Путешествия Путешествия. Фотоотчеты и впечатления

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Кстати, если кто будет в Сингапуре, самые дешевые орхидеи и самые отменные - в супермаркете Far East Flora, что расположен на Thomson Road (номера дома не знаю, т.к рынок ооочень большой и тянется вдоль дороги прямо), на такси легко добраться. Напомню, что из Сингапура вывозить их можно. Насчет ввоза в Россию - уже писал.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Видимо просто во всех странах разные законы на ввоз и вывоз.
У меня друг без проблем привёз из Коста-Рики орхи.Ничего не требовали,кроме документа с фермы где он их купил.Причём его потребовали только на Кубе через которую он был пролётом
Правила - международные.
НЕ касаясь других стран чтобы не устраивать полемику - документы нужны при ввозе и вывозе из ЛЮБОЙ страны. И то что Вас не прошмонали в Шереметьево - чисто везение.


Напомню, что из Сингапура вывозить их можно
Нет. Есть СИТЕС и он относится ко всем абсолютно странам. Без документов ничего ниоткуда вывозить НЕЛЬЗЯ.

Вы напишите например в Вунленг, да в любую ферму мол вышли мне все без документов, посмотрим что они ответят?

Эти правила на самом деле имеют разумное основание. Во первых были случаи когда ввоз одного (!) растения губил флору государства. Во вторых - колорадский жук знаете откуда к нам попал? Вот для этого и сделаны фитоинспекторы.
В третьих - вот Вы вывезли растение которое входит в СИТЕС, в стране происхождения оно исчезло, и?

Поэтому я еще раз повторю - кто кому что говорил к делу "не пришьешь". Правила ввоза и вывоза есть в каждой стране. Другое дело что вполне допускаю что на одно растение вывозимого туристом таможенникам проще закрыть глаза и сказать "вывозите". Тем не менее это прямое нарушение закона в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Андрей, ну пожалуйста, не дезинформируйте. ХОтя бы напишите что "в Сингапуре не придираются" - ну фактически Вы сейчас рекламируете контрабанду :(

Вывозить можно, но при наличии всех документов как то СИТЕС, Фито, разрешение на ввоз.
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

В парке орхидей Мандаи (Mandai) тоже можно купить растения, причем - прямо с экспозиции. Просто выбираете - что нравится и говорите служащему, она берет секатор и идет выгрызать нужное растение из пут проволоки и корней.





Но там дороже: стебель вот этой Ванды Miss Joaqim с цветком (цветками) обойдется в 15 сингабаксов (10USD). Кустик Ванды привычной формы (в виде фонтанчика) - в 2 раза дороже.

Правда когда я покупал эту Ванду Терес Miss Joaqim с цветами (три ветки), мне бесплатно дали еще одну (как бонус), плюс продали белую за 5.

Но все же рекомендую рынок Far East Flora. Там выбор очень большой. НА улице стоят огромные уже растения все в цвету (дендры, ванды и иже с ними). А в помещении - более редкие и интересные растения могут быть.
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Андрей, ну пожалуйста, не дезинформируйте. ХОтя бы напишите что "в Сингапуре не придираются" - ну фактически Вы сейчас рекламируете контрабанду :(

Вывозить можно, но при наличии всех документов как то СИТЕС, Фито, разрешение на ввоз.

Извините, но тут я не соглашусь с Вами. Мне продают растение, официально, с чеком. Растение не контрафактное, оно не входит в красную книгу и в СИТЕС, т.к. все эти орхи - гибридные, и ценности для всяких там "зеленых" организаций не представляют. И почему - вывоз такого НОРМАЛЬНО КУПЛЕННОГО растения - контрабанда? Вы уже путаете понятия. Если я пошел в лес, нашел и вырвал растение (а там оно будет 100% - видовое, а не гибридное) - то тут да, мне надо получить документ, что растение МОЖНО ВЫВОЗИТЬ... А если купил легально на рынке? - Почему тогда все эти контроли не арестовывают продукцию на рынке или магазине в аэропорту? - Да потому что ценности не представляет эта продукция. Мне в ларьке с орхидеями в аэропорту ясно сказали - что это гибрид, и потому никакого интереса не представляет для контролеров. У растения есть бирка, где написано все.

