Акклиматизация растений Аквариум как помощник при выращивании орхидей.

Хочу поделиться личным опытом использования аквариума для реанимации орхидей и выращивания некоторых их видов. Идея была давно, хотела создать постоянную среду обитания для некоторых видов мини орхидей. Купила аквариум на 15 л с полностью закрытой крышкой и вмонтированной в нее досветкой в виде светодиодной лампы (условие отсутствия сильного нагрева от досветки было тоже важным критерием). Параметры выбора именно такой конструкции нужны были для выращивания практически в полностью закрытой системе микро и мини орхидей. Отверстие для корма рыб служило бы для вентиляции, при этом влажность внутри была бы постоянно в районе 80-90%. Заказала для этого орхидеи в Эквадоре, вырастила в отдельных емкостях несколько видов лесного мха для использования при посадке и обустройстве аквариума. Вобщем, все было готово и продумано, но именно эти орхидеи, в большинстве своем, не приехали, а приехавшие были в не пригодном состоянии для осуществления задуманного. Погоревала и забыла. Однако уже имеющийся в наличии аквариум решила как то приспособить под орхидеи. В итоге получилась отличная реанимационная камера для орхидей. Особенным плюсом стала мобильность - из за встроенной лампы и полностью закрытой конструкции можно ставить в любое свободное место, которое в другом варианте никогда бы для выращивания орхидей не подошло. Поливать внутри растения требуется очень редко из за высокой влажности воздуха внутри. "Обустройство" - на дне пеностекло, слоем около 3 см. Заливаю его водой примерно на 1 см, дальше оно всю воду впитывает и держит около 2 недель, что и создает парниковый эффект. После просто доливаю воды на дно. Что можно там реанимировать и/или выращивать. Любые мини и микро орхидеи теплого содержания (бульбофиллумы, лепантесы, например). Эти же виды орхидей, но требующие выращивания только на блоках (в обычных комнатных условиях выращивать такие практически не реально). Также просто супер быстро там растет мох - ставлю готовые под посадку горшки с субстратом (без орхидей), сверху кладу немного мха для разрастания по поверхности и ставлю в аквариум. Примерно через 3 недели вся поверхность покрывается отличным лесным мхом, вынимаю горшок и сажаю туда орхидею. Дальше уже выращиваю просто в комнате (мох остается живой, но не растет с такой скоростью что, собственно, уже и не требуется, он нужен как компонент субстрата для орхидеи). Кто ранее читал мой опыт реанимации орхидей в живом сфагнуме в теме Адаптация орхидей при помощи парника - все тоже самое можно проделывать и здесь. Только сразу с несколькими орхидеями и с готовой подстветкой (не нужно продумывать, где расставить всех реанимашек так, чтобы никому не дуло, у всех была досветка и т.п.). Думаю, со временем обязательно найдется еще какой либо вариант использования аквариума под орхидеи, буду продолжать эксперименты в этом направлении)).
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, да уж, пропалывать пора :) насеялись везде :) надеюсь тоже посею такие классные сорняки :love:
Конечно))скоро снова цвести собралась🙄Семена снова будут))придумаю,как их поймать))
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😁
D44A068F-1D2E-4560-972D-A81680C81787.jpeg
@esm76 ,ловлю🤣
6585AADF-9A68-4E5E-BEB0-7CFE222FB6CA.jpeg
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@julesja, ух ты :love: (y) а я хотела предложить скотч малярный положить липкой стороной вверх, что-бы семена приклеились, про пакетик даже не подумала 🙂
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, ух ты :love: (y) а я хотела предложить скотч малярный положить липкой стороной вверх, что-бы семена приклеились, про пакетик даже не подумала 🙂
Решила пакет,потому что стреляет далеко😁Пусть в пакет сразу🤣
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, а стреляет сильно далеко? интересно 🙂 а то она может уже и в горшки везде насеялась :)
Ну так я ж показывала))По всей банке.Даже на стенке нашла,за пнём🙄И за папоротником даже😏
И в горшке у бульбаша😏Как далеко может не скажу😏У меня ограниченное пространство))
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@julesja, у меня так оксалис в теплице расплодился ) тоже стреляется ) теплица 4 х 8 м. Засеял все )) ну я сильно не беспокоюсь, пропалываю время от времени )
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
С удовольствием😁С радостью отправлю и недотрогу и маршанцию😁
Такая замечательная баночка получилась ) Я тоже люблю баночки со мхом )
А это очень не скромно, если я тоже попрошу у Вас недотрогу и маршанцию? 😇
И еще вопросик к Вам. В этой баночке есть вентилятор?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Такая замечательная баночка получилась ) Я тоже люблю баночки со мхом )
А это очень не скромно, если я тоже попрошу у Вас недотрогу и маршанцию? 😇
И еще вопросик к Вам. В этой баночке есть вентилятор?
Очень буду рада поделиться😁это будет спасением для меня и растений))
По поводу вентиляции))ну,пока нет)Разговаривала с Георгием(Флорариумплантс) совсем недавно,сказал можно и так оставить со щёлочкой))У них,я показывала,много банок живёт прекрасно без вентиляции.Но я собираюсь поставить кулеры))
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Очень буду рада поделиться😁это будет спасением для меня и растений))
По поводу вентиляции))ну,пока нет)Разговаривала с Георгием(Флорариумплантс) совсем недавно,сказал можно и так оставить со щёлочкой))У них,я показывала,много банок живёт прекрасно без вентиляции.Но я собираюсь поставить кулеры))
@julesja, а как без вентиляции плесень не растет? Может есть какой-то секрет? А то у меня два террариума пустые есть, а с кулером заморачиваться не хочу. А без него плесень прёт.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, а как без вентиляции плесень не растет? Может есть какой-то секрет? А то у меня два террариума пустые есть, а с кулером заморачиваться не хочу. А без него плесень прёт.
Какая плесень?на мхе?Плесени нет.Утром открываю,неплотно прилегающую крышку,подышали))Опрыскиваю из помпового смачно так,дистиллятом))Идём пить кофе))Неспеша приходим и смотрим,если растеньки просохли,то накрываю крышкой неплотно и,иду по делам))Всё))
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@esm76, когда я только поставила в банку пень,то он недели три стоял в плесени,местами.Но это нормально,потом она пропала.Сейчас,стоит мне порыться в банке,кого-то пересадить,то немного плесени появляется,именно на пне,хоть я его и не трогаю.Сейчас я вам покажу пример.Недавно положила новый блок-деревяшку с растением.В месте соприкосновения снова плесень.Это нормально.Скоро грибки её съедят и всё будет норм.
4C20DBE6-DB70-459C-8682-7CCC11344D85.jpeg59BEF3AD-B8AC-433B-9377-60A0BA229646.jpeg
На последнем фото то,что под этим блоком.Но я как-то не парюсь по этому вопросу.Это всё уйдёт через неделю другую))
А вот если мох плесневеет,то это уже другой вопрос.Мох не должен плесневеть,это говорит о застое воздуха.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@julesja, ну так я как раз про то, что на деревяшках плесень. Мох конечно не плесневеет. Когда то давно был террариум, и я периодически деревяшки из него мыла разными растворами от плесени. Думала, может уже появились способы, чтобы один раз и навсегда избавиться от плесневения )
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Ооочень люблю лягушечек😁😜С удовольствием бы запустила,но им нужен всё же немного другой домик😁
Вот Вам Царевна-лягушечка. Вкушает гусеницу бражника, а сама в состоянии анабиоза. Живет в Московском зоопарке.Еще там есть лягушки Водоносы- огромные -как тарелка. Зоолог Гатилов про них все рассказывает на экскурсии.
 

