Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

f0ma, можно и мне , пожалуйста, ссылку! :)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Теперь сюда. Вот такую масдеваллию получила вчера от Карге. Она у меня тоже первая. Выглядит вот так.
4 (4).jpg3 (6).jpg
Как Вы думаете, стоит ее обработать от грибка? Или это нормальное явление?
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
я бы не стал. Не похоже на грибок. Выглядит, как будто жарковато/суховато ей. Но я не спец
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
kokon2208, спасибо, но дело уже сделано. Сегодня хотела ее пересадить. Освободила от мха, корни почти все гнилые. И очень настораживает темнота. То ли мох сгнил, то ли ризома...
1 (13).jpg2 (12).jpg
Интересно, они проблематично корни растят?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светило, зря ее распотрошили. Масдевалии это крайне не любят, точнее, может быть даже для нее смертельно. Восстанавливаются после этой процедуры очень долго и тяжело, могут сбросить всю листву. Корни после этого скорее всего все отомрут, новые растит долго. Если бы просто убрали мох, который легко отходит и пересадили в другой - от старых гнилых корней вреда было бы меньше, восстановилась бы быстрее. Тоже делала эту ошибку с первыми масдевалиями - все погибли сразу. Следующие уже не потрошила, просто пересаживала не тревожа корней- прожили какое то время у меня, даже цвели ( потом все равно все погибли). Так что в уходе за ними я не спец, но точно для себя уяснила, что они не переносят.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
может быть даже для нее смертельно

lin265, Наташ, совсем никакой надежды? Но я все равно поборюсь, как смогу. А как на Ваш взгляд, грибок есть или с этим не заморачиваться?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светило, Светлана, от грибка я бы обработала, хотя бы Фитолавином. Надежда всегда есть, так то само растение очень хорошее, посадите его сейчас и будете наблюдать. Я же, глядя на Вас, тоже снова решила заняться Масдевалиями)). Тоже заказала 1 для опыта у Карге, и получила на прошлой неделе, буду вместе с Вами учиться)). Как раз сейчас сижу обдумываю, что знаю про нее и чем могу поделиться. Так что предлагаю всем написать, кто что знает из своего опыта, с миру по нитке - соберем таки про нее информацию, необходимую для успешного выращивания)).
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
У меня тоже пришла в позапрошлом заказе от Карге малявка на блоке. Так что я тихо постою в сторонке и послушаю, что знающие люди будут рассказывать :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Для начала напишу, что узнала из предыдущего своего опыта выращивания. Хоть результатов в длительной перспективе и не добилась, но около года, все таки, успешно выращивать их удавалось. Были у меня не видовые, а обычные гибриды. Но даже они оказались весьма не простыми. Так что начинать, думаю, нужно все таки с них, а не с природников. Почему остановилась на первом экземпляре именно у Карге - по отзывам за прошлый год растения приходили в хорошем состоянии, большие куртины, с корнями, в основном как раз гибриды, без особых заболеваний. Почти у всех замечала черноту на листьях в большей или меньшей степени. Но для Масдевалий это вообще очень характерно. Дома листья обычно растут уже чистые. Думаю, что как и на других орхидеях, это грибок от тепличного выращивания. Но они с ним там живут прекрасно, значит и в наших условиях смертельно опасным для них он быть не должен. Если вдруг пятна уже у нас начинают мгновенно прогрессировать - значит где то мы сами напортачили в уходе. Про то, что Масдевалии не переносят "потрошение" субстрата уже также выше писала. На фермах везде их выращивают во мхе, значит при получении наличие гнилых корней в центре гарантировано. Но опять, если рассудить, на фермах они с этими же гнилыми корнями годами растут и ничего.... При этом, на своем опыте убедилась, что если не пытаться убрать все гнилые корни и старый субстрат по максимуму, растение быстрее приживается и начинает расти.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Вот такая Масдевалия сейчас у меня. При получении была практически как у Светланы. Убрала только самый разложившийся мох с корней, который сам легко отделялся. Часть сгнивших корней из центра сама отошла, больше специально ничего не отделяла. Перед посадкой замочила на 15 минут растение целиком в растворе Фитолавина + НВ. Часть листьев также после получения сама отвалилась, некоторым подрезала кончики - были полностью черные. Посадила в такой же горшочек, только следующего размера. На дно пенопласт, на него поставила растение, пустоты засыпала мелкой корой вперемешку с резаным сфагнумом (в равных долях). Верхний слой мха остался тот, с которым она пришла, он живой и растет.

Посмотреть вложение 177925

Посмотреть вложение 177926

Посмотреть вложение 177927
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Теперь начинается период адаптации. Орхидея может сразу начать растить новые побеги, а может резко начать засыхать, сбрасывать листья и прочее. В среднем этот период занимает до 2 месяцев. Если спустя это время Масдевалия по прежнему с Вами - мои поздравления, первый этап пройден)). Дальше почивать на лаврах рано, так как предстоит самый сложный период именно для нас - научиться с ней ладить в длительной перспективе.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Здравствуйте!
Поделюсь опытом...
Первая Энжел Глоу от Карге пропала. Начитавшись про уход, поливал часто, обильно, замачиванием, она всё равно бросалась листьями и кустик стремительно редел... Росла на холодном подоконнике +11...+14 С. А пришла в мохе с гнилыми корнями, надо было что-то делать и я пересадил её в кору (значительная часть корней была повреждена или уничтожена)... Обработки от пятен делал, но эффекта они не приносили.
Вторая попытка, тоже Энжел Глоу от Карге, пришла в мохе, корневая была не залита, не испорчена, хорошие зеленые корни, листья блестящие в нормальном тургоре, на листьях было немного пятен.
Аккуратно пинцетом удалил весь мох, стараясь не повредить корни, горшочек отставил этот же, в освободившееся пространство положил три кусочка коры. От пятен не стал обрабатывать. Какое-то время листья сбрасывала, пятна продолжали множиться. Поливаю только проливом каждые два дня. Проснулись со всех сторон корешки, но растут очень медленно, проснулись со всех сторон росты, но растут очень медленно. Листьями перестала кидаться, пятна прекратили появляться. Листья чуть сморщены всегда, но торчком, упругие. Температура содержания +20...+22, окно юго-западное, солнце если и попадает, то после 16:00 на пару часов.
Для себя сделал выводы:
1. Никакого моха для них, только крупные куски коры, неплотно сложенные.
2. Полив только проливом, когда корни высохнут (субстрата как такового нет, корни просыхают в день полива) и два-три дня постоят сухими.
3. Над высокой влажностью, холодными температурами пока не заморачиваться.
4. Пятна на листьях от неправильного ухода и содержания, после оптимизации которых прекращают появляться.
5. Приготовиться морально при получении к сбрасыванию листьев - растение адаптируется к условиям.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Да, классно! DevinTT, расскажите обязательно через несколько месяцев, как она поживает)). Но судя по тому что Вы написали, сейчас будет активно расти и возможно цвести. Кстати, когда растение адаптировалось, новые побеги как раз и появляются в большом количестве и растут достаточно быстро. По мере их роста появляются сразу и цветоносы. Корни растут медленнее.
Да, у меня оказалась очень миниатюрная Масдевалия, растение в высоту 8 - 9 см.
 
Сверху