Домашние питомцы Птицеводы, ау !!

verner

Завсегдатай
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
33
Реакции
0
Karl, как Вы справляетесь с таким хозяйством? У меня всего четыре пары:тигровые, золотисто-грудые,тростниковые и волнистые.
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Из овощей можно практически всё:морковь,тыква,патисоны,кабачок,капуста (белокачанная,китайская,брюсельская,кольраби-бланш,цветная-бланширов,брокколи-бланш)репа_бланшир,,баклажан,перец сладкий,острый,свеклы мало и бланш,помидор огурец,кукуруза вареная(я покупаю в вакумной упаковке,когда нет свежей)зелёный горошек и фасоль в стручках-бланшир.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Желтоголовый или Суринамский амазон (amazona ochrocephala)


Вот насчет способности к разговору - вчера за 5 минут выучил звук дрели...

Тоесть у Вас теперь постоянный ремонт?;)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Karl, как Вы справляетесь с таким хозяйством? У меня всего четыре пары:тигровые, золотисто-грудые,тростниковые и волнистые.

Я вообще удивляюсь, ведь насколько я могу догадываться, хозяйство очень обширное, и птички далеко не самые многочисленные в нем (хозяйстве).
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Хельг: вот такой, дитё совсем

Красавчик:)

Я с семьей в прошлые выходные посетил Парк птиц в Калужской области. Это что то, всем советую, там большая коллекция кур, голубей, но гордостью это парка является коллекция попугаев. Я даже представить себе не мог такого многообразия. Амазоны там тоже были, мне особенно понравился вот этот.


правда не знаю - какой это амазон:(
Караул - ХАЧУ попугая!!!
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Karl, как Вы справляетесь с таким хозяйством? У меня всего четыре пары:тигровые, золотисто-грудые,тростниковые и волнистые.

Ну они ведь не слишком сложны в уходе.Правдо раз в месяц приходится основательно затариваться кормом.Сегодня как раз за ним поеду на рынок в Челябинск.
Нравятся мне эти малютки.:give_heart:
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Я вообще удивляюсь, ведь насколько я могу догадываться, хозяйство очень обширное, и птички далеко не самые многочисленные в нем (хозяйстве).

Самые многочисленные это орхи.
Дома всегда был зоопарк.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
правда не знаю - какой это амазон
Краснолобый, фиг купишь такого, хотя я кажется знаю где его можно взять если хотите именно такого - напишите я скину в личку, но они очень дорогие.
Караул - ХАЧУ попугая!!!
Ну вот у меня несчастье случилось после посещения парка птиц в Малайзии. Поняла что никакой дальнейшей жизни без попугая просто невозможно.
А хотеть попугая опасно, потому что это хуже, чем орхи затягивает.:))
И имейте в виду - у Вас дома появляется маленький ребенок (если берет птенца) вот только что вернулась с кухни - мы требуем каши с утра. А сейчас вопим т.к. "все ушли и одного на стенде бросили его". А нам общаться хочется.
Вот у нас например утром кровь из носу требуется йогурт или на худой конец каша, и попробуй не дать. Проблема с "уйти из дома" - приходим он потом час ругается, ходит крякает мол родители, на кого ребенка покинули.
Не говоря о том что убрано ВСЕ потом что как и 8-ми месячный ребенок мы все тянем в рот без разбора.
Попугаи по своему умственному развитию не отстают от собак так что считайте что у вас появится щенок и его будет необходимо воспитывать.

Да и еще покупка попугая это целая наука, тут лотерея еще больше чем с орхидеями только совершенно по другой цене.
Так что если надумаете покупать птицу - не берите на птичем рынке (ни коем случае) и не берите дикую птицу - замучаетесь приручать и неизвестно какие у нее болезни.
В идеале продавец должен согласиться что вы оставите предоплату сделаете все анализы и осмотр врача и только в случае отсутствия болячек заберете птицу. На это соглашаются немногие продавцы...
Вообщем если хотелка серъезная я могу пожалуй присоветовать где брать ибо в поисках нашего чуда мы общались и объездили всех продавцов в Москве.
Кстати несмотря на все мои умные речи мы своего Тинки взяли в совершенно неправильном месте :) Просто не смогли устоять.

