Акклиматизация растений Аквариум как помощник при выращивании орхидей.

Хочу поделиться личным опытом использования аквариума для реанимации орхидей и выращивания некоторых их видов. Идея была давно, хотела создать постоянную среду обитания для некоторых видов мини орхидей. Купила аквариум на 15 л с полностью закрытой крышкой и вмонтированной в нее досветкой в виде светодиодной лампы (условие отсутствия сильного нагрева от досветки было тоже важным критерием). Параметры выбора именно такой конструкции нужны были для выращивания практически в полностью закрытой системе микро и мини орхидей. Отверстие для корма рыб служило бы для вентиляции, при этом влажность внутри была бы постоянно в районе 80-90%. Заказала для этого орхидеи в Эквадоре, вырастила в отдельных емкостях несколько видов лесного мха для использования при посадке и обустройстве аквариума. Вобщем, все было готово и продумано, но именно эти орхидеи, в большинстве своем, не приехали, а приехавшие были в не пригодном состоянии для осуществления задуманного. Погоревала и забыла. Однако уже имеющийся в наличии аквариум решила как то приспособить под орхидеи. В итоге получилась отличная реанимационная камера для орхидей. Особенным плюсом стала мобильность - из за встроенной лампы и полностью закрытой конструкции можно ставить в любое свободное место, которое в другом варианте никогда бы для выращивания орхидей не подошло. Поливать внутри растения требуется очень редко из за высокой влажности воздуха внутри. "Обустройство" - на дне пеностекло, слоем около 3 см. Заливаю его водой примерно на 1 см, дальше оно всю воду впитывает и держит около 2 недель, что и создает парниковый эффект. После просто доливаю воды на дно. Что можно там реанимировать и/или выращивать. Любые мини и микро орхидеи теплого содержания (бульбофиллумы, лепантесы, например). Эти же виды орхидей, но требующие выращивания только на блоках (в обычных комнатных условиях выращивать такие практически не реально). Также просто супер быстро там растет мох - ставлю готовые под посадку горшки с субстратом (без орхидей), сверху кладу немного мха для разрастания по поверхности и ставлю в аквариум. Примерно через 3 недели вся поверхность покрывается отличным лесным мхом, вынимаю горшок и сажаю туда орхидею. Дальше уже выращиваю просто в комнате (мох остается живой, но не растет с такой скоростью что, собственно, уже и не требуется, он нужен как компонент субстрата для орхидеи). Кто ранее читал мой опыт реанимации орхидей в живом сфагнуме в теме Адаптация орхидей при помощи парника - все тоже самое можно проделывать и здесь. Только сразу с несколькими орхидеями и с готовой подстветкой (не нужно продумывать, где расставить всех реанимашек так, чтобы никому не дуло, у всех была досветка и т.п.). Думаю, со временем обязательно найдется еще какой либо вариант использования аквариума под орхидеи, буду продолжать эксперименты в этом направлении)).
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, ещё момент важный!у передней стенки субстрата -2 см,у задней -7+.
Вот фото угля мелкого,мне очень понравился
Посмотреть вложение 258959Посмотреть вложение 258960Посмотреть вложение 258961Посмотреть вложение 258962
И пролить все, чтоб снизу пару сантимов воды было, на уровень спанбонда?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
И пролить все, чтоб снизу пару сантимов воды было, на уровень спанбонда?
Пролить так,чтобы субстрат был пропитан.Я это делала в несколько заходов,из помпового.Смотрела,чтобы не перелить.Вода не должна стоять.
 
