Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Ну, на мясе я крест не ставлю - просто ем мало его и не часто. А на столе на тарелках креветочный салат. Были в Таиланде на Самуи и там очень вкусно его делают. Сейчас найду фото по-лучше, оттуда. Его в любое время года делаем.
Вот составляющие - крупные креветки очищенные с хвостиками, маслины черные и зеленые, помидоры, свежий огурец, листья салата, красный лук, сладкий болгарский перец, вареное яйцо и легкий майонез типа Тысяча островов или можно для рыбы - тоже подходит. На фужер нанизываете отваренные креветки - штук 6 или 8, а в него кладете перемешанную салатную массу. Можно белого вина за компанию выпить. Мы там коктейлем Маргарита баловались - это с текилой, лаймом и апельсиновым ликером. В общем, кому что нравится. Мы из поездок всегда какие-то новые блюда заимствуем. Так интереснее.
 

Вложения

  • Ужин на Самуи_.jpg
    Ужин на Самуи_.jpg
    36.9 KB · Просмотры: 187

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Спасибо,надо будет на Новый год попробовать,тем более что делать достаточно легко,а вкус будет необычный для меня.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Получается очень вкусный салатик. Да! Еще в него можно отжать сок лайма. У лайма приятный привкус корицы, он сам по себе вроде специи. Если нет лайма - и лимон можно. И креветки лучше по-крупнее - продаются такие, уже очищенные с хвостиком. Правда, дороговато, но для себя-же!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
А я капусту для пирожков сперва присаливаю и чуть перетираю, потом обжариваю. Тоже вкусно получается. Главное, чтобы не получилась вареной.
doctor на последем фото Том Ям? Обожаю его. Ради него из Франции Каффир лайм заказываю, похоже прийдется опять заказывать - открыла окно проветритьт и его забыла убрать. Ночью муж спрашиват что так лимоном вкусно пахнет... вот то... весь обмерз... :( :( :(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Пока вспомнила - сдам еще любимый рецептик. Совсем простой потому, что это рецепт соуса. Делаем крылышки Баффало. Отдельно в блендере смешиваем густую сметану (или можно густые сливки) с сыром вроде Дор Блю, в однородную массу. Вкусно безумно, еще вкусно в этот соус сельдерей макать.
Еще из соусов - тыща островов "по быстрому" - часть майонеза часть кетчупа, тар-тар "по быстрому" часть сметаны, часть майонеза, мелконарезанные огурчики соленые (или маринованные). Еще совсем простой - сметана (или майонез или смесь) с давленным чесноком и укропом.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Да, Настя, это томатный суп, очень вкусный. Мы еще любим испанский гаспаччо, в жаркое время очень приятно. Его наливают в фужерчики. А последний Ваш соус тоже хорошо подходит к креветочному салату! На любой вкус годится. Лайм у меня был, но уконтрапупился, не выдержал нашего двухнедельного отпуска, засох, хотя его и поливали. Ну, да бог с ним, у нас лаймы везде и так продают, правда, из Бразилии, но тоже хорошие.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Вообще я самые удачные рецепты записываю в дневник, можно там порыться. И тесто для пирожков там идеальное просто - сколько не пробовала рецептов этот самый лучший!
И лечо получается настоящим, "как раньше".
А еще очень вкусно (хотя скорее это оценят любители ЮВА) креветки на гриле - просто обожаю. Надо только вынуть спину (черная такая нитка) и нанизать на шпажки, предварительно вымоченные часа 2-3. Креветки "королевские" - в кавычках потому, что то, что продают у нас это какие-то микро королевские креветки. И на гриль (мангал). Главное очень быстро их жарить, пережарите будет фуууу.
А еще обожаю крабов в масле, увы в России это слишком дорогое удовольствие (крабы нужны мелкие, а не чатка) а вот в Малайзии я ими объедалась. Их еще очень смешно подают - на блюде и микро-бейсбольную биту. :)

Девочки а вот из супов у кого есть рецепты. Как то у меня кризис жанра в этом плане - борщ, щи, рассольник, солянка, куриный, рыбный, гороховый, с фрикадельками, харчо. И все... Том Ям сын не любит - слишком остро, поэтому делаю редко. А что еще можно изобразить интересного?
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Девочки а вот из супов у кого есть рецепты. Как то у меня кризис жанра в этом плане - борщ, щи, рассольник, солянка, куриный, рыбный, гороховый, с фрикадельками, харчо. И все... Том Ям сын не любит - слишком остро, поэтому делаю редко. А что еще можно изобразить интересного?