А вот сейчас мы орем, потому что хотим общения. И орем не самым приятным образом, как ара (где научился остается только гадать)
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Anastasia: у меня сразу же два пожелания вашему питомцу. Первое, пить только шунгированную воду. Второе, грызть минеральные камни с цеолитом. Монтмориллонитовые глины, конечно, тоже замечательны, но вы никогда не знаете, камень с какой глиной вы приобрели.

Ну и побольше диких растений, конечно !!

У вас такой красавец и такой милашка !! Особенно, когда клювик в сметане :).

Раз уж вы приобрели птицу для разговора и, как следствие, лишили его возможности общения с себе подобными, то вам придется волей не волей компенсировать собою его потребность в общении :). Надеюсь, что он вас своим примером не уговорит стать энтузисткой "палеопитания" ;).
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Кстати, ваш Тинки еще маленький, у него активно растут кости, поэтому имеет смысл определиться с источником кальция. Самое главное, по-моему, чтобы он был легко усвояемым и содержал в себе необходимый баланс микроэлементов, прежде всего магния (если, конечно, магний наряду с железом относить к микроэлементам). Стандартный мел - не самый лучший вариант, если не самый худший.

Учтите, что содержание микроэлементов во фруктах и овощах сильно варьирует. Меня поразил один факт: железа в одном яблоке старинных сортов типа антоновки столько же, сколько в нескольких дюжинах современных импортных! Поэтому цифры в справочниках - вещь весьма условная.

Одним словом, вы правы, у вас появилось еще одно дитё :) со всеми его проблемами.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
У вас такой красавец и такой милашка
Денис спасибо от нас с Тинки-Винки :) Нам еще перо отрастить вообще красавцы будем!
Особенно, когда клювик в сметане
Не сметану птицам низя, это низкокалорийный (кстати найти творожок и йогурт с жирностью 3 оказывается непростая задача) творожок.

У нас в холодильнике теперь как в период новорожденности сына - все забито детским питанием, смесями и йогуртом :)

Мы едим панцирь каракатицы, яичко со скорлупой, плюс йогурты и творожки нежирные, как думаете нормально для кальция?

А вот фрукты овощи пока я отменила - мы за эти дни СТОЛЬКО их натяпали что у нас извините за подробности понос. Поэтому сегодня рисовая кашка и зерносмесь.
Насчет общения абсолютно правы - он его требует постоянно, я выш написала. :)
Да, и то, что это полноценное дите со всеми проблемами и заботами это совершенно точно :to_become_senile: . Честно говоря я не думала что это до такой степени так :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Кстати вопрос - а орхидеи ему можно? ;) Я на полном серъезе. Вроде ж они никаких отравлящих\раздражающих веществ не содержат. Так хочется детку погулять в зимний сад выпустить, но учитывая что при первом посещени мы тут же отгрызли половину цветка фаленопсиса, я глазом моргнуть не успела... чтото я призадумалась.
Удобрения я не использую поэтому в этом смысле точно безвредно.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Хотеть то я хочу, но у нас нет условий для попугая:(( Дома - кот и кошка!
И если кот у нас - Джаз - увалень молодой. быстро бы подружился с птичкой. То вот Киса-Лиса - думаю бы терпеть вновь прибывшего не стала, она у нас дама строгая - не забалуешь.

