Акклиматизация растений Аквариум как помощник при выращивании орхидей.

Хочу поделиться личным опытом использования аквариума для реанимации орхидей и выращивания некоторых их видов. Идея была давно, хотела создать постоянную среду обитания для некоторых видов мини орхидей. Купила аквариум на 15 л с полностью закрытой крышкой и вмонтированной в нее досветкой в виде светодиодной лампы (условие отсутствия сильного нагрева от досветки было тоже важным критерием). Параметры выбора именно такой конструкции нужны были для выращивания практически в полностью закрытой системе микро и мини орхидей. Отверстие для корма рыб служило бы для вентиляции, при этом влажность внутри была бы постоянно в районе 80-90%. Заказала для этого орхидеи в Эквадоре, вырастила в отдельных емкостях несколько видов лесного мха для использования при посадке и обустройстве аквариума. Вобщем, все было готово и продумано, но именно эти орхидеи, в большинстве своем, не приехали, а приехавшие были в не пригодном состоянии для осуществления задуманного. Погоревала и забыла. Однако уже имеющийся в наличии аквариум решила как то приспособить под орхидеи. В итоге получилась отличная реанимационная камера для орхидей. Особенным плюсом стала мобильность - из за встроенной лампы и полностью закрытой конструкции можно ставить в любое свободное место, которое в другом варианте никогда бы для выращивания орхидей не подошло. Поливать внутри растения требуется очень редко из за высокой влажности воздуха внутри. "Обустройство" - на дне пеностекло, слоем около 3 см. Заливаю его водой примерно на 1 см, дальше оно всю воду впитывает и держит около 2 недель, что и создает парниковый эффект. После просто доливаю воды на дно. Что можно там реанимировать и/или выращивать. Любые мини и микро орхидеи теплого содержания (бульбофиллумы, лепантесы, например). Эти же виды орхидей, но требующие выращивания только на блоках (в обычных комнатных условиях выращивать такие практически не реально). Также просто супер быстро там растет мох - ставлю готовые под посадку горшки с субстратом (без орхидей), сверху кладу немного мха для разрастания по поверхности и ставлю в аквариум. Примерно через 3 недели вся поверхность покрывается отличным лесным мхом, вынимаю горшок и сажаю туда орхидею. Дальше уже выращиваю просто в комнате (мох остается живой, но не растет с такой скоростью что, собственно, уже и не требуется, он нужен как компонент субстрата для орхидеи). Кто ранее читал мой опыт реанимации орхидей в живом сфагнуме в теме Адаптация орхидей при помощи парника - все тоже самое можно проделывать и здесь. Только сразу с несколькими орхидеями и с готовой подстветкой (не нужно продумывать, где расставить всех реанимашек так, чтобы никому не дуло, у всех была досветка и т.п.). Думаю, со временем обязательно найдется еще какой либо вариант использования аквариума под орхидеи, буду продолжать эксперименты в этом направлении)).
 

Inyajka

Старожил
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
104
Реакции
771
Адрес
Москва
А поделитесь, пожалуйста, в личку ссылкой, что за МК?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Ну вот, кстати, спустя время могу показать орхидеи, которым содержание в аквариуме практически стоило жизни. Заказывала их еще в бытность увлечения холодными масдеваллиями, но пока они до меня доехали со всеми досылами и перезаказами (на что ушло больше 2 лет) от Эквагенеры, уже все кардинально поменялось и они мне были не нужны. Получала их 1,5 года назад отличными взрослыми куртинками с корнями. Посадила как тогда сажала масдеваллии - глиняный горшок, вниз пенопласт, потом мелкий грунт (пополам кора, лечуза, перлит), сверху чуть сфагнума и слой живого лесного мха. Поставила сразу в аквариум. Поначалу вроде бы все хорошо было, они прижились. Но потом листики стали новые расти бордового цвета, кривые все, старые просто желтеть и отпадать начали. Прятала их насколько позвалял аквариум в тень других орхидей - не помогло. Что пересвет им был, понятно было сразу, но плюсом к этому температура содержания слишком для них высокая, которая также не давала им нормально развиваться. Как пришла весна, вынесла их на улицу в тень и прохладу. К тому моменту они почти полностью облетели, корни отмерли. По виду уже было понятно, что не жильцы. Но как то все не сросталось их выбросить, поставила их в поддон с водой на дне, чтобы мох живой продолжал расти. И смотрю, стали появляться мелкие новые листики. Выбрасывать не стала, так и продолжила растить в поддоне с водой. Сейчас они уже хорошо подросли, хотя все равно меньше того размера, в котором получала. И все это время растут в тени в самом прохладном месте (где идет хололный воздух из окна) - это в осенне-зимний период, а летом в тени на улице. Вода в поддоне на дне есть всегда.
 

