Exoticplantsasia: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Wrightia religiosa... Валера, они тут цветут почти постоянно. У соседей рядом был забор из нее, перерубили и начеренковали. В принципе кажись все пошли. Но рубили они осенью - как раз период дождей. Мммм.. на редкость не приглядный куст, но хорошая живая изгородь. Разве что пытаться бонсаи делать. Стригуться хорошо, но и листьями сорят тоже.
Talauma ... это ж дерево вымахивает здоровое... Ох....

Меня немного достают белые цветы, но я купился на форму цветка райтии (посрединке то ли коронка, то ли сомкнутые тычинки - прикольно) и на обещанный сильный аромат. Что до талаумы, то на сайте флоридском есть фото цветущего деревца ростиком ну никак не больше метра.
SETRONE, а что Вы скажете про митрефоры? Слегка болею ими и в принципе набрал бы денег, но вот сомнения насчёт роста...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Пахнут, да.
А флоридский сад, а может карликовая форма какая ;)

Валера, на латыни дайте пожалуйста название. Мне надо картинку визуальную. Скажу тогда, есть тут или нет. Дело в том, что не все что есть в экзотикплантазии растет в тае повсеместно ;)
По поводу высоты. тайцы любят выращивать в горшках все и если надо передвигать. У меня в саду все в горшках растет. при чем это получается типа бонсая. Кананга в горшке никогда не вымахает в дерево. Так, полутораметровый куст. Плюмерии - да. Но все равно будет чахлымии более, чем те, которые в земле. Помоему это не касается только папоротников.. Единственное что прет как безумное. Но площадь питания, никто для кустов и деревьев не отменял. + подкормки и полив. На однйо и той же улице одни и те же растения будут ооочень отличаться по росту и пышности у разных хозяев ;)
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Подскажите, пожалуйста, читала что михелии очень тяжело переносят пересадку. Но моя росла в керамике, хотя и отлично адаптировалась, и наростила листья, но посоветовали пересадить в пластик побольше. Совету-то последовала, но то ли ручки кривые, то ли растению и впрямь пересадка не понутру пришлась, в общем листья опустились, и земелька в горшке сверху покрылась плесенью...прям печалька для меня, так долго их выхаживала, только 2 из 5-ти удалось "вытянуть". Михелия чампака...так не хочется потерять, хотела опрыскать цирконом или т.п., но читала, что опрыскивания не любят. Чем ей помочь? Заранее спасибо за советы.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: Экзотикплантазия: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Ура !!!!!!!!!!!!!!! Кананги начали давать листья !!!!!!!!!! :025: Стояла с предпоследнего прихода, без признаков жизни. Стволики черно-зеленые........ Сейчас пошла в маленькие листики, а на одной, которая ближе всего к батарее, листья уже по 7см и куча рОстов.
Так что рекомендую эту растень. Просто дОлго адаптируется+ у нее есть период спячки. Видимо, такой переезд его и обеспечивает
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, читала что михелии очень тяжело переносят пересадку. Но моя росла в керамике, хотя и отлично адаптировалась, и наростила листья, но посоветовали пересадить в пластик побольше. Совету-то последовала, но то ли ручки кривые, то ли растению и впрямь пересадка не понутру пришлась, в общем листья опустились, и земелька в горшке сверху покрылась плесенью...прям печалька для меня, так долго их выхаживала, только 2 из 5-ти удалось "вытянуть". Михелия чампака...так не хочется потерять, хотела опрыскать цирконом или т.п., но читала, что опрыскивания не любят. Чем ей помочь? Заранее спасибо за советы.
Печально! Может дело не в Ваших ручках. Может в земле грибки или бактерии были....попробуйте от этого побрызгать. А что с корнями не смотрели? На моем опыте адаптирования разной экзотики было и такое, что растения начинали очень активно обрастать листьями и наращивать корневую, думаешь все, ура адаптировалось, но не с того не с сего листь вянут, а корни чернеют и все.
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Re: Экзотикплантазия: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Татошка, поздравляю!
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Магнолия, землю я взяла магазинную, разбавила с той, в которой растение сидело. Корни на мой взгляд, были отличные, белые торчащие в разные стороны кончики. Хотя за прошедший период - около 8-9 месяцев, полагаю, должно было побольше их нарости. Но, учитывая период выживания, ему это простительно. Земля при пересадке осыпалась, так делала рыхлый субстрат, а вот в этот раз мне кажется торфу многовато, поэтому и плесень пошла. Попробую пролить гамаиром. А если опрыскивать по стволу? Я в принципе так и выхаживала, так как корней не было, то землю и не поливала практически. Ндяяя, дубль два, правильно говорят - не залюби. Золотые слова, и чего я к ней полезла :girl_cray:
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Магнолия, землю я взяла магазинную, разбавила с той, в которой растение сидело. Корни на мой взгляд, были отличные, белые торчащие в разные стороны кончики. Хотя за прошедший период - около 8-9 месяцев, полагаю, должно было побольше их нарости. Но, учитывая период выживания, ему это простительно. Земля при пересадке осыпалась, так делала рыхлый субстрат, а вот в этот раз мне кажется торфу многовато, поэтому и плесень пошла. Попробую пролить гамаиром. А если опрыскивать по стволу? Я в принципе так и выхаживала, так как корней не было, то землю и не поливала практически. Ндяяя, дубль два, правильно говорят - не залюби. Золотые слова, и чего я к ней полезла :girl_cray:
По стволу тоже можно. Я обычно так и делаю, проливаю землю только если она просохла, может еще выходите!
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Валера, видел только MITREPHORA VANDAEFLORA, остальные нет. Возможно и есть, но не обращал внимания. А вандафлору видел как деревом небольшим у кого-то, так и в горшках маленьким деревом. Я ж говорю, все очень зависит от полива и ухода. Это как с бонсаями.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Валера, видел только MITREPHORA VANDAEFLORA, остальные нет. Возможно и есть, но не обращал внимания. А вандафлору видел как деревом небольшим у кого-то, так и в горшках маленьким деревом. Я ж говорю, все очень зависит от полива и ухода. Это как с бонсаями.

