Путешествия Немного моих путешествий

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
В один из вечеров мы поехали в Чайна Таун отведать утки по-пекински. Я кушала утку в Пекине (правда в ресторане куда видимо часто водят туристов гиды, но было очень вкусно), так что могу отвечать - ничего общего:(, кроме блинчиков и соуса.



 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская



А вот так обеспечивается свежесть цветов при траспортировке

Вообще цветы привозят таким "варварским" способом :)):

Рядом с рынком располагается такая красивая пагода, но не знаю ни названия, ни назначения.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Быть в Бангкоке и не посмотреть Большой Королевский Дворец (Grand Palace), даже если уже там побывала ? Конечно пойти еще раз!
Дворец был построен королем Рамой I. Рядом же находиться и знаменитый храм Пхра Кео или Ват Пракео (Храм Изумрудного будды). Wat Phra Kaeo построен в 1782 году, что совпадает с датой воцарения правящей династии Чакри. Вообще-то сама статуя не изумрудная, а сделана из нифрита и в зависимости от времени года статуя одета по разному. В Таиланде три времени года - три вида одежд для будды. Потрясает галерея с росписными стенами, с эпизодами из эпоса "Рамакиен".








 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская



А столько сделала фотографий, что не могу выбрать какие размещать :girl_amaze:. Буду выкладывать все подряд, если что-то будет повторяться - прошу сильно не ругать :blush::.
Вот в этой Золотой Чеди находиться какая-то реликвия, туда не пускают и, что там лежит нам экскурсовод так и не рассказал.




 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
А вот это как раз то здание, где и храниться Изумрудный будда

И желающие его увидеть. Как и во всех храмах Таиланда, прежде чем зайти внутрь нужно снять обувь. Причем есть места, где обувь оставляют тайцы и отдельно - другие люди.

Нефритовая статуя (Изумрудного будды) обнаружена предположительно несколько столетий назад (точной даты нет) и якобы в Северном Таиланде. По преданию, молния разрушила один из храмов и открыла для обзора эту статую. До того как оказаться в Бангкоке, статуя путешествовала по многим городам. Высота будды 75 сантиметров и стоит на высоком постаменте. Вроде считается, что пока статуя находиться в стране, королевству ничего не угрожает. Ну прям как тауэрские вороны в Лондоне. В этот приезд фотографировать внутри нам разрешили, правда темновато было. Попробовала разные режимы, но... судить вам. Стены расписаны сюжетами из еще одного эпоса, который называется "Рамакиен"



Вход-выход
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Спасибо огромное за такой интересный рассказ. Вообще читаю Ваши рассказы запоем, супер!
Словно опять в Тайланде побывала. :)
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская


Здание местной библиотеки, где храняться старинные манускрипты. Вход запрещен!


А вот почему там располагается макет Ангкора-Ват мне не известно, для красоты наверное. Вообще многие статуи там стоят именно для красоты, не несут никакую информацию (по словам нашего гида). Есть только парочка, стоящих у ворот, которые были подарены Китаем. Но что-то берут меня сомнения в праведности его слов. Такие полуптицы, полузвери не могут просто для красоты стоять. Должны они что-то обозначать собою!!!!!




Ну ведь явно мифологические существа?

 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская


Стражи Королевского пантеона (Прасат Пра Тепидом) символизируют великанов - Яков (или Якшасов). Говорят (но не верят), что оживают они по ночам

Они такие страшные, но симпатиШные





А до чегож хороши фаянсовые плитки, которыми украшены здания!!! Во так бы и стояла, и рассматривала их. А если учесть сколько им лет и как они сохранены просто чудо, но солнце полило нещадно (хоть и зима) и нужно было двигаться дальше.

 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
А как вам подобная красота?




В каждой такой вазе вместе с лотосами проживают и маленькие рыбки


Гид сказал, что это банан. Но плодов не дает. Так ли это не знаю, я видела бананы другие с виду. Может опять были "трудности перевода".