Ну тогда откуда в нашем "ОБИ" такая масса гибридных орхидей продается? А все привезены из Голландии. А не местного выроста. Если бы столько препонов было бы - то они продавались бы ШТУЧНО и по 200 баксов за штуку. А там леса целые... Потому что везут спокойно. И никакая это не контрабанда. Да, там документы все дают, что растения не входят в СИТЕС и Красную книгу.. И потому весь фитоконтроль молча пропускает. В нашем случае НЕ ДАЮТ ДОкументов на рынке или в ларьке, кроме бирок. И потому я говорю - что если боитесь нарваться и доказывать потом, что это гибрид - НЕ ВОЗИТЕ, а если не боитесь - то везите как букет или убирайте в багаж.
Никакой АГИТАЦИИ В ПОЛЬЗУ КОНТРАБАНДЫ У МЕНЯ НЕ БЫЛО!
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Да, справедливости ради, надо сказать, что лучше покупать в аэропорту орхидеи, т.к. они особым образом упакованы, и потому служащие аэропорта их пропустят без звука, т.к. это заведомо не представляющие ценности для СИТЕСа растения.

Но... Это мы все о вывозе...


Это не столь главное, это даже не половина, а одна треть проблемы.. Две трети - ввоз в Россию растений без документов. Вот тут могут быть ловушки. И тут уже лотерея чистой воды.. Срезку пропустят без вопросов (да и стебли Ванды Терес сойдут за срезку - тоже спокойно можно везти). А вот если корни... Да еще в субстрате... Вот тут может быть очень плохо. И именно ЭТО должно остановить желающих привезти орхидею. Сейчас таможня проверяет практически ВСЕ чемоданы и сумки на рентгеновскую просветку. Ну кроме сумок-пакетов из дьютика, где и так все видно. Потому тут вопрос...
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Андрей, соглашусь, что вывезти гибриды легко. Но вот на ввоз в нашу страну по любому нужны документы, даже на букеты. Все случаи легкого провоза любого растительного материала (даже букетов) это действительно только дело случая (Ого, сказанула- то). Таможенник закрыл глаза или просто не увидел.
Другое дело решаешься ты на это или нет.

Мне вот другое интересно, а на колбы тоже нужны документы? Там же вроде среда стерильная.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Андрей, соглашусь, что вывезти гибриды легко. Но вот на ввоз в нашу страну по любому нужны документы, даже на букеты. Все случаи легкого провоза любого растительного материала (даже букетов) это действительно только дело случая (Ого, сказанула- то). Таможенник закрыл глаза или просто не увидел.
Другое дело решаешься ты на это или нет.

Ну вот пока писала, уже по этому поводу высказались.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Извините, но тут я не соглашусь с Вами. Мне продают растение, официально, с чеком. Растение не контрафактное, оно не входит в красную книгу и в СИТЕС, т.к. все эти орхи - гибридные, и ценности для всяких там "зеленых" организаций не представляют. И почему - вывоз такого НОРМАЛЬНО КУПЛЕННОГО растения - контрабанда?
Вот для подтеверждения того что оно не входит в СИТЕС его и выдают. Что растение выращено искуственно а не вырвано с дикой природы. Потому что иначе - Вы считаете что таможенники наизусть должны знать какое в СИТЕС а какое-нет и вкаком приложении СИТЕС оно?