  • Нравится
Реакции: EkaM

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@admin ,я так понимаю,что в темке акклиматизации растений нам уже тесновато становится))У нас тут вон какие страсти😁
Может перенести нас в новую тему?))так сказать по интересу😁😜С сообщения #10 например😁
Или так норм?😁
Орхидариум+аквариум+палюдариум...
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Назаказывала у Швертера мелкашей-блочников для этой конструкции :p Сейчас буду смотреть, кого вниз, кого наверх, кого вообще от жадности смела :LOL: Мха-то сейчас не добыть в лесу :rolleyes: придется раскошеливаться...
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
кого вообще от жадности смела :LOL:
Это ближе ко мне🙄🤣
Что нравится,то и хватаю😏Потом разберёмся 🤣😬
Единственное,смотрю,чтобы не холодного содержания.Умеренное и тёплое😁
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Это ближе ко мне🙄🤣
Что нравится,то и хватаю😏Потом разберёмся 🤣😬
Единственное,смотрю,чтобы не холодного содержания.Умеренное и тёплое😁
Тогда лучше не делиться, кто что купил, а то доукомплектуем друг друга 🤪🤪
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@EkaM, вот чтобы живой мох всегда под рукой был в любое время года, нужно летом-осенью найти время и набрать его хотя бы чуть чуть. Посадить куда то отдельно, даже немного, только мох и пусть растет потихоньку. В орхохозяйстве вещь незаменимая и необходимая в любое время года. Отщипнул кусочек, посадил в горшок к орхидее, дальше он сам разрастется. У меня всегда растет отдельно в плошке живой сфагнум и в аквариуме стоят глиняные горшки (без орх) с мелким живым лесным мхом двух разновидностей. Как верх горшка зарастает, снимаю часть и в орхидеи сажаю - везде вскоре полностью снова разрастается.
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, вот чтобы живой мох всегда под рукой был в любое время года, нужно летом-осенью найти время и набрать его хотя бы чуть чуть. Посадить куда то отдельно, даже немного, только мох и пусть растет потихоньку. В орхохозяйстве вещь незаменимая и необходимая в любое время года. Отщипнул кусочек, посадил в горшок к орхидее, дальше он сам разрастется. У меня всегда растет отдельно в плошке живой сфагнум и в аквариуме стоят глиняные горшки (без орх) с мелким живым лесным мхом двух разновидностей. Как верх горшка зарастает, снимаю часть и в орхидеи сажаю - везде вскоре полностью снова разрастается.
Замечательный совет! А какой мох у Вас растёт, кроме сфагнума? Кукушкин лен?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@EkaM, один точно кукушкин лен. Второй очень на него похож, но разрастается более крупным. Не знаю, может это просто разновидность другая или другой мох.
 
  • Нравится
Реакции: EkaM

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Как я понимаю, оптимально заложить коммуникации (вентилятор, влагогенератор и иные провода и трубки) сразу.
У меня террариум квадратный, вот такого типа, сверху наполовину сетка (остальное - свет), снизу полоска вент.отверстий. Вентиляция естественная. Надо ли дополнительный вентилятор?
 

Вложения

  • Screenshot_20220103_233543.jpg
    Screenshot_20220103_233543.jpg
    181.3 KB · Просмотры: 166

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Я решила приобрести курс по Флорариумам у флорариумплантс (спасибо @julesja за указание пути). Вопросов много, а некоторые неверные решения через полгода будет поздно исправлять... Очень интересно! Это не просто лекции или пособия. Это - целая среда, как у Пассифлоры, где есть специалисты, которые могут ответить на вопросы, есть куратор, есть даже домашние задания! И масса материала, практического, познавательного, мастер-классы, для покупателей материала - скидки. В общем, не жалею, что раскошелилась! 🎉🎉💃
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@EkaM, класс!Я всё никак не соберусь к ним на МК😁
Но обязательно дойду))Ребята там просто замечательные!обстановка очень душевная!И даже без мк,просто приехав туда,можно проконсультироваться.Всё расскажут,покажут,на вопросы ответят😁👍
На начальном этапе своей самоделки,писала на Вотсап.Смотрели фото,и также давали советы))
 
