Разговорчики Новогодний стол 2014 - 2015

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Девочки,может кто знает рецепт креветок(королевских) жаренных,скорее тушеных в лимонном соке? Там креветки,сок с сахаром,я пропорции забыла,помню,что много сока,а вот сколько сахара не помню,вкусно очень,можно методом проб и ошибок,конечно,но креветки дорогие.

случайно не узнали рецепт? Очень люблю креветки, жарить.
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Наталья Суслова, Наташ, я поняла одно - в гости ты приходишь только со своим майонезом:)): А то у меня домашний никак не получается - не эмульсия, а какие-то "мозги", отсекается все:(

Гы-гы! :) я так понимаю, что заманить тебя в гости получится на осьминога? Яна, я ж при тебе майонез вроде делала? Приходи, специально для тебя сделаю в праздники осьминожий салат :)
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
Гы-гы! :) я так понимаю, что заманить тебя в гости получится на осьминога? Яна, я ж при тебе майонез вроде делала? Приходи, специально для тебя сделаю в праздники осьминожий салат :)
Договорились! И баранью ногу или кроля! Наглеть так наглеть!:roar:
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Я позвонила,только спросить хотела,ее зовут Лена,она подскользнулась и упала на улице,стало не до креветок...сейчас звоню,не подходит,завтра попробую...
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Девочки кто готовит зайца-подскажите руцептик.Только если сами ели и вкусно.В инете читала,но боюсь испортить.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
Cнежана, в болталке Mimi, Таня дала рецепт зайца (как она обычно готовит), пост#396116
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Берем блендер и высокий мерный стакан от него - в него разбиваем 1 куриное яйцо и один куриный желток.
Потом добавляем 200 мл масла ( как всегда аведов оливковое - просто у оливкового есть привкус, который я не люблю) , сок лайма - чуть меньше половинки , ложку чайную без горки горчицы дижонской ( но можно любой, если любите поострее, например), пол ложки сахара, совсем немного соли, черный перец свежемолотый.
Потом как бы надеваем блендер на яичный желток и включаем - постепенно из под блендера начинает вылезать белая эмульсия, затем начинаю "толочь" блендером - смешивая масло с эмульсией снизу. Все... Очень здорово, только он натуральный и дольше недели не живет :) но на праздники самое то. Я живу на даче летом и из своих яиц майонез классный! Мы вообще "свои " яйца много едим...
Я почти так же делаю,только одно яйцо,и соль и сахар сначала растворяю в лимонном соке (1 ст.ложка),наливаю масло(120-150мл),потом яйцо,горчицу не всегда кладу.Надо попробовать еще желток добавить.Если кто будет делать,делайте заранее,он настаивается,густеет.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Cнежана, Снежана Таня mimi делилась., по моему в болталке.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Девочки,спасибо,я темы перепутала.Спасибо большое.
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
я тоже много лет уже делаю свой майонез по принципу Натальи Сусловой, сначала делала только на желтках, а потом надоело с белками носиться, придумывать , куда их использовать и так и стала использовать на соус целые яйца , ну и соль, сахар, перец молотый черный,уксус яблочный или сок лимона, горчичку...
если надо крутой майонез получить, то соотношение масла к остальным ингредиентам должно преобладать примерно 70% масла , а если нужен соус полегче и более жидкий ну примерно к таким салатам как "Цезарь", то я добавляю в стакан все , что мне в этот момент приглянулось, например сыр твердый или козий мягкий, каперсы , огурчик маринованный или соленный, пряности , прованские травки можно и не только , да все , что Вашей душе угодно в зависимости от того к чему Вы собираетесь этот соус подавать или что заправлять, а потом только сверху наливаю масло и погружаю блендер
20 секунд и бомбовский соус готов!!!
а настаивать его и не надо, он или получился или нет, бывает так, что не сбивается, тогда я ставлю в холодильник стакан , через минут 20 достаю, добавляю еще одно яйцо и повторно сбиваю, а сам он не загустеет....
майонез домашний, это быстроприготавливаемый и быстроиспользуемый соус, т.к. в его составе сырые яйца его желательно за 1-2 дня использовать
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
надоело с белками носиться, придумывать , куда их использовать
Ну как же! самое (у нас) беспроигрышное - безе. Белки+сахар+миксер+1-2 часа в духовке и есть с чем чай пить.
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
Анастасия, не поверите....ни разу безе не делала, муж мне уже плешь проел с этим безе....:)):....а я его с детства не люблю, безе это, оно мне какое-то приторное сильно, но мужу все обещаю и белки эти ставила в холодильник не единожды с твердым намерением завтра точно сделать безе, но вечно , что-то мешает, то забываю, но все таки в ближайшую пятилетку наверно сделаю
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
майонез домашний, это быстроприготавливаемый и быстроиспользуемый соус, т.к. в его составе сырые яйца его желательно за 1-2 дня использовать[/QUOTE] Я имела ввиду,не за сутки его готовить,а часа за 2-3,просто он пока взбивается-нагревается,а в холодильнике постоит,остывает и густеет.Ну у меня так.А с добавками-это и правда бомба.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Узнала про креветки-так,на 1 кг сырых креветок-6 лаймов,сахара 4-6 ст.ложек,соли пол ч. ложки,2-3 пучка укропа,чеснок.Выжимаем сок, туда сахар,по вкусу от 4 до 6 ложек,кто любит слаще,значит 6,короче надо пробовать сок,подруга на глазок делает,соль.В сковородку наливаем олив.масло,нагреваем,закладываем креветки,как только начнут краснеть,льем сок,мешаем,как начнет густеть-мелко нарезанный укроп(много) и давленный чеснок(2-3 зубка) еще чуть и снимаем,укроп зеленый,практически остается.Как то так,я пока сама не сделаю,ничего сказать не могу,написала,что слышала.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
gromik, Оля, а креветки в панцире или чищенные не вареные надо брать?
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
Девочки, а рецепт приготовления цесарки у кого-нибудь есть?
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
aniaS, свежемороженные,не вареные,серые,короче....а для цесарки подойдут рецепты индюшки,может я и ошибаюсь....
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
gromik, спасибо! Креветки понятно, что сырые. Только в панцире или без?
 
Сверху