Путешествия Путешествия. Фотоотчеты и впечатления

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)






Более высокие разрешения фотографий здесь:
http://foto.ixbt.com/?id=album:8925&p=1&ss11=6
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

До слез знакомая лавочка. Только фаликов тогда столько не было...
Завидую белой завистью, Малэйша как наркотик - опять манит...

Самый левый от входа продавец имел очень хорошие видовые. Вот только набрала я визиток а отвечать они так и не отвечают...

На самом деле Вам повезло - и ввоз и вывоз запрещен. В т.ч. и в Малайзии. Нужны документы. Раз на раз не приходится - можно проскочить а можно вляпаться по самое некуда.


ЗЫ: А в парке птиц были? (не поверю что нет :) ) он фактически напротив сада орхидей :)
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Мдяяяя, сижу утираю слюни!!
Всё больше ловлю себя на мысли, что мне туда ниЗЗя ни под каким соусом... Мне оттуда придётся самолёт нанимать для вывоза красоток!!!
И ещё: Граждане, я фигею (извините)!! Умные малазийцы, значит, в своём то малазийском климате выращивают ванды в ГОРШКАХ!!! А я, такая вся из-себя умная и проницательная:girl_jocund: - в корзинках! Да с голыми корнищами!!! Ну не д.ра ли? А?:mad: Пошла засыпать корзинки корой по самое нимагу....:girl_doctor:
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Они не только в горшках выращивают. но и в чистом угле.
Но у нас все это хозяйство никогда не просохнет.
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

На самом деле Вам повезло - и ввоз и вывоз запрещен. В т.ч. и в Малайзии. Нужны документы. Раз на раз не приходится - можно проскочить а можно вляпаться по самое некуда.

У меня было несколько пакетов, откуда во все стороны торчала орхиидная ботва. У нас было 2 перелета и никто в аэропортах не приставал.
А вот с Филиппин вывоз точно запрещен. Уже несколько раз читала в отчетах, что в аэропорту орхи, даже с чеками из магазинов, отбирают.
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Сад орхидей в здании аэропорта в Сингапуре (остябрь 2007)

Да, там меняют их постоянно. За садом постоянно присматривают два человека. Если менять растения не надо, то их опрыскивают периодически, поливают, а также кормят рыбок в пруду. Если что-то отцвело, они ждут, пока наберется с десяток таких растений, составляют список и привозят новые цветущие орхидеи, а эти вынимают и увозят для нового роста и нового цветения (могут подарить, если попросить).
Т.о. в саду почти все орхидеи в полном цвету.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

У меня было несколько пакетов, откуда во все стороны торчала орхиидная ботва. У нас было 2 перелета и никто в аэропортах не приставал
Повторюсь - повезло. Есть МЕЖДУНАРОДНЫЕ правила ввоза и вывоза растений. И вот по ним НЕЛЬЗЯ вот так запросто ввозить и вывозить растения из страны в страну. И тому есть очень логические объяснения - если хотите расскажу вкратце.

При мне лично вздрючили из за так же торчащих фаликов двух америкосов в Тайланде, в тоже время наши соотечественники везли какое то количество - и без проблем.
Если нет "под рукой" фитоинспектора или таможенникам не до Вас то пройдете и в Шереметьево. Но если попадется таможенник или фито или акция - то мало не покажется уж поверьте. Вздрючат так что мама не горюй.
Девочка знакомая один (!!!) фаленопсис везла... даже не буду говорить во сколько он ей обошелся.

Так что не надо упрощать - контрабанда она контрабанда и есть. Либо повезет и проскочите либо НЕ ПОВЕЗЕТ.
И вот если "не повезет" с видовыми то скажу прямо - не повезет КОНКРЕТНО.


Не нужно дезинформировать потому что ктото несведующий прочитает и повезет и не дай Бог влипнет.

Я не рискую растения привозить на себе. Нервы дороже. Хотя БЕЗУСЛОВНО можно "проскакивать" и достаточно часто = у таможни и без цветочков дел выше крыши.
Но тем не менее незнание не освобождает, ага?
Недаром ведь в декларации стоит "предметы флоры и фауны" - ага?


Уже несколько раз читала в отчетах, что в аэропорту орхи, даже с чеками из магазинов, отбирают.
Вот как раз в филлипинах самые мягкие правила :) "Наша" Тайландка 99% растюх на филипинах держит именно потому что там наааамного проще их вывезти чем из тайланда.
Точнее - не правила мягкие а чиновники пофигистические.
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Может быть девочка один фаленопсис везла в грунте?

В Маниле в аэропорту несколько систем досмотра,
и шманают они там дай Бог! Перетрясают всю ручную кладь.
В Куала-Лумпуре все гораздо проще.
А Тайка наверное давно все документы оформила,
у нее налаженные каналы, вот и возит.
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Да, слева торговец продавал видовые орхидеи с полноценными названиями сортов на этикетках. Там цены больше, до 35USD доходили на редкие ванды и т.д.

Что касается вывоза - мне торговцы в Малайзии говорили, что вывоз без проблем, а вот ввоз запрещен... За что купил, за то продад. А вот из Сингапура можно вывозить все. В аэропорту Сингапура я специально спрашивал - мне сказали, что вывоз разрешен.

