Домашние питомцы Птицеводы, ау !!

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Птицеводы, ау !!

Я сам занимаюсь попугаями и мелкой декоративной с.х.птицей (карликовые курочки - бентамки, перепелки). Ищу контакты. Интересная тема для обсуждения: "Минеральные подкормки". И вообще, рациональное питание. Шире, здоровье наших питомиц.

Спасибо за отклики. Мне кажется, что орхидеи и птицы (а также бабочки) - в равной степени дочери воздуха :) . Побратимы из Царств Флоры и Фауны.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Я тоже занимаюсь немного птицей.
Только у меня в основном Астрильдовые,правдо немного.
Можно поговорить.:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
У меня совсем скромно - кенар :)
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Ой!Здорово!:yes: А кто-нибудь из Вас разводит ожереловых или сливоголовых.Мечтаю купить(но только не на рынке) молодую птицу или даже пару:give_heart:
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
kabetta: а посмотреть на ваших красавцев можно ? :)

Какой вопрос меня интересует. Известно, что фосфор и Ca+Mg являются антагонистами. При их совместном потреблении в кишечнике выпадает в осадок нерастворимый суперфосфат. Это может провоцировать различные заболевания кишечника. И у птиц, и у животных, и у человека. Фосфор содержится в отрубях, вообще в оболочках семян. Птичье питание как раз богато оболочками, поскольку они поедают неочищенные семена. В природе пищеварение птиц гораздо более интенсивное, чем в культуре, например, по причине подвижного образа жизни. Поэтому при том же самом рационе в природе птица здорова, а в домашних условиях - нет.

Один из способов решить проблему - использовать хелатные формы Ca и Mg, а также микроэлементов. Но хелаты дороже стоят и не всегда хорошо воспринимаются птицей. Уже выработалась привычка грызть минеральный камень.

Есть ли у кого какие соображения на этот счет ? Или даже опыт ?
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
А я вот в феврале похоронила свою птичку.:cry: Подобрала в1998 году ,в конце ноября грача .Он ничего не видел,глаза-сплошной кровавый отёк.После лечения целым остался правый глаз,левый вытек.Естественно нарушилась ориентация...Так и жил,зимой в квартире,летом на балконе, переодически выезжая на дачу.Причём гуляла я с ним на улице как с собачкой .В траве покапается,пару кругов вправо "летанёт" ,садится мне на руку и идём домой...Питался исключительно кошачим Кити-кэтом-мясное ассорти.Прожил у меня 8 лет и 3 месяца. Жалко птичку...:girl_cray: :cry:
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Bonita у меня таких птиц нет.
D.V.J. мои даже минеральный камень не грызут,очень редко сепию.Но любят ковырятся в земле.
А вот кормление очень интересная тема.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
helianta - сочувствую. Мне очень тяжело расставаться со своими пернатыми друзьями, когда они умирают. Я обычно себе говорю: "Ничего, еще встретимся". Главное, почаще вспоминать своих питомиц добрым словом. Вы же за своим грачем долго ухаживали, вложили душу и сердце, это не может пропасть бесследно :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
А давайте поднимем тему про кормление :) Вот всякие семечки это понятно а помимо-что? У меня голова кругом - одни источники пишут что капусту давать нельзя ни в коем случае, другие - что всенепременно... я в итоге с перепугу из овощей только морковку тру.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Попугаю с кенаром то у нас все отлажно...
И еще срочный достаточно вопрос - где в Москве есть лаборатории независимые? Шанс пока не годится туда мы анализы сдали. Мне нужна еще одна для уверенности. Анализы сами (материал) есть а куда сдать - не пойму а это достаточно срочно. По идее должны в человеческие взять но что то мне подсказывает что вряд ли...

поноюсь чуть - прямо напасть до кучи сегодня сын притащил кролика показывает - у того весь живот лысый прямо за один день. То ли это такая линька у него ужасная то ли не пойми что - завтра едем к врачу заодно хотела попугаины анализы сдать а лабораторию найти не могу - битый час ищу. Гамалеи очень далеко и не для пятницы вариант а у нас достаточно неотложно :(
 

verner

Завсегдатай
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
33
Реакции
0
Karl,а что у Вас есть из астрельдов?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Хельг: вот такой, дитё совсем






 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Желтоголовый или Суринамский амазон (amazona ochrocephala)

Суринамский Амазон. Длина до37 см. Места обитания: Гвиана и Северная Бразилия. Основной цвет оперения зеленый, в верхней части туловища темнее. Перья на шее и спине частично с темной каемкой. Лоб и передняя часть темени желтые. Лопатка красная. Главное оперение с красными зеркальцами. Хвостовые перья зеленые, у основания красные, с наружных сторон внешняя поверхность черная. Зона вокруг глаза серая, радужка глаза оранжевая. Клюв черно-серый с красными пятнами у основания надклювья Желтолобый амазон прекрасно приручается. Способность к разговору, наверное, лучшая среди всех видов амазонов
Вот насчет способности к разговору - вчера за 5 минут выучил звук дрели...
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Красивый какой! И что он прям так живьем ест перец чили???? Монстр, в хорошем смысле :))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Еще как трескает у них даже в корме перец есть.
Монстр во всех смыслах - кусается - страшное дело, у меня все руки как у бомжа...
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Karl,а что у Вас есть из астрельдов?

Ну у меня их не много.
Гранатовый, желтоспинный,краснохвостый и краснобровый.Это астрильды.
Амадины-зебровые,гульды,японские,острохвостые травяные и трёхцветная попугайная.Есть ещё крошечный амарант и серая рисовка.
 
Сверху