А ещё фасолевый, луковый, картофельный суп-пюре с гренками, на Кавказе ещё готовят так называемый "соус",( даже не знаю с чем из наших блюд сравнить, может с тушёной картошкой?) - вообщем обжариваешь мясо - любое, хоть курицу, хоть свинину не жирную, хоть телятину, в толстостенной кастрюле, чугуне или казане, до корочки, пару луковиц не сильно мелко порезанных, снова жаришь- если мясо не жирное, масла добавить , немного аджики грузинской и ложку томатной пасты. Кидаешь туда же крупно порезанную картошку, заливаешь водой и под крышку на медленном огне, до готовности, в конце пучок мелко порезанной кинзы и несколько зубчиков чеснока через пресс. Ну соль, перец, это понятно, главное с аджикой непереборщить, И выглядит здорово и есть можно hahaha
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
С фасолью как-то не дружим, только в баночках. Мои еще очень консервативны в еде. Вот грибной суп пюре едят а картофельный - не... не заставлю.
Вот бы рецепт бигуса раздобыть может быть у кого нибудь есть?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
в Малайзии
Настя, а где именно Вы отдыхали в Малайзии, есть ли фото? Интересуемся.
По поводу крабов. Во Вьетнаме нам их именно так и подавали на блюде с битой, но мы как-то побрезговали их чистить, да и официанты на пати были не очень расторопные, в общем мы их так и не попробовали. Креветки королевские ели и просто объелись, в готовом виде 1 штука тянула на 200 г! Они там почти 40 см в габарите свежие. Кстати, на-днях в Седьмом Континенте купили вьетнамские королевские креветки, шикарные. Размером больше тайских. Если тайских в 1 кг коробке 15 штук, вьетнамских на тот-же 1 кг 11 или 12 штук. Конечно, они меньше тех, что мы ели во Вьетнаме, но все равно они лучше тайских. Напишите пожалуйста про то, как ели крабов!
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Чтобы не быть голословным, вот фото вьетнамских королевских креветок уже после легкой обжарки на оливковом масле. Солю немного прямо при обжарке. Соус-карри делает муж. Ну, и вино хорошее тут не лишнее.
 

Вложения

  • IMG_4826 креветки запиваются Шабли_1.jpg
    IMG_4826 креветки запиваются Шабли_1.jpg
    63 KB · Просмотры: 205

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Вот такой зимний салат для желающих держать вес в норме. Одна средняя - граммов на 300-400 зеленая редька и крупная луковица. Редьку слегка почистить и натереть на крупной терке и выложить в салатник. Лук мелко покрошить и обжарить до золотистого цвета на растительном масле и теплым выложить в салатник. Посолить - немного, всего щепотка соли - и хорошо перемешать с зеленой редькой. Много витаминов и отлично чистит кишечник ко всему прочему! Запаха редьки и привкуса горечи и резкости нет. По желанию туда можно добавить рубленую зелень петрушки или укропа. У меня и муж его с удовольствием ест.
 

Вложения

  • IMG_4851 Зимний салат из зеленой редьки.jpg
    IMG_4851 Зимний салат из зеленой редьки.jpg
    38 KB · Просмотры: 152

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Совершенно потрясающий торт Гато Перрье.

Белки 4 яиц взбиваем до мягких пиков, постепенно добавляем 1\4 стакана сахара, потом желтки по одному.
Постепенно просеиваем 3\4 стакана муки и 1\4 какао в смесь.
Раскладываем слоем 2 см на противне на кулинарной бумаге предварительно смазанной маслом.
Выпекаем 10 минут при 210.
Достаем на решетку оставляем остывать.
500гр 30% сливок взбиваем слегка, не до полного загустения.
Параллельно 250 гр шоколада растапливаем на водяной бане.
4 листика желатина замачиваем в воде
1\4 ст воды и 1\3 ст. сахара доводим до кипения, отставляем и добавляем туда листики желатина, перемешиваем.
Шоколад снимаем с водяной бани и постепенно добавляем желатиновую смесь добавляем взбиваем венчиком пока масса не станет однородно-шелковистой.
Потом в шоколадно-желатиновую смесь добавляем 1\3 сливок, тщательно перемешиваем (НЕ миксером!!!), затем оставшуюся смесь.

Сборка торта.
Из бисквитного полотна вырезаем 2 круга на 0,5 меньше дна разъемной формы (дно используем как образец.
Кладем одну часть запеченной стороной вниз (!), наливаем 2
3 шоколадного мусса, кладем второй круг, плотно вдавливаем его, заливаем оставшимся муссом и в холодильник на 1-2 часа до застывания.

Украсить можно лентами из шоколада - растопить шоколад, разлить его либо на мраморной доске, если у кого то как и у меняф этого чуда кулинарии нет, стелем на противень кулинарную бумагу и на нее. БЫСТРО разглаживаем кулиранным шпателем. Когда шоколад застынет, кладем ладошку, и делаем разрез как бы полоской, потом сдвигаем ладошку (ладошка чуть растапливает шоколад) и шпателем ведем от себя к ладошке по всей длинне ленты. получается такая присборенная шоколадная лента.
Ленты кладем на торт и посыпаем сахарной пудрой, совсем чуть=чуть.

