Акклиматизация растений Аквариум как помощник при выращивании орхидей.

Хочу поделиться личным опытом использования аквариума для реанимации орхидей и выращивания некоторых их видов. Идея была давно, хотела создать постоянную среду обитания для некоторых видов мини орхидей. Купила аквариум на 15 л с полностью закрытой крышкой и вмонтированной в нее досветкой в виде светодиодной лампы (условие отсутствия сильного нагрева от досветки было тоже важным критерием). Параметры выбора именно такой конструкции нужны были для выращивания практически в полностью закрытой системе микро и мини орхидей. Отверстие для корма рыб служило бы для вентиляции, при этом влажность внутри была бы постоянно в районе 80-90%. Заказала для этого орхидеи в Эквадоре, вырастила в отдельных емкостях несколько видов лесного мха для использования при посадке и обустройстве аквариума. Вобщем, все было готово и продумано, но именно эти орхидеи, в большинстве своем, не приехали, а приехавшие были в не пригодном состоянии для осуществления задуманного. Погоревала и забыла. Однако уже имеющийся в наличии аквариум решила как то приспособить под орхидеи. В итоге получилась отличная реанимационная камера для орхидей. Особенным плюсом стала мобильность - из за встроенной лампы и полностью закрытой конструкции можно ставить в любое свободное место, которое в другом варианте никогда бы для выращивания орхидей не подошло. Поливать внутри растения требуется очень редко из за высокой влажности воздуха внутри. "Обустройство" - на дне пеностекло, слоем около 3 см. Заливаю его водой примерно на 1 см, дальше оно всю воду впитывает и держит около 2 недель, что и создает парниковый эффект. После просто доливаю воды на дно. Что можно там реанимировать и/или выращивать. Любые мини и микро орхидеи теплого содержания (бульбофиллумы, лепантесы, например). Эти же виды орхидей, но требующие выращивания только на блоках (в обычных комнатных условиях выращивать такие практически не реально). Также просто супер быстро там растет мох - ставлю готовые под посадку горшки с субстратом (без орхидей), сверху кладу немного мха для разрастания по поверхности и ставлю в аквариум. Примерно через 3 недели вся поверхность покрывается отличным лесным мхом, вынимаю горшок и сажаю туда орхидею. Дальше уже выращиваю просто в комнате (мох остается живой, но не растет с такой скоростью что, собственно, уже и не требуется, он нужен как компонент субстрата для орхидеи). Кто ранее читал мой опыт реанимации орхидей в живом сфагнуме в теме Адаптация орхидей при помощи парника - все тоже самое можно проделывать и здесь. Только сразу с несколькими орхидеями и с готовой подстветкой (не нужно продумывать, где расставить всех реанимашек так, чтобы никому не дуло, у всех была досветка и т.п.). Думаю, со временем обязательно найдется еще какой либо вариант использования аквариума под орхидеи, буду продолжать эксперименты в этом направлении)).
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, ну так я как раз про то, что на деревяшках плесень. Мох конечно не плесневеет. Когда то давно был террариум, и я периодически деревяшки из него мыла разными растворами от плесени. Думала, может уже появились способы, чтобы один раз и навсегда избавиться от плесневения )
Я ничего не мою и не обрабатываю.Плесень это временно.Грибки её съедят.Я не парюсь вообще.К тому же она появляется только в случае попадания в банку чего-то нового.Коры это не касается,а вот дерево реагирует.Скоро всё будет красиво
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@esm76, мне кажется крышку плотно не закрывать
@Galina, там крышка из сетки - это были террариумы (крышка из мелкоячеистой сетки по размеру и термоковрик снизу), наверное @lin265 и @julesja правы - просто попадают внешние бактерии