Вложения

  • Screenshot_20200624-012209_YouTube.jpg
    Screenshot_20200624-012209_YouTube.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 129

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Плесень образуется на разлагающихся частях растений, коряг и тп, на "новичках" и при низкой температуре воздуха (меньше 20 градусов). Поэтому при появлении плесени, сначала убедиться, что ничего не гниет (из растений), проверить температуру и постараться ее увеличить. На корягах - если все гниющие части убрать, продезинфицировать, то потом можно уже не обращать внимания, плесень сама со временем уйдет. Особенно когда аквариум будет густо заселен мхами, они будут поддерживать микроклимат, препятствующий образованию плесени. Можно в этих же целях дополнительно подселить туда обычный живой мох сфагнум. У меня маленький аквариум, вверху круглое отверстие ддя проветривания с крышкой. Вот эту крышку никогда не закрываю, всегда держу открытой. Другого проветривания нет. Поливаю тоже из помпы (осмосом) всех прямо поверх как дождем, вода и на стенках остается, и на дне около 1 см. Закрываю сразу и все. Плесени нигде нет. Но всегда сразу убираю отмершие листики от растений и тп. Кстати, лучшее средство от плесени для растений - чеснок. Попробуйте натереть заплесневевшую корягу, например, долькой чеснока, посмотрите на результат)). Также тертый чеснок можно класть на субстрат к орхидеям для избавления от плесени и даже протирать им части орхидей. Им совершенно никакого вреда не будет, а плесень исчезнет если не навсегда, то очень надолго.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, а два мелких бульбаша, что Вы показывала ранее, можно перевалить все как есть (в одном родном мхе) в глиняный горшочек такого же диаметра (7 или 9 см). Если сверху найдется положить мельчайший мох (Алла знает какой)), вообще супер будет посадка для них для выращивания в аквариуме. Пересаживать не потребуется годами, только мох лишний пропалывать. А расти они будут поверх стенок горшка во все стороны. По типу как на глиняной колбе с водой. Вообще для таких бульбашей эта посадка самая лучшая, но растут они в ней только при условии выращивания в оранжерее или в аквариуме, как раз как в данном случае.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, а два мелких бульбаша, что Вы показывала ранее, можно перевалить все как есть (в одном родном мхе) в глиняный горшочек такого же диаметра (7 или 9 см). Если сверху найдется положить мельчайший мох (Алла знает какой)), вообще супер будет посадка для них для выращивания в аквариуме. Пересаживать не потребуется годами, только мох лишний пропалывать. А расти они будут поверх стенок горшка во все стороны. По типу как на глиняной колбе с водой. Вообще для таких бульбашей эта посадка самая лучшая, но растут они в ней только при условии выращивания в оранжерее или в аквариуме, как раз как в данном случае.
Так и хочу Фрости посадить))
 
Сверху