Спасибо! Судя по http://toptropicals.com/catalog/uid/Mitrephora_wangii.htm, Ванга поменьше Вандафлоры. Надо брать. Вот тока скока - один штук подешевше с угрозой что помрёт или пять (подтянув животики), но в реальной надежде, что хоть одна приживётся. Гамлетов вопрос...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Маленькая победа. Вышеобсуждённая Wrightia religiosa после приезда в начале декабря сбросила все листья какие были на всех 5 штуках. Месяц стояли посаженные и лысые. В новогодние праздники (в отсутствие хозяина) все тронулись в рост во многих местах и все понавыкидывали бутонов, но не все осилили. Однако ж цветение таки началось:

13 02 56.JPG13 02 57.JPG

Цветки держатся недолго, но лиха беда начало. Предполагаю, что райтия любит солнышко. Растёт охотно и постоянно. Цвести тоже хочет всё время. Выкидывает из всех почек, которые есть, короткие (4-5 мутовок) молодые побеги и одновременно кисточку цветков. По желанию клиента будет деревом (пришли метровые кони), но стрижётся и может стать бонсаем. В дополнение у цветов сильный запах, немного напоминающий запах цветов жасмина.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Точно, точно, она самая. Поздравляю! )
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Valery, поздравляю! Действительно маленькая победа!:yes:1
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Иланг-Иланг, оба представленных у нас в каталоге вида, успешно акклиматизировались, проспались и начали активно обрастать





а этот, если не ошибаюсь, цвести собрался

 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Насть, а как называется твоя подаренная мне хойка?


тоже растет с удовольствием
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Татошка, поздравляю! Вы просто молодец! И Вы не ошибаетесь, дествительно бутошки!
Поделитесь, что делали для адаптации!?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Ну, мы ж получили в сАмые холодА, поэтому сначала просто посадила по 2 штуки в каждый горшок и через день стала понемногу поливать. Понимая, что у них есть период покоя, решила, что пусть он сейчас и будет. Толлько не до сухости. И периодически обрабатывала стимуляторами--РЕАНИМАТОР, ЭКОСИЛ, + поливала препаратами, которые у меня уже прошли "клинические испытания" на других растюхаха--Raykat-Grown и Razormin
Так что рекомендую Иланг-Иланги
 
Сверху