Плесень образуется на разлагающихся частях растений, коряг и тп, на "новичках" и при низкой температуре воздуха (меньше 20 градусов). Поэтому при появлении плесени, сначала убедиться, что ничего не гниет (из растений), проверить температуру и постараться ее увеличить. На корягах - если все гниющие части убрать, продезинфицировать, то потом можно уже не обращать внимания, плесень сама со временем уйдет. Особенно когда аквариум будет густо заселен мхами, они будут поддерживать микроклимат, препятствующий образованию плесени. Можно в этих же целях дополнительно подселить туда обычный живой мох сфагнум. У меня маленький аквариум, вверху круглое отверстие ддя проветривания с крышкой. Вот эту крышку никогда не закрываю, всегда держу открытой. Другого проветривания нет. Поливаю тоже из помпы (осмосом) всех прямо поверх как дождем, вода и на стенках остается, и на дне около 1 см. Закрываю сразу и все. Плесени нигде нет. Но всегда сразу убираю отмершие листики от растений и тп. Кстати, лучшее средство от плесени для растений - чеснок. Попробуйте натереть заплесневевшую корягу, например, долькой чеснока, посмотрите на результат)). Также тертый чеснок можно класть на субстрат к орхидеям для избавления от плесени и даже протирать им части орхидей. Им совершенно никакого вреда не будет, а плесень исчезнет если не навсегда, то очень надолго.
@lin265, просто растения я не выращивала, только собираюсь ) рассказывала про прошлый опыт, тогда температура поддерживалась 24-28 днем, а ночью меньше, термоковрик отключался. И видимо из-за внешних бактерий коряги плесневели временами. Ну, только не чеснок )) его запах потом год не выветрится ))
Я ничего не мою и не обрабатываю.Плесень это временно.Грибки её съедят.Я не парюсь вообще.К тому же она появляется только в случае попадания в банку чего-то нового.Коры это не касается,а вот дерево реагирует.Скоро всё будет красиво
@julesja, я тоже все таки попробую, к весне мох лесной посажу в один из аквариумов )) заодно и проверю теорию о том как грибы едят плесень )
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😁
@esm76 ,показываю как на сегодняшний день выглядит плесень.
Это было 20 декабря
C58EE042-2850-4CA8-81CF-10C2F1CA1BA8.jpeg
Это сегодня
C8302CBD-DAC3-4B63-8E9B-2CDAB6EAC6CA.jpegCED0BA1F-8B2E-4C18-8468-5B21721D416B.jpeg
Её практически не осталось))
На деревянном новом блоке тоже
1964E9DC-10C6-4855-9CB4-726970EC3FFD.jpeg
Ничего не делала,не мыла,не обрабатывала.Всё само приходит в норму))
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@julesja, никогда так не делала (в смысле ничегонеделания с плесенью), обязательно попробую, спасибо )
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Мне кажется, максимум что можно сделать, смазать разведенной марганцовкой
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Мне кажется, максимум что можно сделать, смазать разведенной марганцовкой
@Galina, так тут же смысл именно в том чтобы ничего вообще не применять ) чтобы грибы начали съедать плесень )
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@julesja, круто (y) а что это за черная жижа ? Там, где коряга лежит :)
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Какая жижа?🤣🤣🤣Это субстрат,на котором всё растёт😁кора,триферн,землицы немного))
поняла, это такой субстрат :) просто такой цвет получился угольно-черный, вот и закрались сомнения :ROFLMAO:
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
😁
Всем здравствуйте 😁
Показываю мою баночку на сейчас))
В октябре она была такой
Посмотреть вложение 258394
Потом я решила распилить коряжку,две части обернула триферном и мхом и,сверху покрыла гидрологом))
Итак,сейчас баночка выглядит так
Посмотреть вложение 258395Посмотреть вложение 258396Посмотреть вложение 258397
Посмотреть вложение 258398Посмотреть вложение 258399
Мхи достаточно хорошо разрослись))Маршанция пытается поглотить их уже😏надо прореживать уже и удалять ненужное))
Посмотреть вложение 258400Посмотреть вложение 258401Посмотреть вложение 258402Посмотреть вложение 258403Посмотреть вложение 258404Посмотреть вложение 258405Посмотреть вложение 258406Посмотреть вложение 258407Посмотреть вложение 258408
Живёт вот такой красафчег
Посмотреть вложение 258409Посмотреть вложение 258410
Вот такой интересантэ))
Посмотреть вложение 258411Посмотреть вложение 258412
Подскажите, пожалуйста, а что это за Красафчег???
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Ну всё, теперь я тоже больна этой темой 🤪
Как раз террариум простаивает...
Перечитала всё, что в этой теме, спасибо огромное, что делитесь опытом!!!⭐ Если что-то будет получаться, покажу и я свои результаты.
Я так понимаю, нижний слой должен быть из пористого наполнителя типа пеностекла, лавы или керамзита, потом смесь коры, угля, торфа, триферна, так? На некоторых ресурсах предлагают слой сфагнума...
Я хочу внизу посадить мох и что-то из мокролюбов, а блочников на коряги или пробковые вертикальные срезы типа таких...стенку сделать из таких полешек.
 

