Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Вот и я сюда пришел за советом, за помощью... :girl_cray:
Коллеги, ставшие счастливыми обладателями Masdevallia Angel Glow и других масдеваллий, как обстоят ваши дела?
Это моя вторая попытка, пришла 31.01. Хороший кустик, здоровые корни. На четырех листах пятна черные круглые и сухие серые. Расползаются по кусту с каждым днём, по листику каждый день поражается... Как остановить? Что посоветуете?
Их мха доставать не стал. Содержится на холодном подоконнике (днём +16... +20, ночью +12... +14), окно западное, прямого солнца нет, свет так себе, поливаю, когда полностью высохнет (раз в три дня).
 

f0ma

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
116
Реакции
255
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

DevinTT, вытаскивайте из мха обязательно, срочно. Полностью его вытаскивайте, даже самые маленькие кусочки и обнаружите, что корней там уже нет, все слезет чулком. Не растут масды во мхе, корни вообще не переносят застоя влаги. Все проблемы с пятнами, сбрасыванием листьев - это именно проблемы прежде всего корней. И пока корней не наростите нормальных - так и будет и можно вообще потерять растение. Был уже почти плачевный опыт по содержанию во мхе (ранее писала). У меня из последнего прихода (январского) четыре масды: 2 Angel Glow ( Одна ничего, вторая тоже вся в черных пятнах, но пятна дальше не растут), M. Aquarius - самая хорошая по корням пришла и M. Biana - за две недели сбросила 90% листьев. Одни сухие пни остались, корней нет - только ниточки, не уверена даже что смогу спасти

Я вам в личку сброшу ссылку по масдам - там форум, но владелица сайта реально пишет все наши проблеиы и пятна и отпадание листьев. Там все понятно и доступно написано, никакой лишней переписки.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

f0ma, а можно и мне ссыль. У меня тоже масда листьями кидаться начала (тоже последний же приход от Карге)
 

f0ma

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
116
Реакции
255
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

iphant, отправила в лс
 

f0ma

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
116
Реакции
255
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Светило, смотрите в лс
 

f0ma

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
116
Реакции
255
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

iphant, у вас видимо личка переполнена, не уходит у меня сообщение. Не за что, главное чтоб поздно не было спасать. :girl_wink:
 

Verahome

Опытный участник
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
64
Реакции
82
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

И еще есть хорошая книжка о масдеваллии
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Diodonopsis erinacea (= Masdevallia horrida). Блок, мох. Нормально во мху растет.

 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Да. Вот вам еще пара масдевалий из этой же банки, обе во мху. M. mejiana и M. infracta. Гонят ботву.

а-1.jpg

Не знаю, может, кому пригодится. Я для реанимации умеренно теплых всяких плевроталлисов и т.п. использую вот такие полые трубки (глухие с одного конца) из глины, снаружи мох
а-2.jpg

Внутри вода.
а-3.jpg

Сюда же отсаживаю всяких деток, типа вот как этот малыш Lepantes gorgulia
а-4.jpg

Я думаю, уж масдевалии на такой конструкции должны жить, если там всякие плевроталлисы за жизнь борются. Я б сам там жил..
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Вообще-то такие трубки используют аквариумисты, кто всяких сомов держит, номерных анциструсов и т.п. В общем, гуглить надо.

Вот с лету забил в яндекс "купить глиняные трубки для сомов купить" - вывалилось куча ссылок сразу
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Я что-то сомневаюсь, что такие трубки будут продаваться в аквамагазине. Уж очень специфический товар. Скорее в интернет магазинах. Про размер - не знаю, зависит от размера самого растения. Можно погуглить еще "глиняные трубки для креветок" или "нерестовые конусы для дискусов". С конусами не удобно, т.к. их ставить нельзя.
Вот, например, что вываливается: http://www.mosaquafish.ru/tovary/trubki-konusy-bochata
Или вот: https://www.livemaster.ru/item/16853035-dlya-domashnih-zhivotnyh-konusy-dlya-diskusov

С этими трубками какая есть особенность. Наливаешь в них воду, она начинает впитываться в стенки потихоньку, испаряться, охлаждая трубку. Когда ее потрогаешь, она всегда влажная и прохладная.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
думаю, маловаты. Это разве что для таких вот нано вариантов, типа вышеуказанного диодонопсиса. Лучше больший диаметр брать. Диаметр трубок на фото выше 6-6.5 см.
 
Сверху