Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Кто-нибудь знает, как сварить пшенную кашу с тыквой? В детстве ела, сейчас тыкву купила большую серую, но пока кроме оладьев ничего не смастерила. Вкусно. А вот как кашу-то сварить?
 

nushabelous

Редкий гость
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Нижний Тагил, Свердл.обл
полстакана пшенки промываем пока пода не будет прозрачной, режем небольшими кубиками тыкву (делаю на глаз гдето 200-300 гр) заливаем 1 стаканом воды, варим пока не выкипит почти вся вода, потом добавляем 1 ст молока и варим до готовности... в конце сахар по вкусу и масло... вот и все)
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Очень Вам благодарна! Записала себе в книжицу рецептик, пойду варить!
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Каша съедена, тарелка вылизана без остатка! Попробую тыквенную сварить с рисом.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Я с Вами согласна на все 100%! Тыква сама по себе как янтарь да еще пшенка золотистая. Из риса не очень хорошо получилось, хотя и красиво. Купила только что четырехкилограммовую рыжую тыкву, буду себя радовать! А если запеканку сделать с тыквой? Кто-нибудь делал? Я не знаю, какие компоненты и что это такое, когда-то ела и помню, что вкусно...
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
а мы делаем вот ка тыкву: берем небольшую - не больше 20 см в диаметре, срезаем крышку, вынимаем семена, внутрь кладем изюм, курагу,чернослив, сухие яблоки - почти полную(не трамбовать;)). можно немножко очищенного от коричневой шкурки миндаля, 2-3 ст. ложки меда, чуток корицы. Накрываем срезанной крышкой и запекаем при 200 градусах - около часа . зависит от тыквы, проверяем мягкость стенок вилочкой, подавать можно с кашей, а можно в качестве десерта ;) очень вкусно, даже дети едят:)
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Ой, девы, что вы со мной делаете, у меня слюни текут вожжами! Я купила огромную тыкву, в духовку и пинками не затолкать, может, пополам ее распилить и как вы написали запечь? Завтра побегу за сухофруктами и орешками, сегодня уже темно. Очень хочу такой шедевр испечь! Вот с жадности всю кашу съела тыквенную и не сделала фото.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Я с Вами согласна на все 100%! Тыква сама по себе как янтарь да еще пшенка золотистая. Из риса не очень хорошо получилось, хотя и красиво. Купила только что четырехкилограммовую рыжую тыкву, буду себя радовать! А если запеканку сделать с тыквой? Кто-нибудь делал? Я не знаю, какие компоненты и что это такое, когда-то ела и помню, что вкусно...
Ща,поищу,если найду.Был где то шикарный рецепт пирога из тыквы.Вкус "спесифицкий".
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Нет,не нахожу.А жаль,очень вкусно и легко,что то типа шарлотки,только с печеной тыквой.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Шарлотку делать умею, это запросто сделать такой вариант с тыквой вместо яблок. Правда, яблоки в шарлотку лучше класть по-кислее, а тыква пресновата. Все едино! Буду экспериментировать.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Ой, девы, что вы со мной делаете, у меня слюни текут вожжами! Я купила огромную тыкву, в духовку и пинками не затолкать, может, пополам ее распилить и как вы написали запечь? Завтра побегу за сухофруктами и орешками, сегодня уже темно. Очень хочу такой шедевр испечь! Вот с жадности всю кашу съела тыквенную и не сделала фото.
Наверное можно и половинку, сделать крышку из пресного теста - думаю вполне неплохо будет:)
или можно сразу очистить от кожицы, нарезать кубиками 3-4 см, смешать с фруктами,орехами и медом и запечь в керамической форме, а лучше - в неглазурованном горшочке для каш - чтобы лишняя влага ушла.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Сначала съем большую тыкву, потом куплю маленькие и запеку как советуете, лучше уж делать по правилам! А сейчас варю гороховый суп. Я мясо делаю только для мужа. Сама обожаю все травянистенькое, ягодное, овощное! Я Козерог. От мяса тяжесть и неважно переваривается. Поэтому люблю всякое печево с овощами, пирожки из слоеного теста с капустой и т.д...
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
а я львица:)) кулинарные пристрастия соответствуют знаку - мяса не поела - никакой выпечкой голод не победить:( и от мяса - бодрость, от углеводов - сонность:)))
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Есть уже готовое слоеное дрожжевое тесто в пластинах, мороженое, 0,5 кг стоит где-то 40-45 р. Размораживаете , разлепив пластины, и даете тесту как следует подняться. Это не менее 2 часов. Почувствуете - если пахнет кислым тестом и хорошо поднялось - можно приступать ваять пирожки. Приготовьте начинку - свежая капуста тонко шинкуется и обдается кипятком, потом отжимается и прожаривается на растительном масле, чтобы выкипели остатки воды, часто помешивать, чтобы не подгорела. Сварите пару яиц, остудите и мелко порежьте и в остывшую капусту. Не забудьте посолить - тесто несоленое и надо посолить начинку. Поднявшееся тесто я режу кромкой стакана на кружки, скалкой раскатываю немного и начинку туда, защипываю "косичкой" или "веревочкой". На противень. Сверху можно смазать взбитым яичным желтком. Печь при температуре 180-200 градусов минут 15, не больше. Духовку предварительно разогреть. Полусается у меня штучек 35 - я делаю маленькие пирожки, такие муж любит. Но ему - с провернутым с луком отваренным мясом и тоже прожаренным. Мужчина ведь! Поищу фото, где они у меня есть.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
вот детали - пирожки с капустой я леплю треугольничками, а с мясом - традиционной формы. И наши праздники никогда без пирожков не бывают.
 

Вложения

  • IMG_0171. Пирожки с мясомJPG.jpg
    IMG_0171. Пирожки с мясомJPG.jpg
    40.8 KB · Просмотры: 142
  • IMG_0131 Треугольнички с капустой.jpg
    IMG_0131 Треугольнички с капустой.jpg
    31.4 KB · Просмотры: 145
  • IMG_0171. В ожидании гостейJPG.jpg
    IMG_0171. В ожидании гостейJPG.jpg
    62.8 KB · Просмотры: 151

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Доктор,а что это там такое красивое с хвостами???А я в пирожках капусту уважаю сваренную в молоке.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
а я львица:)) кулинарные пристрастия соответствуют знаку - мяса не поела - никакой выпечкой голод не победить:( и от мяса - бодрость, от углеводов - сонность:)))
Я хоть и не лев вовсе,а без мяса то же плохо себя ощущаю.okey
Особенно баранинку хорошую люблю.
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
doсtor, спасибо большущее, бум пробовать!
 
Сверху