Ну тогда откуда в нашем "ОБИ" такая масса гибридных орхидей продается? А все привезены из Голландии. А не местного выроста. Если бы столько препонов было бы - то они продавались бы ШТУЧНО и по 200 баксов за штуку.
Вот тут уже Вы путаете понятия. Фирма оформляет СИТЕС и фито - при КАЖДОЙ поставке в т.ч. на голландские растения с аукциона. При этом СИТЕС на постоянный ассортимент выдается если не путаю на полгода. Раз в полгода они его обновляют.
При этом стоимость документов на одно растение может действительно увеличить его стоимость и до 500 баксов (в зависимости от страны). А оформляя документы на МНОЖЕСТВО (перечень гибридов) - получаются копейки. Именно поэтому мы и собираем коллективные заказы. :) СИТЕС выдается не на каждое конкретное растение (и фито тоже) а на "партию". Перечисляются растения которые будут вывозиться.
При этом (ну это так к сведению) ситесов 3. Некоторые растения входят в приложение 1, некоторые в 2 а некоторые в 3. Именно поэтому от некоторых поставщиков растения так долго оформляются.
Фактически СИТЕСом Вы подтверждаете что растение (растения) не были сорваны в лесу а выращены на ферме.
И именно поэтому что некоторые растения ОЧЕНЬ СЛОЖНО оформить некоторые наши поставщики гхм... хитрят. А некоторые (например США) не могут выслать нам пафы - у них нет разрешения.



тогда все эти контроли не арестовывают продукцию на рынке или магазине в аэропорту?
Потому что они находятся ВНУТРИ СТРАНЫ. А при продаже и покупки ВНУТРИ страны этого ессно не требуется.
И потому весь фитоконтроль молча пропускает
Это абсолютно разные организации. Наличие СИТЕС не гарантирует отсутствие проблем (и невпуск в страну) с фитоинспекторами.
Насчет "молча" ох могла бы я Вам порассказать как и сколько растений выкидывают и задерживают. Да что там - может Вы помните историю с калифорнийским трипсом? Там такие войны бывают и такое количество цветов гибнет и утилизируются.


Андрей я Вас очень хорошо поинмаю. Вы рассуждаете с точки зрения логики -я раньше точно также рассуждала. Но логика и закон не всегда вещи, идущие рука об руку.
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Вот фотографии рынка Far East Flora в Сингапуре (Thomson road)





 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Мне вот другое интересно, а на колбы тоже нужны документы? Там же вроде среда стерильная
Формально - да (фитосанитарный. Т.е. подтверждающий что ты, ввозя эту колбу никакой заразы не ввезешь в страну - от вредителей до бактериалок). Но по факту их проще всего - говоришь сувенирка (а не растения).

Кстати - все помнят задержку лилейников летом? Вот у них были проблемы с белокрылкой (причем не у них лично а в штате) и фитоинспектора разрешения никому не выдвали .
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Бедные Вы, бедные. А в Украине белокрылка не считается подкарантинным насекомым:girl_blum:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Бедные Вы, бедные. А в Украине белокрылка не считается подкарантинным насекомым
Ир в Америке считается. Им вывезти бы не дали. А у нас сама знаешь какая мода есть (читай кто хочет под себя рынок подмять) такое насекомое ВДРУГ признается смертельно опасным для всей без исключения нашей флоры и фауны.
То трипс, то белокрылка. Причем думаю ты-то знаешь как их "обнаруживают".
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Вы поймите меня правильно -я не то чтобы отговариваю - каждый сам волен решать. Я просто пытаюсь донести юридические тонкости. То что сказал кто то (пусть даже таможенник) к делу не пришьешь если что. Закон есть закон. Но и сами таможенники не всегда его знают. И если будут неграмотные таможенники то вы без всяких проблем действительно пройдете -и ввезете и вывезете. А если попадете под акцию (коих немало и в принципе не для таких как мы делаются но не менее тем) попасть можно очень основательно.

Вот двайте я еще повеселю - из Тайланда запрещен ВЫВОЗ растений в грунте. Уж не знаю чем так ценен их грунт :)
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Давайте расставим все точки над "и". Я всегда и всем писал, что вывоз-привоз орхидей в Россию - это лотерея. По совокупности факторов. Повезет - не повезет. Я лишь рассказывал о своем опыте. И как оно там продается. Просто ради интереса, а не потому, что агитировал мчаться в ЮВА и скупать партии орхидей и везти сюда. Было бы такое можно - уже наверно бы так и возили бы, и они продавались бы на каждом углу, как сейчас гардении или драцены, и не по 600+ рублей за штуку, а намного дешевле. Я понимаю, что вывезти - очень сложно, особенно из стран, где тщательно налажен контроль. И еще более понимаю сложности ВВОЗА в Россию.

