Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Re: Болталка

У меня была попытка приготовления утки...что называется: "гости плакали, но ели"...:(
Ой, не знаю, а что плохо получилось?
Просто у меня руки из жопы :blush:: растут, а утку сделать для меня легче картофельного пюре :(или пожарить картошку (зато это только муж делает :girl_blum:)




Ой я недавно делала утку - вкусно но жирно!
А я под утку укладываю гречку, подушкой, сантиметра в три, ням-ням она пропитывается в самый раз (как то заменяла на картошку - жирно!)

Еще для себя открыла секрет вечномягкого любого мяса - спасибо Китайцам - могу поделиться.
Еще бы!!! Кто откажется?! :spit:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Болталка

Картофельное пюре идеальнее блендера Кенвуд никто не сделает (не ну если вручную протирать через сито только). Так что я безумно счастлива этому помощнику. У него насадка именно для пюре. :)

Давайте только перейдем в кулинарную тему, а? Я пернесу все туда, там и про мясо напишу.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Вообщем про мясо. У меня муж очень привередлив к мясу, даже вырезка ему бывает жесткой. Вот рецепт от китайцев, пока не подвел, правда получилось немного "два в одном" непонятно, какой вариант лучше сработал, на днях куплю кусок, разрежу на две части и замариную и так и так и сравню. Но замаринованная в нижеописанном рецепте куриная грудка становится невероятно сочной и вкусной.

Для курицы.

1 часть темного соевого соуса
1 часть светлого
1 часть китайского вина для готовки (или шерри но можно не полениться купить это вино, стоит оно 120-150р большущая бутылка)
1 взбитое яйцо (не белок а все яйцо)
щепотка соды
1 ст. ложка соуса Хой син (продается в китайских супермаркетах)
и посыпать все это кукурузным крамхалом.
Все это маринуем 2-3 дня.
Потом быстро обжариваем на сильном огне постоянно помешивая.


Рецепт для мяса чуть проще :) можно наверное, адаптировать под курицу и его но я писала как делала я, поэтому "из песни слова не выкинешь".

Мясо я брала жесткое, у нас продают под названием "мякоть" обычно ее никуда, только что на фарш. Получилось сказочно. Правда, мариновала я его недолго - не 2-3 дня а полчаса. Но по порядку.
Вариант 1.
1 ложка темного соевого соуса (брала обычный дешевый Сен Сёй, полутора литровая, или даже двухлитровая бутылка около 70р в Ашане)
1 ст. ложка сахара (лучше темного он ароматнее но какой есть)
1 ст. ложка соуса хой-син (вот тут заменить нечем, увы)
пол ложки китайского вина (можно заменить на шерри)
1 взбитое яйцо (не взбитое-взбитое, а слегка взбиваем как болтушку)
и кукурузный крахмал, пересыпаем, чтобы все куски (кусок)мяса был покрыт.
Маринуем до 3 дней, чем дольше тем мягче
И еще вариант 2 у меня получилась как бы смесь поэтому достоверно смогу сказать через неделю - я сперва этот огромный кусок в тамаридне мариновала день, потом за полчаса до готовки добавила второй соус. Не знаю, который больше сиграл роль .:) Но мясо получилось нежнейшим хотя привкус был своеобразный. На будущее буду уменьшать количество вина - я положила 1 ложку этого явно много.

Тамариндовый рецепт совсем прост - обмазываем кусок мяса тамариндовым соусом и оставляем на ночь (я делала именно так).

В чем отличие темного соевого соуса от светлого:
темный он как патока, тягучий и более соленый.
Светлый попроще, отдаленно напоминает тот, который подают в общепите.
Кикоман хорош как заменитель соли (красная крышка) но слишком дорог, заменяю дешевым Сэн Соем - соли столько же, и вкуса (точнее его отсутствия) столько же :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
подумала... наверное эти рецепты пригодятся тем, кто граничит с Китаем. В Москве это можно купить но не так то просто (хотя ХойСин был как то замечен в Ашане, там же бывает тамариндовая паста)
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
Гусь новогодний по-русски
Для рецепта вам потребуется:
гусь - 1 шт.
чеснок - 1-2 головки
соль, лавровый лист - по вкусу
на гарнир:
отварной картофель и рис, печеные яблоки или маринованные сливы

