Разговорчики Новогодний стол 2014 - 2015

Irina172

Старожил
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
946
Реакции
2 434
Адрес
Протвино
Led_i, Ага, и главное чесночный соус,без него никак и черный хлебушек,хотя бы кусочек.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Да! Пожалуйста.
Но я рис как раз беру длиннозерный, может быть поэтому и не получается? :(
 

Svetl12

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
302
Реакции
380
Адрес
Москва
Девчат а зачем их варить, они же "варено-мороженые" :)
Мы ставим чайник, первый раз заливаем просто кипящей водой, ставлю второй чайник. Когда он закипит, сливаю воду из креветок, добавляю в них специи - лаврушка+черный перец горшком+укроп либо каффир лайм+лимон и заливаю второй раз.
Можно кидать в кипящую воду и довести до кипения, как написала Svetl12, но тогда нужно неотступно следить, чтобы не переварить, креветки надо готовить ОЧЕНЬ быстро. "Мой" (на самом деле муж этот метод внедрил, я раньше тоже в кипящую и варила) метод позволяет заниматься другими делами пока креветки настаиваются.

Да, Анастасия,мой муж готовит их быстро, не отходя от плиты, не доводя до кипения.
Использование лаврового листа и перца горошком придают обалденный аромат креветкам.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
а еще в плов нут добавляют,я один раз пробовала,понравилось,азиаты делали.
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Наверно из-за этого.
Всего должно быть 1+1+1.
То есть 1 кило мяса +1 кило морковки+ 1 кило риса.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Svetl12, попробуйте кафир лайм, лемонргасс и лимон, тоже будет впечатляюще-азиатски.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Бали-Бей, а лук?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Я вообще люблю быстрые рецепты, что б было вкусно, а времени много не тратить!!!! С удовольствием запекаю мясо, беру три вида: свинина, баранина и говядина. Делаю маринад: один апельсин, по столовой ложке меда, соевого соуса, горчицы любой. Соль перец чеснок по вкусу, маринуют на ночь или как получиться, но хотя бы пару часов, потом все в рукав и в хорошо прогретую духовку на пару часиков при температуре 150. Можно как и горячее и в холодном виде.
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
В казан наливаем масло.Я использую обычное подсолнечное. И когда оно разогреется добавляем лук.Обжариваем 5-10 минут.Затем закладываем мясо.Если курица,то обжариваем минут 10,если всё остальное то 20-25.Потом добавляем морковь обязательно порезанную соломкой и жарим её ещё минут 2о.Морковь даёт цвет который потом окрашивает рис и соответственно вкус.
Потом наливаем воды для образования бульона,я добавляю 3 стакана так как до сих пор не могу на глаз определить кол-во воды)Убавляем газ и тушим 20-30 минут.Потом добавляем соль и специи.Бульон надо чуть пересолить так как рис впитает в себя излишки соли.Из специй использую в основном зиру и чёрный перец.
Перед этим промываем рис.Рис желательно перед закладкой замочить минут на 10.
Закладываем рис .Доливаем воды чтоб она покрывала его на 2-3 см.В рис закладываем головку чеснока. И оставляем тушить на медленном огне 20-25 минут.В конце собираем рис пирамидкой добавляем воды пару столовых ложек и тушим еще минут 5.Потом достаём чеснок и перемешиваем всё.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я вообще люблю быстрые рецепты, что б было вкусно, а времени много не тратить!!!!
Азиатская кухня :) Мое любимейшее - оленина, лук, болгарский перец, кабачок, шампиньоны 3-4 штучки, можно лук-порей и брокколи, я еще добавляю морковь. Все режем относительно крупно (оленину напротив, как на бефстроганов), разогреваем сковороду (лучше вок но я его держу только на даче дома много места занимает а на электрической плите его все равно так не раскалить) в масло можно положить лемонграсс и каффир, обжарить и выкинуть.
Дальше основная и самая важная фишка - выкладывать ингридиенты (я сперва мясо потом остальное - потом, значит как только положили мясо, конвейром остальное, но можно и все вместе) и быстро-быстро мешать. Все на максимально сильном огне. Через 4-5 минут блюдо готово, добавить капельку рыбного соуса (nam pla) и соевого соуса, прогреть еще секунд 10 быстро помешивая (нельзя чтобы блюдо тушилось!) и вуаля.
Вкуууусно!
Вместо оленины можно вполне использовать говяжью вырезку или толстый край нарезанный тонкими кусочками.
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
gromik,
Нут у нас к сожалению не встречается,а ездить за ним в Челябу лень.Поэтому обходимся без него))
Рис использую только круглозёрный,плов получается более мягким а внешний вид от этого никак не страдает
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Вот ссылка на рецепт куриного рулета в пакете.
Специи можно и нужно брать по вкусу, можно "прослоить" мясо чем-то любимым (грибы с луком, грецкие орехи с перцем ну и кто что любит)
http://www.koolinar.ru/recipe/view/58465
http://forum.school-we.ru/index.php?app=blog&blogid=6&showentry=216

только мне нравится не нарезанная, а свернутая, чтобы не кусочки а прямо "целиком".
 