  • Нравится
Реакции: EkaM

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, класс!Я всё никак не соберусь к ним на МК😁
Но обязательно дойду))Ребята там просто замечательные!обстановка очень душевная!И даже без мк,просто приехав туда,можно проконсультироваться.Всё расскажут,покажут,на вопросы ответят😁👍
На начальном этапе своей самоделки,писала на Вотсап.Смотрели фото,и также давали советы))
Да, жителям Москвы и правда очень удобно. В Питере пока ничего похожего не нашла. Мне тоже очень нравятся организаторы и сам формат тренинга (курса). В рамках тренинга и МК тоже есть. Я вообще чайнег в этих вопросах, для меня это обучение - просто клад! Спасибо за лопату, @julesja 😊🤩
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Да, жителям Москвы и правда очень удобно. В Питере пока ничего похожего не нашла. Мне тоже очень нравятся организаторы и сам формат тренинга (курса). В рамках тренинга и МК тоже есть. Я вообще чайнег в этих вопросах, для меня это обучение - просто клад! Спасибо за лопату, @julesja 😊🤩
Всегда пожалуйста!😁Рада делиться любой информацией 😁
 
  • Нравится
Реакции: EkaM

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
@lin265, насчёт мха. У нас на крыше растет короткий, такой можно использовать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@kozochka, для орхидей подходит практически любой живой мох, поэтому собрать то его можно где угодно. У кого то в теплом климате на огороде прямо растет, у кого то на даче на бордюрах. В Японии наша бывшаа соотеченница собирает лесной мох для своих орхидей в лесопарке около дома с огромных валунов. В Германии другая орхозаводчица в лесу с трухлявых упавших деревьев снимает прямо пластами мох, и так его и использует, а также кладет в орхидеи мох, который прямо в ее орхотеплице на полу на прорезиненном покрытии растет... Так что вариантов где взять, масса. Другое дело, что мох может не прижиться в горшке или на блоке просто при содержании в помещении. Высохнет и все на этом, толку от него от сухого ноль, это не сфагнум. А чтобы он оставался живым и рос, орхидеи с ним должны выращиваться либо в оранжерее, либо в аквариуме, как выше наши форумчанки показывали. Тогда да, любой мох будет жить и дальше прекрасно расти. Поэтому можно сначала набрать, промыть и тп, и поставить его отдельно расти. А заодно посмотреть, приживется ли он, как быстро, насколько хорошо разрастается и тп. Если он продолжает расти, тогда уже переходить к его использованию в орхидеи. Кукушкин лен, кстати, отлично растет в мини орхидеях в горшочках, которые дополнительно в высокий 0,5 л пластиковый прозрачный стакан вставлены (без крышки, открытый). Борта стакана создают дополнительную защиту от избыточного испарения влаги, она вся на его стенках конденсируется, повышая таким образом влажность воздуха непосредственно около этого растения. Таких условий для мха оказалось достаточно для дальнейшего роста. Поэтому в таком варианте можно временно выращивать сеянцы орхидей, растения на реанимации, или просто мелкие орхидеи (теплого содержания).
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Получила посылочку от @julesja , Юля спасибо :love:
И устроила полученное в двух временных баночках, до весны. Маршанцию просто сверху субстрата положила, думаю она сама прирастет :) а семена недотроги раскидала просто, правда не все, а то вдруг пересевать придется. Особой красоты пока нет, буду ждать :)
IMG_20220112_145005-1.jpg IMG_20220112_145048-1.jpg
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
В общем, сходила я на МК и сделала свой первый флорариум 😁 орхидариум в процессе. Он будет больше и по конструкции солиднее... Через недельку первый покажу, как раз уже подзеленится. Такое это увлекательное дело оказалось!!!😊
 

Вложения

  • IMG_20220114_091917.jpg
    IMG_20220114_091917.jpg
    231.5 KB · Просмотры: 172
  • IMG_20220114_091900.jpg
    IMG_20220114_091900.jpg
    202 KB · Просмотры: 165

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
В общем, сходила я на МК и сделала свой первый флорариум 😁 орхидариум в процессе. Он будет больше и по конструкции солиднее... Через недельку первый покажу, как раз уже подзеленится. Такое это увлекательное дело оказалось!!!😊
Знакомый черепок🤣😜
Хорошо получилось😁
 
Сверху