались,решили,раз уж любоффф...:5ba4a68914d9908cf75:5ba4a68914d9908cf75
Первая кладка может быть пробная(ничего себе,конечно,могли бы для пробы пару штук сварганить и все:)),тогда ничего не будет,а если настоящая-то через 20-30 дней будут маленькие овумята.В календаре отмечено,ждемс.
Очень интересно посмотреть на махоньких зверьков,это не то,что по ВВС,это прямо дома.Еще и участие принять можно:))))))
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я из дома на несколько дней уезжала,вот ули,аккурат в мое отсутствие, все и успели без паспортов:)

Алина, я Вас поздравляю! Ну и хлопот же у Вас прибавится:mother:. С такими малюськами наверно очень сложно ухаживать. Успехов! И держите нас в курсеfotott
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Очень это все удивительно! А насколько большие яйца в диаметре? И как она их вынашивает? А когда родятся, чем эти молипутики будут питаться?
Поздравляю с пополнением!:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
С такими малюськами наверно очень сложно ухаживать. Успехов! И держите нас в курсеfotott

У овумов дети вылупляются вполне приличные и с ними не сложно.
В 1 месяц их уже отдают.
Обязательно покажу,что из этой затей получится.
Если даже это овумы тренировались,то будут еще кладки.

Вот такого привезла дружка своему беленькому.Это овум-альбинос,ему всего недели три.

 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Вот еще смешная фотка.Прямо мини-танчик:)
Хоть овумы и живут у меня почти год,полностью,вероятно,еще не доверяют,иногда сильно осторожничают.
Это прежде, чем выйти,смотрит,что снаружи?:)
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Очень это все удивительно! А насколько большие яйца в диаметре? И как она их вынашивает? А когда родятся, чем эти молипутики будут питаться?
Поздравляю с пополнением!:1d0b54a50c0e8f23f6c
Правда,совершенно удивительно,я очень впечатлилась.
Яйца по размеру прямо как перепелиные, я не мерила,но рядом со своей женской рукой сфотографировала.
Как вынашивает для меня осталось загадкой,не могут они нигде поместиться,но контейнер закрытый и,кроме уль,больше некому все это сделать.....
Улитята родятся вполне готовые к жизни,будут есть все тоже,что родители,только резать им буду потоньше,или на терке первые дни.
Это я теоретизирую:у меня еще ни разу улитят не было:)
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Затея удалась:) Вот, вчера стала смотреть кладку, ибо уже 20 дней она лежала и пора было полюбопытствовать.Все по науке;)
Разрыла,а там:


Улитята были без скорлупы: они ее съели, чтобы добро не пропадало, да и далеко за стройматериалом для домика не ходить.

Один только свежевылупившийся еще выходил из скорлупы:




Новорожденные дети у Архахатин бывают вполне ничего себе по размеру и вполне самостоятельные ребята:




Всего,пока, вылупилось 8 овумят. Буду растить, очень интересно за ними понаблюдать. Первый раз же такое чудо.
А потом буду ходить по своей Калуге и кричать:"А вот овумы,кому овумы?!!!!" :))))))))))))))
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Здорово! wowДействительно, чудо природы!!! Как реагируют родители?:mother:
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Здорово! wowДействительно, чудо природы!!! Как реагируют родители?:mother:

Я уж испугалась-что мои родители как реагируют :))))
Мои не знают,что пожилая доча таким страдает:))))))Хотя,может и догадываются.........

А овумы никак не реагируют:доверяют.Отдали хозяйке кладку и порядок.
Может над новой размышляют,прикидывают....
 

Ладислава

Завсегдатай
Регистрация
19.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Москва
Поздравляю с прибавлением в семействе. :5ba4a68914d9908cf75wow
Такие лапушки, я в обмороке.happy2:025::girl_in_love:
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Не знала, что у меня к улиткам могут проснуться такие теплые чувства :girl_game:. поздравляю!
 
Сверху