Хобби и увлечения Кокедама

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Алексей, спасибо за развернутый ответ. Жаль что пока нет замены акедамы, думаю это сильно тормозит развитие искусства кокедамы в России, в связи с тем что этот грунт можно купить практически только в Москве.

Этот грунт можно купить и на АлиЭкспрессе, но беда в том, что чаще всего там китайская подделка идет, выдаваемая за японский грунт, а у подделки гранулы весьма быстро рассыпаются. На eBay тоже встречается.
На счет в Москве: раньше (не знаю как сейчас) московская фирма отправляла грунты почтой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
borschevasv, Вы извините, но от Твери до Москвы доехать максимум 3 часа, уж если так надо акадаму, можно найти время и выбраться за ней специально. У меня муж с детьми летом в Тверь купаться на карьер ездят, с утра уезжают, там в городе в кафе обедают, опять купаются и домой едут. Дети вообще готовы туда только ради кафе ездить, Ля Провинция называется)).
 

borschevasv

Редкий гость
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Тверь
Этот грунт можно купить и на АлиЭкспрессе, но беда в том, что чаще всего там китайская подделка идет, выдаваемая за японский грунт, а у подделки гранулы весьма быстро рассыпаются. На eBay тоже встречается.
На счет в Москве: раньше (не знаю как сейчас) московская фирма отправляла грунты почтой.

Отправляет от двух больших мешков.
 

borschevasv

Редкий гость
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Тверь
borschevasv, Вы извините, но от Твери до Москвы доехать максимум 3 часа, уж если так надо акадаму, можно найти время и выбраться за ней специально. У меня муж с детьми летом в Тверь купаться на карьер ездят, с утра уезжают, там в городе в кафе обедают, опять купаются и домой едут. Дети вообще готовы туда только ради кафе ездить, Ля Провинция называется)).

Я не говорил, что мне "очень нужна" акадама. Может во время очередного тура Ля Провинция, захватите мне упаковочку?) Для многих, труднодоступность этого грунта является тормозом в желании попробовать кокедаму.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
borschevasv, если до лета сами не сможете достать, пишите в личку, договоримся)).
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Сочинение на тему "Как я провел это лето" :)

С позитивным аквариумным видеоблогером Михаилом Непорожневым сняли два выпуска по кокедаме (теория + мастер-класс). После первичного отсева отснятого материала каждый выпуск получился по чуть больше часа продолжительностью, потому Михаилу пришлось очень сильно постараться, чтобы уместить каждый выпуск в 30 минут времени. К сожалению в обрез ушло много лайфхаков и рекомендаций, но все равно осталось на что посмотреть :)

Высаживали в основном ароидные растения.

Теория:
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Мастер-класс:

Друзья, если кто по моему примеру решит обернуть кокедаму декоративным мхом, купленным во флористических магазинах - не тратьте свои деньги. Мох лесной и он осенью уходит на зимовку (к сожалению так поступила моя хваленая обертка за 400 рублей).
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Давно отснял это видео, но только сейчас дошли руки отредактировать и опубликовать. Кокедама создана 13 октября 2018 года. На видео ей 2 недели от роду. В состав грунта добавлено 2 части сапропеля.
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Вот и я сегодня попробовала сделать себе кокедаму. Вчера наконец получила мох, ну и вот что у меня получилось.
Конечно не идеальная, промучилась с моховым стаканом, у Алексея так быстро и аккуратно все получается, в общем нужен опыт, в качестве подопытного выбрала фалик, который было не жалко на случай если все закончится плачевно.
image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ещё настригла отростков лудизии, ещё одну хочу попробовать сделать с ней , только хочу дождаться когда они отрастят хотя бы маленькие корешки, а потом уже сажать.
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Это вы, конечно, очень рискнули, посадив фаленопсис в кокедаму.. ))

Других кандидатов не нашлось, а сделать самой хотелось очень давно и очеееень сильно:girl_camomile:
Корни внутрь мохового стакана не засовывала, намотала снаружи, сверху прикрыла ещё мхом, будем наблюдать:girl_themis:
 
Сверху