Хобби и увлечения Кокедама

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Мне кажется чем самому сеять проще купить фласку для экспериментов в том же Notive с шиллерианами или виолацеями и сразу высаживать. От них прекрасные фласки преходят (если не побъются в дороге)
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Алексей,а я вот думаю,если в грунт из "восьмимарта" коры добавить меленькой со мхом резаным и в такой же горшочек из мха онцидиум пристроить.Если с фаленопсисом у меня получится,скажу,какой грунт взяла.Мой любимый не гниющий.Но,пока наблюдаю.И оформляю.

Галя, простите - пропустил в переписке ваше сообщение.
Грунт для ВОСЬМИМАРТА - он плотный, даже, если добавить коры, то подходит такой для драгоценных орхидей - у меня почти схожего состава у драгоценок в горшочках грунт, как вы планируете. Тут нужно что то более воздушное для онцидиумов - чистый гранулят скорее всего, типа крупного Серамиса и можно даже не добавлять кору и ничего более, а обернуть все сфагнумом. Серамис хорош тем, что помимо влаги способен впитывать удобряшки и потом потихоньку их отдавать корням, хотя сам по себе изначально он - пустышка. Но крупный Серамис идет в дорого смеси с корой, а обычный более дешевый и чистый - мелки для кокедамы с онцидиумами (ну это мое личное мнение о нем). Т.е. в мелкий обычный Серамис я рискнул бы высадить алицеары (беаллары), мильтонии и мильтониопсисы, но сами онцидиумы - стремновато.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Мне кажется чем самому сеять проще купить фласку для экспериментов в том же Notive с шиллерианами или виолацеями и сразу высаживать. От них прекрасные фласки преходят (если не побъются в дороге)
Сама фито-картина выдет в немалые деньги и это без растений, потому мне лично проще сэкономить на фласках, потерпев пару лет. Я хочу крупноцветковые фалы с длинными цветоносами, потому тут проще самому подобрать подходящих родителей и произвести опыление, чем покупать кота в мешке или видовые растюшки у которых цветочки мелкие.
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Я предлагаю всем присоединится к развитию данной темы
и только эта великодушная реплика позволила мне....)
вот только не бросайте меня в терновый куст, если пишу не в той теме, пожалуйста, перенесите мой пост в "самоделки криворучки"...
короче, насмотревшись пару-тройку лет назад красивых картинок про растения в шариках и намучившись с цеплянием неудобных горшков на стену, задумалась я, а как бы и мне в какие-нибудь округлости разместить свои растения...
Получилось не столь красиво и совсем не по технологии кокедам, но растения чувствуют себя в этих шариках превосходно (судя по тому, что пересаженные в них задохлики передумали умирать). Мне же стало категорически удобнее их поливать замачиванием, ибо в чан с водой они входят не в пример компактней горшков, и кора из них не высыпается даже в случае опрокидывания.
IMG_3065.JPG
IMG_3066.JPG
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Бэла, такие милые у Вас шарики... Я же не ошибаюсь - кокосовое волокно? А поделитесь как вы его крепите?
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
:) спасибо!)))
Поливаю летом - раз в неделю, зимой - раз в две недели. Это все висит на теплом балконе, который, конечно, теплый, но зимой не жаркий.... Летом опрыскиваю между поливами, ибо сторона - юго-запад.
И да, это кокосовое волокно... пришитое косыми хаотичными гигантскими стежками на сетку в виде шарика... сетка связана крючком... толстым... "пряжа" моя любимая для подобных поделок - драные колготки...))))
 
  • Нравится
Реакции: Mey

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Бэла, какая прелесть...вот не скромничайте - руки то золотые...а вот как в этот шар кору то насыпать и как он такой идеально круглый прлучается?
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
И да, это кокосовое волокно... пришитое косыми хаотичными гигантскими стежками на сетку в виде шарика... сетка связана крючком... толстым... "пряжа" моя любимая для подобных поделок - драные колготки...))))

Мест "пришивания" не видно, шарики такие ровные и сетки самовязанные... Точно - руки золотые!
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
:025: зазнаться что ли?))))
на самом деле все просто...
Схему вязания ажурного шарика крючком нашла в и-нете (их там умотаться сколько... народ елочные игрушки крючком вяжет). Схема самая примитивная, я не мастер крючко-вязания. Единственное мое личное усовершенствование - вяжем по кругу примерно до середины высоты "шарика", а дальше вяжем все то же самое, но не замыкая круг, а рядами вперед-назад. Получается "шарик с разрезом".
Стежков не видно только по тому, что у меня от "игры в бисер") остались стратегические запасы мононити (типа очень тонкая леска), ею и приторачивала кокос.
А дальше стелим на дно и по стеночкам внутри сферы сфагнум, сыплем кору (или что там у нас), втыкаем растения, досыпаем грунт, прихлопываем ладошками и зашиваем разрез.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Бэла, здорово! Ну так получается, шарики одноразовые, не вылезают ли корни в разные стороны и как с пересадкой? Или просто сверху наматывает чем нибудь.
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
ну и правда без купюр может выглядеть так....)))))
IMG_3071.JPG
Джованика переросла свою кокосовую кочку и вытаращила корни. Я обложила корни мхом и прижала его все теми же колготками в надежде "в ближайшие выходные" украсить все кокосовой мишурой. Минул год....
А через год и кокос закончился... а купить все руки-ноги не доходят.... Поэтому рядом с джованикой висит новичок уже не в сетке и без кокоса. Поскольку новую схему искать было лень, а плотное вязание требовало корректив, имеем не шарик, а скорее лепешку....
тешу себя надеждой навести со временем кокосовую красоту.... подозреваю, что вру себе...))))
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Или просто сверху наматывает чем нибудь.
наматываю)))
для парочки первенцев связала и обшила по такому же принципу шарик большего диаметра, между старой и новой "одежкой" насыпала немного коры...
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
Бела, а у Вас есть каттлеи посаженные таким способом?
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
пока пересадила только три каттлеи... и ко времени их пересадки кокос закончился, поэтому висят они удобно, но не эстетично... фотка скверная, у нас уже ночь...
IMG_3088.JPG
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Обалдеть! Снимаю шляпу! Браво!

Голландский коллега Федор Ван Дер Валк конечно вяжет крючком сетку для подвязки кокедам, но чтобы целый шар был сшит, да еще и из колготок .... Вау!!

Что касается подвесных кокедам: я не любитель, когда что-либо мокрое касается стен помещения и всегда стараюсь изолировать настенные поверхности от таких контактов. Для подвесных кокедам расположенных близко к стенам лучше использовать кронштейны и подвешивать уже на них. Ну это мое личное мнение.

Бэла, поздравляю! Отличные арт-кокедамы получились!
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Наткнулся сегодня на такое вот интересное фото в интернете


Это кокедама, которая установлена на ножки из проволоки-нержавейки. Ножки обмотаны синтетическим шнуром, который в свою очередь выполняет функцию капиллярного полива кокедамы (поставляет воду из плошки в шар кокедамы). Вся конструкция выглядит весьма оригинально.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Вся конструкция выглядит весьма оригинально.
а вот если на эту конструкцию сплести из такого шнура и крупноячеистый шарик, как у Белы, получится вообще красота))
 
Сверху