Yaroslava

Новичок
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
3
Реакции
30
Адрес
Измаил
Как вариант салата "Семга под шубой" могу предложить такую вкусняшку, делала вариации - добавляла слой отварных креветок, приправленных лаймовым соком и зеленью. http://koko.by/salads/895.html 19209aa63a.jpg
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Мне очень понравилось блюдо в Италии - Risotto alla crema di Scampi. Это рис с креветками (скампи) в сливочно-томатном соусе. Очень вкусно! Правда рецепт на русском я не нашла, только на итальянском, но с помощью переводчика удалось перевести))

ImageUploadedByTapatalk1419401380.839426.jpg

400 гр риса
800 гр креветок (в рецепте указаны именно скампи, типа крупных креветок, что-то между креветками и ракообразными, но я использую крупные тигровые креветки)
200 гр томатной пасты
100 мл кулинарных сливок (20-30%)
1 головка лука
1 морковь для бульона
1 сельдерей для бульона
1 стакан белого вина
Перец, соль, зелень, чеснок, масло оливковое

Очищаем креветки. Скорлупу, головы и тд кладем в кастрюлю, заливаем водой (1.5 л) добавляем лук, морковь, сельдерей, стакан белого вина, солим. Варим до закипания и появления приятного аромата. Бульон для риса далее процеживаем.
В сковородку наливаем немного оливкового масла и насыпаем нарезанный чеснок, прогреваем и добавляем очищенные креветки, после добавляем немного вина или воды, а затем томатную пасту. Готовим 10-15 минут. Солим, перчим по вкусу.
В другую сковородку или кастрюлю кладем сливочное масло и рис. Прогреваем рис без воды, а потом начинаем подливать подготовленный бульон. Варим рис до готовности, вода должна полностью испарится.
Тем временем кладем приготовленные креветки в томатном соусе в блендер и добавляем сливки, перемалываем до образования однородной массы. Пару штук я оставляю цельными для украшения блюда.
Далее кладем готовый рис на тарелку, сверху наливаем сливочно-томатно-креветочный соус, украшаем зеленью и цельными креветками.

Готово!
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, все у всех так вкусно, слюнки текут! У меня нет фото, но могу предложить на заметку любителям легких салатов ( во всех смыслах), этот рецептик:
Кольраби и яйца натереть на крупной терке, лук порей ( белую часть) нарезать тоненькими кольцами. Все смешать с майонезом и посолить по вкусу. ФСЁ))).
Я обычно беру 2 средних кольраби, 3 яйца, 1 лук порей - тоже средний.
Только одно пожелание - майонезом заправлять перед подачей, капуста кольраби дает воду!
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
А расскажите пожалуйста как ВЫ делаете майонез - чрезвычайно интересно:)

Очень просто - перепробовала много рецептов - один прижался : дядька по телику показывал, я делаю всегда одинаково, так как боюсь , что если изменю - не получится :)

Берем блендер и высокий мерный стакан от него - в него разбиваем 1 куриное яйцо и один куриный желток.
Потом добавляем 200 мл масла ( как всегда аведов оливковое - просто у оливкового есть привкус, который я не люблю) , сок лайма - чуть меньше половинки , ложку чайную без горки горчицы дижонской ( но можно любой, если любите поострее, например), пол ложки сахара, совсем немного соли, черный перец свежемолотый.
Потом как бы надеваем блендер на яичный желток и включаем - постепенно из под блендера начинает вылезать белая эмульсия, затем начинаю "толочь" блендером - смешивая масло с эмульсией снизу. Все... Очень здорово, только он натуральный и дольше недели не живет :) но на праздники самое то. Я живу на даче летом и из своих яиц майонез классный! Мы вообще "свои " яйца много едим...
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Присоединяюсь! Тайская кухня - супер! Фишка- все заранее готово, огонь сильный, все блюда легкие и никакой тяжести!!! Обожаю - привезла из Камбоджи рецепт зеленого кари с морепродуктами, и еще удивилась, когда к нему подали баклажаны сырые . Я им :" они не вареные " они : ну конечно! Надо так есть!
И правда вкусно! Губка баклажан набирает сочность кари и гасит остроту ! Подала друзьям здесь... Глаза круглые, но едят :))

А вообще , я разную кухню люблю...
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
Наталья Суслова, Наташ, я поняла одно - в гости ты приходишь только со своим майонезом:)): А то у меня домашний никак не получается - не эмульсия, а какие-то "мозги", отсекается все:(
 
Сверху