Вложения

  • 20220124_070829.jpg
    20220124_070829.jpg
    181.9 KB · Просмотры: 190
  • 20220124_070907.jpg
    20220124_070907.jpg
    175.3 KB · Просмотры: 189

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, Масдеваллии очень красивы,но меня останавливает от покупки именно температура их содержания.Единственное место,куда я их могу поставить-подоконник.И если осенью-зимой этот вариант прокатит,то как быть в летний период мне не понятно.Вообще, желательно поставить горшочек с растением в сосуд с крышкой,или контейнер.На дно сосуда положить керамзит и налить воду.Света растения особо не требуют,так что контейнер спокойно можно накрыть полупрозрачной крышкой.И в самый холодный уголок)Недавно прикупила Restrepia guttulata.Она холодная.Стоит на подоконнике в глине со мхом.Но я пошла на этот шаг(покупку),потому как ну Оочень хотелось))Для неё одной местечко нашлось,ну и в летний период она более пластична,чем Масдеваллии.Но у меня нет уверенности,что рядом с ней(Растрёпой) не появится соседка))Уж очень они мне нравятся))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@julesja, с масдеваллиями (и дракулами) у меня пройденный этап - все попробовала, отработала, получила результат и удовольствие от выращивания. Вполне реально их выращивать в квартире, но до поры до времени. Несколько лет удавалось их успешно растить, цвели все и прекрасно разрослись. Летом росли на открытом балконе в полной тени - все было прекрасно. Но прошлую зиму врубили отопление на такой максимум в течение всего отопительного сезона с середины сентября по начало мая - что все погибли. Всю прошлую зиму я мучилась с огромной их коллекцией, пытаясь хоть кого то спасти, умучилась - не описать словами. Все равно до момента "выхода" на улицу все скончались. И это при том, что предыдущие 2 зимы, когда топили не так сильно, удавалось им найти прохладное место и они доживали более-меннее хорошо до улицы, даже какие то умудрялись цвести. Если интересно, все подробно описывала в теме масдеваллий.
Сразу скажу, никакие масдеваллии и дракулы в закрытых даже частично банках расти не будут. Постоянная отличная вентиляция воздуха для них также важна, как правильная прохладная температура и высокая влажность воздуха. Поэтому попробовать можно, несколько лет порастут, но на длитеное выращивание можнь не расчитывать. Ну и по этой же причине нет смысла пытаться собрать их коллекцию , если нет условий. И свет, кстати, многим видовым тоже потребуется примерно как для фаленопсисов, иначе цвести не будут. Вот и получаются требования такие, которые реально воплотить только в частном секторе, не в квартире.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Сразу скажу, никакие масдеваллии и дракулы в закрытых даже частично банках расти не будут.
Ну в закрытой с проветриванием естественно.Батарею и отключить можно.Знаю,что так выращивают.Но да,возможно до поры до времени.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Я тоже с дракулами и масдевалиями положил конец. Да и холодниками вообще (были холодные лембоглоссумы, онцы), у меня проблема скорее летом: не знаешь куда их деть, когда вся квартира смотрит на юг. На окне лаже в тени под другими растениями им сухо, а на лоджии температуры могу доходить и до 40. Как раз зимой они хоть как-то подрастали и шли в рост. Этот эксперимент у меня не удался, все вот хотел phrag. kovachi, но учитывая его температурную группу, высокий риск фиаско, плохое качество получаемых растений и цену, решил с ним не торопиться
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@vinu6a, полностью разделяю Ваш взгляд на эту проблему. Аналогично, полностью южная сторона. С Ковачем при таких исходных даже на будущее советую не связываться. Про сеянцы и задохликов Ковача молчу, тут вообще без шансов. Но и покупала дорогущего крепкого отличного подростка от Маноло Ариаса, под заказ от него привозили - все тоже самое, категорически отказался расти в таких условиях, хоть как пляши. Поэтому в данном случае даже отличный исходный материал не поможет.
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день. Потихоньку заселяю флорик орхидеями и не только. Температура ночью 20-21, днем около 25. Вентиляция, опрыскивание 2 раза в сутки, влажность 65-95%. Пока мох только разрастается.
 