Я сам был виновником привоза сингапурских мошек в Москву, когда вез кокосовый орех (хотел привезти натуральный, неочищенный, в скорлупе, найденный мною на берегу моря на одном из островов), в нем сидели мошки эти, оказывается... К сожалению, больше чем одна особь, потому мошки размножились за лето, вылетели на улицу. Я подозреваю, что они померли все от нашего климата уже, но в целом, опасность привоза какой-то дряни вместе с чем-то невинным имеется. Впрочем, мошки могут быть привезены в чем угодно... И не узреешь. Знакомая одна привезла из Малайзии какого-то насекомого тоже.. Просто во влажном полотенце. Ей приспичило купаться перед отлетом, и уже в спешке полотенце было не высушено и брошено в сумку.. А тут как развернули после прилета - из него вылетели насекомые и сели на потолок, затем вылетели в окно. Это по ее словам. Я там не был. Так что, тут никто не обезопасен.

Но насчет разговора по орхидеям - хочу сказать только одно: очень плохо, что у нас все тепличные хозяйства выращивают черти какие растения подчас, а орхидеи размножать и продавать тут отечественного выроста и не так дорого, - их нет. И потому все из Голландии или вот еще откуда-то по коллективным заявкам. И растения еще едут черти сколько времени и могут успеть испортиться. Почему-то азалию у нас умеют выращивать, хотя эта штука по капризности подчас будет на голову выше тех же фаленопсисов. Но их не выращивают... Все привозные. Странно... Очень странно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Андрей вот тут Вы абсолютно правы. И за рассказ огромное спасибо. Очень красиво!
Просто ради интереса, а не потому, что агитировал мчаться в ЮВА и скупать партии орхидей и везти сюда.
Да-да, я поняла Вас, жаль если Вы приняли мои посты как реакцию на Вашу "агитацию" это вовсе не так :)

Но насчет разговора по орхидеям - хочу сказать только одно: очень плохо, что у нас все тепличные хозяйства выращивают черти какие растения подчас, а орхидеи размножать и продавать тут отечественного выроста и не так дорого, - их нет.
На все это есть причины :(

Почему-то азалию у нас умеют выращивать, хотя эта штука по капризности подчас будет на голову выше тех же фаленопсисов. Но их не выращивают... Все привозные. Странно... Очень странно
Их надо сперва закупить, вернее - сперва изучить рынок... понимаете мы все - не дадим таких оборотов которые им интересны. Зацвести. А это от 3 до 5 лет - в России к сожалению никто не хочет вкладываться так надолго - проще размножить то что через год максимум будет готово к продаже.
А стоимость аренды теплиц порой просто шкалит.
Поэтому выгоднее всего - я об этом как то писала, возить голландцев. Цена на них смешная, "навар" приличный - так, что если половина даже гибнет в накладе не останешься. А заниматься таким гимороем с к тому же неизвестным конечным результатом - кому охота?!

Ну и плюс наш менталитет. Несколько лет назад я ужасно хотела купить крупный спатик. Ну вот как то не везло и не получалось. приезжаю на садовод - стоит, весь желтый. Шансы на выживаемость - ну процент максимум. Цена 2500. Говорю ребят продайте с уценкой. Нет, говорят -и поволокли на помойку... :(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

То трипс, то белокрылка. Причем думаю ты-то знаешь как их "обнаруживают".