Тушку небольшого гуся выпотрошите, острым ножом сделайте в коже много маленьких дырочек и в каждую пальцем постарайтесь поглубже затолкать мелко порубленный чеснок с солью и перцем. Посолите сверху и внутри, еще добавьте внутрь 3-4 измельченных зубчика чеснока и пару лавровых листиков. Затем внутрь тушки вставьте вымытую бутылку, чтобы тушка сохранила форму, и зашейте. Со всех сторон хорошо обрызгайте тушку уксусом и оставьте так на полчаса, чтобы пропиталась.
Теперь положите гуся в гусятницу и долейте в противень воды, приблизительно 1 стакан. Гусятница ставится в холодную духовку, чтобы жар поднимался постепенно. Жарьте гуся часа 3, поливая вытопившимся соком.
Перед подачей на стол бутылку выньте, а тушку подайте целиком, на большом блюде. Гарнир разложите вокруг; он может быть самым разнообразным - отварной рис, печеные яблоки, жареный целиком картофель, маринованные сливы и прочее.
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
Салат "Убей меня нежно"

Ингредиенты:

Крабовые палочки 200 г
Шампиньоны 300 г
Лук репчатый 2 шт.
Морковь варённая 2 шт.
Укроп пучок
Масло оливковое по вкусу
Масло растительное для обжарки
Соль по вкусу

Приготовление:
Лук нарезаем полукольцами и обжариваем на растительном масле.
Грибы нарезаем пластинками и обжариваем до золотистого цвета.
Крабовые палочки нарезаем соломкой и обжариваем на растительном масле.
Соединяем грибы, лук, крабовые палочки, к ним добавляем отварную морковь, натертую на крупной терке, и мелко нарубленный укроп, все перемешиваем, а затем заправляем оливковым маслом и еще раз перемешиваем.
11.jpg
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
этот делала на НГ.. ооочень понравился)
Салат выкладывать слоями, каждый слой смазывать майонезом.

1 слой – отварной картофель, натертый на терке
2 слой – копченая курица, мелко порезанная
3 слой – лук, ошпаренный кипятком
4 слой – кукуруза консервированная (можно взять горошек, или маринованные огурцы)
5 слой – отварные яйца.
6 слой – плавленный сыр, натертый на терке и смешанный с мелко порубленными орехами (можно взять любые).

Придать салату форму шишек, украсить миндалем.

В качестве зелени можно взять розмарин или сосновые веточки.
123.jpg
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
а это стол на прошлый НГ)
c3ShTQT0k1g.jpg

могу рассказать про каждое блюдо, ежели что понравилось)
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
тоже делала на НГ... муторно.. но вкусно))))

Салат " Лапти"

Ингредиенты:
- 4 шт картофеля
- 1 упаковка сыра (типа Хохланд, где каждый ломтик в отдельной упаковке)
- 2 соленых огурца
- 2-3 яйца
- 200 г ветчины
- 1 луковица
- 1/4 стакана уксуса
- 1/4 стакана воды
- 200 г майонеза
- зелень
Для начала замачиваем лук вот в таком маринаде: уксус, вода и щепотка сахара. Пока будем измельчать основные ингредиенты, он как раз будет готов.
Берем наши огурчики и режем кубиками.
Ветчину также измельчаем и кладем к огурчикам.
Туда же добавляем яйца, предварительно отварив.
Теперь отставим нашу заправку в сторонку и займемся, самими лаптями.
Картошечку отварили в мундире, почистили и натерли на крупной терке. Теперь из этой картофельной массы лепим лапти.
Дальше - плетение. Берем сыр, разрезаем каждый ломтик на полоски и переплетаем. Потом этой плетенкой накрываем носок лаптя, а задник и боковые стенки декорируем остатками сырных полосок, по возможности переплетая их между собой.
Возвращаемся к начинке.
Лук уже готов, поэтому сливаем маринад и добавляем его в наш салат. Всю эту вкуснятину заправляем майонезом, хорошенько перемешиваем и наполняем лапти. Затем украшаем зеленью.


Безымянный.jpg
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
французский салатик))))

5 ингридиентов)) все режется тонкой соломкой.
картофель пай
свекла на шинковке сырая (как корейская морковь)
колбаса либо мясо (я всегда режу сервелат, не жирный)
капуста
и в центре гранат) примерно все в равных пропорциях. смешать с майонезом...(когда налюбуются)))))))
 
Последнее редактирование:

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
ой, тоже хотела про Новогодние блюда спросить, во время заглянула )
все мечтаю тоже гуся или утку приготовить на НГ, но ручки-крючки, боюсь испортить )
французский салатик))))
а мы делаем кучками такой салатик, называется "Радуга":
на дно большой тарелки укладывается порезанное на мелкие кусочки или разделенное на волокно любое мяско, а на него укладываются 5 кучек: болгарский перец, помидорчик, корейская морковь, твердый натертый сыр, зеленый лучек (все порезанное кубиками), а в центр майонез. Получается красиво (особенно если желтый перчик положить) и вкусно. :)
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
Svetlana2276, знаете... рецептов французского салата на самом деле много.. многие делают с морковью, огурцом и прочим...
я как-то давно... лет так эдак 15 попробовала такой у родственников своих, с тех пор делаю... ко мне друзья приезжают на праздники при этом заказав этот салатик.. уж ооочень он им нравится.. и всегда уходит на УРА.. сколько б ни сделала.. еще и спрашивают: "А еще остался?"..))
гранат дает свой кисленький вкус... не знаю.. нам всем он очень нравится.. так что рекомендую)
а еще свекла сырая и после того как перемешаешь, он красивый тоже.. майонез красится в красненький и ядра граната как кусочки рубина в салатике смотрятся)))
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
еще к теме НГ..))