И вот еще интересная деталь - наличие таких колоколен почти у каждого храма.


Есть возможность приобрести подношения богам, чтоб так сказать "не с пустыми руками."
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская




Очередной храм, где или была коронация или наоборот прощание с королем. Для себя я отметила, что пускают внутрь в Wat Phra Kaeo только в места с подобными назначениями. Так что внутри либо трон, либо статуя будды. И еще забыла отметить, что все храмы внутри предназначались для разных королей. Видимо каждый строил для себя свой.

Ну вот пока и все, что касается Wat Phra Kaeo. В следующий раз выложу фото непосредственно Королевского дворца.
 

Scorpio

Старожил
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
484
Реакции
2
Tasha, огромное спасибо за новое увлекательное путешествие.Как всегда,с нетерпением ждем продолжения...
 

vint

Опытный участник
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
64
Реакции
1
Это не банан.
Это пальма РАВЕНАЛА МАДАГАСКАРСКАЯ.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская

Вот такой интересный исторический факт. Покидая Россию, король Рама V получил от нашего имперетора 200 гвардейцев. Все они подбирались с особой тщательностью, все были высокорослые гвардейцы-гренадеры. Приехав в Таиланд, они несли службу по охране королевского дворца и в последствии получили разрещение остаться в стране. Теперь на северо-востоке Таиланда есть деревня, где живут их потомки: тайцы высокого роста и с бледной кожей. И форма тех времен (19век) сохранена и поныне, только символика заменена на тайскую. Вот такие тайские гвардейцы стоят сейчас.








 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская

Последний взгляд на золотое великолепие

Меня, видимо, как сороку, любящую обилие позолоты, ярких красок, настенной росписи, израсцов и подобного, увиденное оставило под таким впечатлением, что посетив впоследствии королевский дворец в Пекине, я испытала разочарование. Ну бедновато, там как-то. Скучно и блекло. :(. И вот под таким впечатлением я и живу уже больше 10 лет. Все мне кажется, что Азия должна быть такая блестящая и яркая, чтоб зажмуриться.
Еще одно место для "обязательного" посещения - это храм Лежащего будды (Ват По, 16 век). Находиться он неподалеку от дворца и знаменит, в первую очередь, статуей (46 метров в длину) будды, символизируещей погружение его в нирвану. Но... вокруг собрано 400 !!!!! статуй будды, расположенных в галлерее (подарки из разных провинций... и т.д.), на территории храма находятся более 100!!! ступ чеди (это пирамидальные строния, в которых храниться прах людей, чьи семьи смогли пожертвовать достаточно денег для храма, а так же школа традиционной тайской медицины. Короче говоря, посмотреть есть на что.
Ранее я писала о подаренных Китаем фигурах, так вот я ошиблась и стоят они как раз на территории этого храма, по обеим сторонам от прохода.

Как я уж отмечала выше, рядом почти со всеми храмами можно увидеть и колокольни. Сами по себе они достаточно интересны

Статуя будды только покрыта золотом, но это нисколько не ухудшает
впечатлиния от увиденного



 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Отдельно хочется рассмотреть ступни:)):. Такая красота, покрытая перламутром, с изображением... мдя, а вот что там изображено на 108 орнаментах (говорили об каких-то "индивидуальных чертах" самого будды!?, что это значит я не понимаю).... Но тем не менее вот они

Вообщем пидикюр ему не нужен:)):
С обратной стороны (со спины статуи) за символическую плату можно взять мисочку с денюжкой,

которую бросают в каждый горшочек, находяшиеся вдоль стены. По одним источникам - бросаешь монетку и просишь простить грех, а по другой версии - желание можно загадать. Горшочков много, грехов у меня столько нет, да и желаний тоже, так что я в перемешку - то загадывала, то просила прощения.

Выйдя из храма, мы пошли на осмотр территории.



 
Сверху