КАнэчьно, знаю:girl_jocund: Оно у Вас начинается, а наши...дятлы через 2-3 месяца себе перенимают, чтобы идти в ногу с модой:KidRock_02:
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Вот двайте я еще повеселю - из Тайланда запрещен ВЫВОЗ растений в грунте. Уж не знаю чем так ценен их грунт :)[/QUOTE]

Из многих стран запрещен вывоз и ввоз грунта, в т.ч. из России.
Считается, что именно с грунтом к нам приезжают вредные бациллы.
Поэтому шансы провезти растение без грунта гораздо выше, чем в оном.
Хотя сколько болячек и вредителей приезжает на голландских растениях в наши сады и дома, это уму непостижимо!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Хотя сколько болячек и вредителей приезжает на голландских растениях в наши сады и дома, это уму непостижимо!
Зато документы в порядке :)

Ох девочки и мальчики большая и болезненная тема это... наши реалии ко всему прочему к закону ну такое косвенное отношение имеют.
Могут пропустить заплетенную паутиной партию растюх и тормознуть на 2 недели карантина (представляете ЧТО остается после этого???) совершенно нормальные растения...

Так что эх...
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

На сайте многоуважаемого г-на Винского народ уже давно обсуждает шансы самовывоза растюх из теплых стран :)
Если кому интересно, то вот ссылочка:

http://www.awd.ru/result.htm?domain...T%3A0000FF%3BGIMP%3A0000FF%3BFORID%3A11&hl=ru
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Re: Продажа орхидей в Саду Орхидей в Куала Лумпур (Малайзия)

Это да.. У нас лучше выбросят, но не продадут дешевле. НА ВДНХ в "Цветоводстве" есть павильон (не хочу его рекламировать), где ванды висят под потолком. Он там такой один по сути. Некоторые - видимо еще нового привоза - свежие, и корни ничего так (все ванды в корзинках и бородой корней наружу), а некоторые - уже с посушенными корнями (ну явно что в павильоне не 85% влажности), хотя все в цвету. Цена 2600р. Хоть свежая, хоть подсушенная. Начинают впаривать про то, что если бы корням было бы плохо, она цветы скинула бы.. На мои робкие слова, что ванда ОТЦВЕТЕТ как положено, а потом может и умереть - на меня посмотрели надменным взглядом. Были там и уже хиленькие ванды, все равно 2600р. Только в другом павильоне ванды без цветов все уценены были до 500р, хотя состояние корней было ужасным.. Но мне жаль стало одно растение, я его купил, и оно полгода у меня восстанавливалось, вот только сейчас выпущена новая борода корней, рост пошел. Быть может к весне зацветет. Но все равно, у нас реально не будут скидывать цены...

Я уж молчу о том, как привезли с какой-то теплицы (ее ликвидировали, как мне пояснили) кучу целогин в корзинках. Все покрыто зеленью, кое-где плесенью. Хотя бульбы у растений толстые такие.. В общем растения там жили вопреки всем желаниям их погубить. Вид очень тягостный у них. Так что вы думаете? - 1000р за корзинку. У меня глаза на лоб вылезли.. Причем, ВСЕ КОРЗИНКИ с растениями СВАЛЕНЫ ПРОСТО В КУЧЕ в ящике. Надо разгребать их там. Приезжал я потом через 4 месяца туда же.. И чтобы вы думали? - Лежат те же корзинки с целогинами, такие же зеленые все, растения вроде как живые, но изможденный вид все равно, - та же цена. 1000р.

Но больше всего меня поразила история с бедным цимбидиумом. В палатке в подземном переходе стоял горшок с цимбидиумом, который еще цвел, но уже видно, что цветонос на грани. Само растение - в общем ничего так, не на грани умирания. Цена 400р. как спросил цену - так девушка сразу же мне - отдам за 200, если возьмете. Ну мне жаль стало растение, мучается в таких условиях... Купил. Ценник на нем - в виде стикера - 400р. Дома начал отдирать ценник.. Под ним был еще - 600р.. Под тем еще - 1000р. Потом было 1500р.. И самый первый 2400р.
ЭТО ЖЕ СКОЛЬКО РАСТЕНИЕ МУЧАЛОСЬ И МОТАЛОСЬ ПО ЛАРЬКАМ, если его изначально ХОТЕЛИ за 2400р впарить, а продали в конце концов за 200р???

(Сейчас он чувствует себя неплохо, дал за лето новый рост, может зацветет к зиме).
 
Сверху