Салат "Грибные пенечки"

Ингредиенты:
-тертый картофель,
-куриное отварное филе,
-тертый маринов. огурц,
-маринов.опята,
-тертые яйца,

Приготовление:

каждый слой промазать майонезом,сверху зелень и тертый желток.

Приятного аппетита!
V4I9sqh6jP0.jpg
 
Последнее редактирование:

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
"Салат "Большая ромашка"

Ингредиенты:
- 400 г отварной горбуши,
- 200 г твердого сыра,
- 4 яица, сваренных в крутую,
- 2 шт отварной до полу готовности моркови,
- 2 шт лука,
- 2 шт маринованных огурчика,
- майонез.
Для украшения:
- помидор,
- оливки.

Приготовление:
1. Горбушу отварить в небольшом количестве воды со специями. Остудить и порубить ножом (в крайнем случае можно взять и консервированную).
2. Лук мелко порезать, промыть в холодной воде и немного промариновать в составе - вода, соль, немного сахара и уксус.
3. Морковь, сыр и яйца по отдельности натереть на крупной терке, а огурцы нарезать мелкой соломкой.
4. Салат выложить цветочком на блюдо слоями, каждый слой промазать майонезом:
1 слой - рыба с луком,
2 слой - огурчики,
3 слой - морковка,
4 слой - сыр,
5 слой - яичный белок,
6 слой в центр - яичный желток.
5. Украшаем салат божьей коровкой, сделанной из половинки помидора и оливки.

ac-EaRe9QQc.jpg
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Эт я на всякий случай спросила)) надо будет попробовать))
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Девушки, тут увидела как подать закуски красиво и вкусно:



На 30 оригинальных мухоморчиков нам потребуются следующие ингредиенты:

яйца — 3 шт.;
ветчина — 120 гр.;
сыр — 100 гр.;
помидоры черри — 15 шт.;
огурец — 1-2 шт.;
майонез — 1-2 ст. л.;
зелень — для украшения.

Приготовление:

Вареные яйца и сыр натрем на мелкой терке. Ветчину нарезаем мелкими кубиками, размером примерно 5 на 5 миллиметров.

В глубокой чашке смешиваем яйца, сыр, ветчину и 2 столовых ложки майонеза. Помидоры черри разрезаем пополам. Огурец нарезаем кольцами толщиной по пол сантиметра. Все компоненты закуски готовы, осталось собрать их в оригинальную композицию.

На плоское блюдо выкладываем рубленную зелень, которая будет служить поляной для мухоморчиков. Зелень подойдет абсолютно любая, которая будет у вас под рукой: лук, укроп, петрушка и т. п.

Поверх зелени выкладываем кусочки огурцов, которые будут являться основанием для грибочков. Из смеси яиц, сыра и ветчины формируем небольшие шарики. Если такой шарик приплюснуть сверху и снизу, то получится бочонок, который будет служить ножкой гриба. Усаживаем получившиеся ножки на огурчики. Сверху одеваем красные шляпки из половинок помидоров черри. Чтобы придать уже красивой закуске законченный вид, осталось лишь на красных шляпках нарисовать белые точки из майонеза. Удобнее всего это сделать обычной зубочисткой.

Следует лишь учитывать, что эту закуску желательно готовить непосредственно перед приходом гостей (максимум за час), так как огурцы и помидоры могут дать сок.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"


Ингредиенты:

4 тушки кальмара, предварительно очищенных
6 средних яиц
300 г шампиньонов
небольшой пучок укропа
150 г полутвердого сыра
соль и молотый черный перец по вкусу

Приготовление:

1. Грибы нарезаем пластинками, укроп мелко рубим, сыр трем на терке.
В сковороде на среднем огне разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем грибы и жарим, помешивая, до мягкости, около 5 минут.

2. Разбиваем яйца в сковороду к грибам, добавляем соль и перец. Жарим, размешивая яйца лопаткой, пока смесь не схватится, около 3х минут. Добавляем нарубленную зелень и сыр, перемешиваем.

3. Фаршируем яично-грибной смесью тушки кальмаров. Закалываем зубочистками.Смазываем кальмаров растительным маслом, кладем в форму и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Запекаем около 20 минут.

4. Подаем горячими или охлаждаем, нарезаем ломтиками и подаем как закуску.
 
Сверху