А точно покупка - это лотерея, в случае с домашними любимцами это всегда так.
Мы вот кота покупали, искали питомник долго, старательно. Еле нашли именно тот окрас, что нам нужен был - красный мрамор. Хотели кошечку, но не было - взяли котика. Но все равно, оказалось что у нас большие проблемы со здоровьем:( кроме хронического кошачьего грипа, у нас проблемы с задними лапами и скелетом - он вообще не прыгает. А при покупке вроде все было хорошо... вот тебе и лотерея:(

Что то я разошелся - в теме про птиц, про кота пишу:)

А какой порядок цен в Москве на амазонов, например на краснолобых.
если кто знает.?
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Панцырь каракатицы - это здорово, можно еще молотые ракушки, только морские, тогда в них больше микроэлементов. С творожком просто прекрасно, в нем много аминокислот, можно из зелени добавлять люцерну, это де факто стандартная добавка для повышения усвояемости кальция. Если оставить в стороне хелированный и ионный кальций, хотя вы всегда можете их попробовать, то самый лучший и дешевый вариант - обычный кальций в карбонатной форме + цеолит. Цеолит отличный ионообменник, поэтому даже кальций из скорлупы будет усваиваться лучше. Единственное, побольше магния все же бы не помешало. Есть кормовой доломит, но это для сельхозптиц, срок жизни которых ограничен, поэтому требования к отсутствию в кормах для них вредных примесей ниже. Конечно, всегда есть вариант из минеральных добавок давать ему то, что предназначено для человека. Слава Богу, птичка много не ест. Только выбирая минеральный кальций, смотрите, чтобы в препарате присутствовал и магний, и микроэлементы. А также витамин D3 и, желательно, аминокислоты.

Насчет орхидей, думаю, что ему их можно, они безвредные. Но как сказал апостол Павел: "Вам все позволено, но не все полезно". Поэтому я бы предпочёл, чтобы он ел "золотой ус" и "столетник". Мои птицы их обожают :).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
если кот у нас - Джаз - увалень молодой. быстро бы подружился с птичкой. То вот Киса-Лиса - думаю бы терпеть вновь прибывшего не стала, она у нас дама строгая - не забалуешь
По поводу кошек неоднократно вопрос поднимался - обычно попугаи гоняют кошек а не наоборот. Ни разу не было случая чтобы кошка съела попугая (волнистиков даже не трогает).

А какой порядок цен в Москве на амазонов, например на краснолобых.
если кто знает.?
"порядок цен" и "на краснолобых" это разные вещи. Самый дешевый это венесуэльский амазон (в просторечии веник), а дорогие это желтоголовый, краснолобый, синелобый
Желтолобый (как у нас) или суринамский менее дорогой.
Цена зависит от ручности птицы, возраста, ее происхождения.
Самый дешевый (но и самый опасный вариант) - природная взрослая птица.
Самый дорогой - привозной, выкормленный вручную птенец (окольцованный несъемным кольцом) из зарубежного питомника со всеми справками.
Конкретно я в личку написала.

Еще имейте в виду что врач (а первичный осмотр надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО) - тоже недешево (цена в личке), анализы и корм. Помимо покупного (престиж падован в районе 120-300р я точно не помню мы закупаем сразу всем - и кролику и кенару и Тинке) нужно еще фрукты и овощи свежие и детское питание.

Мы очень хотели ару, но мы хотели птенца а цена на него для нас абсолютно неподъемная... к тому же даже за такую цену большой шанс получить больную птицу.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Кстати, на Птичке продается много разннобразных и культурных, и диких семян. Я иногда их и себе прикупаю для собственного питания ;). Расторопшу, например. Семя льна. У вас же уже не первый кенар, вы знаете, наверняка ему покупаете. Только я не уверен, что амазон с его клювом, пусть даже он птенчик, согласится клевать то, что под стать кенару. Увы, у нас в стране в отличие от его родины практически нет семян, по размеру под стать его клюву.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Нет на птичке мы ничего брать не будем. БОльшей заразы сложно придумать...
Мы берем только импортный готовый корм, сколько птиц передохло от семян с птички - можно запросто почитать в интернете.
Про минеральные камни-спасибо, будем покупать. У нас есть фирмешный но честно говоря я пока состав не смотрела, падовановский думаю что хороший уж больно фирма известная, корм от нее точно супер, всех птиц и кроликов :) им кормим.
 
Сверху