Вложения

  • Screenshot_20220103_160203.jpg
    Screenshot_20220103_160203.jpg
    429.3 KB · Просмотры: 150

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
На стекле не пробовала, лишь на небольшом твердом камне вручную, получилось.
Пасты 100% работают, это абразив, просто руками тереть устаёшь.

Заполировать можно пастой ГОИ, она финишная, до идеальной поверхности. Есть другие пасты, крупнее фракцией для более грубой обработки, потом ГОИ.
Советуют даже зубной пастой, но не знаю какой результат будет. У меня не пошло.

Есть диски насадки для полировки, можно на дрель, она у многих в хозяйстве есть или на шуруповерт посадить, они компактнее, но реже есть в квартирах.

Вроде как есть заполнители царапин для стекла, но оно должно быть идеально чистым и не знаю результат.

Для разнообразия можно добавить мелкие папоротники.
Брала для подобной вашей задумки такие, но у меня желание "банку"-флорариум побольше, встал технический вопрос как сделать его каркас и пока не решён, но подбираюсь.

Пока думаю взяла на будущее ещё зимой пеперомию Милан, папоротники Pteridofita sp Timica и
Дендроглосса зейланика, так и живут и растут как получила, в кювете от еды со сфагнумом, который живёт и всем хорошо.
Посмотреть вложение 252951
Посмотреть вложение 252952
Есть ещё мини папоротник humata heterophylla, ооочень медленно растет, все еще козявка, но возможно его родной грунт субстрат неподходящий и надо тоже в мох. Фото моего нет, должен быть такой, фото не моё
Посмотреть вложение 252953
Брала селагинеллу Йори для тех же целей, но дважды неудача, она перерастала, а потом низ у нее оголялся и кустик разваливался. Что то не то делаю
Selaginella unicata , стелится, интереснее, с синим отливом, но потеряла. Фото не моё, моя такая же была, у любителей можно найти
Посмотреть вложение 252954
Поделитесь плз, где такие растения берете?😊
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Я так понимаю, нижний слой должен быть из пористого наполнителя типа пеностекла, лавы или керамзита, потом смесь коры, угля, торфа, триферна, так?
Всё верно😁кору брала средней и мелкой фракции,триферн,уголь мелкой фракции,можно песочка горсть,землицы(я использовала Terra Vita,вроде)),ошмётки мха сухого НЗ тоже в ход пошли))
Ну и всё это перемешала и распределила на слой пеностекла(слой пеностекла примерно 5-6 см.)Важный момент!пеностекло сверху накрываем натканным материалом!Спатбонд очень подходит.Накрываем и ткань заправляем по периметру!Попробую фото найти смеси,которая у меня получилась.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@admin ,я так понимаю,что в темке акклиматизации растений нам уже тесновато становится))У нас тут вон какие страсти😁
Может перенести нас в новую тему?))так сказать по интересу😁😜С сообщения #10 например😁
Или так норм?😁
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: EkaM

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@EkaM, ещё момент важный!у передней стенки субстрата -2 см,у задней -7+.
Вот фото угля мелкого,мне очень понравился
8C7655F8-BEB0-4A78-806B-506AA4C752B5.jpegBDE5773D-B1FA-4123-80E5-B654D4FB45EB.jpeg12C8EA5F-5C0D-4417-8778-9516BDE3A21C.jpeg75279C01-4B93-481B-8668-F4AEC360DA74.jpeg
 

Вложения

  • B7D272D7-01E3-4BD4-BEED-15C4840BCD19.jpeg
    B7D272D7-01E3-4BD4-BEED-15C4840BCD19.jpeg
    169.9 KB · Просмотры: 518
Сверху