А из Малайзии - да, могут быть проблемы (я торговцам как-то не поверил, помня слова Анастасии), поэтому я тщательно упаковывал свои ванды в сумку, перекладывая их сувенирами, так что, и не заметить. :)
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

ЗЫ: А в парке птиц были? (не поверю что нет :) ) он фактически напротив сада орхидей :)

Был конечно! Его весь обошли. И главное, что успел я ЧИСТО случайно побывать и там и там накануне исламского праздника Хари Райа, окончание поста Рамадан... Буквально на следующий день ВСЕ БЫЛО ЗАКРЫТО.. Ужас.. Мы 2 дня потеряли впустую, т.к. машину не взять в аренду (ВСЕ разобраны заранее и давно), тут все закрыто в городе, кроме некоторых платных парков и заведений.
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Не нужно дезинформировать потому что ктото несведующий прочитает и повезет и не дай Бог влипнет.

И кстати, я не дезинформирую. На сайте все люди взрослые,
и если кто-то что-то захочет везти, он конечно, выйдет на сайт посольства интересующей страны и прочитает всю необходмую информацию.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Что касается вывоза - мне торговцы в Малайзии говорили, что вывоз без проблем, а вот ввоз запрещен... За что купил, за то продад. А вот из Сингапура можно вывозить все. В аэропорту Сингапура я специально спрашивал - мне сказали, что вывоз разрешен.
Нет это не так... ну т.е. они могут закрывать глаза конечно но не менее тем.
В малайзии мне Лавренсо тоже самое говорил - как повезет.

Дело в том что есть СИТЕС и что с птицами что с цветами ситуация ну АБСОЛЮТНО идентичная :) Можно провезти а можно и попасть особенно если это видовое и СИТЕСа нет, так что и в Сингапуре Вас дезинформировали.

В принципе очень многие возят, если везти то - лучше прятать, однозначно везти с голыми корнями, но повторюсь помимо вывоза есть ввоз и ваще то в нашей декларации (отбросив споры о можности вывоза) черным по белому "предметы флоры и фауны" - их надо декларировать и предъявлять на них документы. Соответтвенно все, что провозится так, как провезли Вы - контрабанда. И если попасть под акцию, повторюсь, можно очень хорошо попасть. Потому что это (слово то какое - ага?) КОНТРАБАНДА. БЕз разницы растение или золото - статья одна.

Поэтому я никогда на себе растения не везу, ну как представлю какой может быть гиморой (а мне кажется у меня на лице все сразу будет написано - одно дело если б я НЕ ЗНАЛА а я ж ЗНАЮ!) то ну его нафих.

Хотя вот птицу из малайзии хотели привезти и даж документы оформить собирались - птицы не нашли, не продают у них попугаев (ну или мы не нашли где легально с документами)

Ну шоб успокоить общчественность - мы тоже фотик оттуда привезли, тоже не декларировали так что тоже... гхм.. не совсем законно. Если кто не знал - ежели купил за границей технику обязан ее заделарировать и уплотить пошлину. Поэтому УМНЫЕ люди (в отличии от нас) технику распаковывают, документы и коробку высылают сами себе по почте а технику в РАСПАКОВАННОМ виде везут обратно, не придерешси :) Мы как лошки везли со всеми документами и коробками.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

И кстати, я не дезинформирую. На сайте все люди взрослые,
и если кто-то что-то захочет везти, он конечно, выйдет на сайт посольства интересующей страны и прочитает всю необходмую информацию.
Вы ИМЕННО дезинформируете.
Еще раз - НЕЛЬЗЯ, ЗАПРЕЩЕНО, привозить и вывозить растения (и животных) без необходимых документов.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Мы 2 дня потеряли впустую, т.к. машину не взять в аренду (ВСЕ разобраны заранее и давно), тут все закрыто в городе, кроме некоторых платных парков и заведений
И Чайна таун?
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Сад орхидей в Куала Лумпур (Малайзия) (остябрь 2007)

А вот и сам сад (а не торговые лавочки около него).











 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

В Маниле в аэропорту несколько систем досмотра,
и шманают они там дай Бог! Перетрясают всю ручную кладь.
Так не растения же ищут? :) В принципе зависит сильно от страны. В Перу например до недавнего времени Ковачи вывозить можно было ну чуть не оформив миллион документов - типа нац. достояние, теперь все прощче.
А Тайка наверное давно все документы оформила,
у нее налаженные каналы, вот и возит.
Она сама филлипинка, может быть поэтому есть какие то ньюансы - тут не берусь утверждать.
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)


Это открыто... Но там пошлялся я полдня и свалил. Тамошний рынок меня бесит.. Вот был в Гонконге, в Тайване, в Сингапуре - везде китайские рынки, и везде как-то не хватают за рукава и не вопят в ухо - чтобы у них купить что-то. В КЛ же на китайском рынке - УЖАС.. Прямо можно подумать, что с голоду помрут, если не купить у них чего-то... Меня это бесит.. Назойливость просто колоссальная. Нигде более не встречал такого. На том же Центральном рынке в КЛ сидят подчас тоже китайцы, но спокойные и не дергают людей. Хотя там малайцев наверно больше все же.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Назойливость просто колоссальная.
Вот жеж... а мы ничего такого не заметили... нет ну смахивает конечно на Паттайю но как то не показалось сильно назойливым - может потому что мы вечерами были там?
Зато там безумно вкусных крабов продают - если идти от входа до "перекрестка" (где фрукты и каштаны жарят) и налево. Третьий ресторан слева с красными столиками пластмассовыми :) ТАм еще дядька поет Смоки (ну типа нищего)

Не могу хочу в малайзию... хотя теперь врядли - непонятно на кого Ро оставлять :(
 
Сверху