Вложения

  • IMG-20220223-WA0011.jpeg
    IMG-20220223-WA0011.jpeg
    287.8 KB · Просмотры: 221
  • IMG-20220223-WA0013.jpeg
    IMG-20220223-WA0013.jpeg
    137.3 KB · Просмотры: 209
  • IMG_20220220_224258_002.jpg
    IMG_20220220_224258_002.jpg
    145.3 KB · Просмотры: 207
  • IMG_20220220_221847.jpg
    IMG_20220220_221847.jpg
    169.2 KB · Просмотры: 208

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Прошел месяц! Во флорике уже около 20 орхидей. Полет нормальный.
 

Вложения

  • 0213.jpg
    0213.jpg
    313.1 KB · Просмотры: 176
  • ORH_0175.JPG
    ORH_0175.JPG
    156.4 KB · Просмотры: 177
  • ORH_0192.JPG
    ORH_0192.JPG
    184.4 KB · Просмотры: 168
  • ORH_0204.JPG
    ORH_0204.JPG
    133.1 KB · Просмотры: 179

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Прошел месяц! Во флорике уже около 20 орхидей. Полет нормальный.
Класс!!!Мне ооочень нравится!!😁👍👍👍
А я всё никак не доберусь для переселения содержимого из своей банки в нормальный флорик😁
 
  • Нравится
Реакции: EkaM

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😁
Несколько месяцев вынашивания,продумывания,взвешивания,мучительных терзаний,подходят к концу😁После создания заднего фона,долго не могла решить,что делать с боковыми стенками,потому как они открыты для обзора.Примеряла разное.Но мне хотелось воздушности и естественности.И я нашла то,что надо😁Наконец-то мои Фен и Шуй довольны😁Осталось совсем немного,мох на лианах и красивый ковёр по субстрату.И не только это в планах😁Есть ещё задумки😁
Высота домика для моих малышей 100 см,ширина-90 см,глубина-50 см.
Автополив-mius,свет-минифермер
1043056B-DC9B-4787-8FAB-D6E0C06E1047.jpeg322FAF31-E742-41DD-A343-56B5487B15CC.jpeg688C856B-ECA8-4D51-8784-C0B898FA4B64.jpeg
2BB2FECB-9660-4DC9-A1B6-E0CEEBFAA6FB.jpeg
Аквариум,который я здесь показывала ранее,конечно останется.Я найду ему применение😁Задумоооок тьма😈
 

Ildar

Завсегдатай
Регистрация
02.08.2021
Сообщения
26
Реакции
179
Адрес
Казань
😁
Несколько месяцев вынашивания,продумывания,взвешивания,мучительных терзаний,подходят к концу😁После создания заднего фона,долго не могла решить,что делать с боковыми стенками,потому как они открыты для обзора.Примеряла разное.Но мне хотелось воздушности и естественности.И я нашла то,что надо😁Наконец-то мои Фен и Шуй довольны😁Осталось совсем немного,мох на лианах и красивый ковёр по субстрату.И не только это в планах😁Есть ещё задумки😁
Высота домика для моих малышей 100 см,ширина-90 см,глубина-50 см.
Автополив-mius,свет-минифермер
Посмотреть вложение 268552Посмотреть вложение 268553Посмотреть вложение 268554
Посмотреть вложение 268555
Аквариум,который я здесь показывала ранее,конечно останется.Я найду ему применение😁Задумоооок тьма😈
Можно подробнее про полив?
 

Ildar

Завсегдатай
Регистрация
02.08.2021
Сообщения
26
Реакции
179
Адрес
Казань
@Ildar, я же написала 😁 mius-автополив
Интересует то, какие характеристики у этой системы. Я с этой системой не сталкивался. Они все стандартные, или различаются по характеристикам? Сколько форсунок ставили?
 
Сверху