конечно, идеально использовать правильный кондитерский шоколад. У меня был под рукой только бабаевский 97% горький. Получилось божественно. Все обрезки были обмокнуты в мусс и сожраны ребенком с поразительной скоростью.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Вчера подарила себе книжку с рецептами советских тортов! а в ней настоящий рецепт настоящей "чародейки". Мучалась выбирая, что приготовить, муж пальцем ткнул, я испекла. В отличии от современной, нет ни ароматизаторов, ни красителей, поэтому вкус получился "тот самый".
Делается очень просто.
Что надо
4 яйца (если мелкие то 5)
сахар 200г
ванильный сахар 1 ст.л.
мука 160гр
разрыхлитель 1\2 ч.л.
крем
молоко 220 мл
сахар 100гр
ванильный сахар 1 ст.л.
яйцо 1 шт
масло сливочное 100гр
мука 2 столовые ложки с горкой.
для глазури
масло растительное 20гр
шоколад черный 200гр
4 яйца (у меня они были мелкие, я взяла 5) взбить с 200 гр сахара и 1 ст.л. ванильного сахара в упругую пышную пену. Муку просеять, смешать с разрыхлителем. Я еще добавила улучшитель муки, нравится мне как действует. Добавить в яичную пену мучную смесь потихонечку аккуратно размешивая (не миксером).
Форму для выпечки смазать маслом и припорошить мукой или постелить бумагу. Вылить тесто. Выпекать в разогретой до 180С духовке 30-35 минут.

Крем: смешать сахар, ванильный сахар, яйцо и муку. Взбить, добавить горячее молоко и взбить еще раз.
Поставить все это на средний огонь, постоянно помешивая. Когда масса начнет густеть убавить огонь до слабого и варить до загустения, помешивая 5-7 минут (у меня получилось минуты 2 потом было уже опасно). Масса должна получиться густой, как каша.
Остудить ее. Добавить масло, взбить все это миксером до однородного состояния.

Остывший бисквит разрезать на 2 части, смазать кремом нижний корж, на него положить верхний.
Шоколад растопить на водяной бане, перемешать с растительным маслом. Верх и бока покрыть этой глазурью и дать застыть в холодильнике 30-60 минут.
Вот не покупайте специализированный шоколад для выпечки. Дрянь получилась. Свернулся в момент. Я бы списала на кривые ручки, толкьо вот всю прошлую зиму пркрасно муссы делала шоколадные, обычный бабаевский, самый дешевый брала и отлично получалось.
Пришлось срочно делать шоколадную колбасу, и хорошо еще что у меня были в загашнике готовые "глазури" из эх... какао-заменителя. Не то конечно ну а что делать?!
Но торт получился отменным. Буду еще раз печь, уже с "бабаевским горьким" шоколадом. :)
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня делала коврижку от Джейми Оливера.
Делается просто и быстро.
2 плитки по 100гр. горького шоколада
250гр. сливочного масла
100гр. муки
200гр. сахара
6 ст. ложек какао порошка
4 яйца
разрыхлитель для теста
соль
имбирь консервированный
У него по рецепту все ингредиенты закладываются в комбайн(включая просто поломанный шоколад) и смешиваются.
У меня то ли не хватает мощности комбайна, то ли нож плохой...
Я в микроволновке растопила шоколад, остудила немного и всё вместе просто смешала в миске. Имбирь консервированный был заменен на порошок, примерно 1/2 чайной ложки.
Прямоугольную форму выстелаем промасленной пергаментной бумагой и выкладываем тесто. Сверху посыпаем орехами, изюмом, сушенной вишней и т.д., кому что нравится.
Печь при температуре 200 градусов 20-25 мин.
Результат:

Единственное "но", для меня получилось Очень сладко, в следующий раз сахара положу половину.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Коврижка к чаю просто супер! У меня есть предложение. Скоро Новый год и у каждого есть классные рецепты для праздничного столаю Давайте выкладывать! Я например люблю эксперементировать. На тот новый год я готовили Японскую кухню. Очень классный делала салат (рецепт выложу позже).:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Так как я обожаю всё соленое и острое у меня есть рецепт салатика.
В качестве Новогоднего он наверное не подойдет, но Очень мне нравится.
Предельно простой.
200гр. ветчины(я обычно беру не ветчину, а мясо в/к)
3 яйца сваренных вкрутую
100гр. копченных кальмаров кольцами
1 банка белой фасоли в собственном соку.
Ветчину, яйцо, кальмары режем соломкой, из банки с фасолью сливаем жидкость.
Вмешиваем, добавляем майонез по вкусу. И всё.
Дольше писала наверное::)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Сделала для себя открытие, в магазинах (Ашан, Метро) стало продаваться замороженное тесто Filo. Это то, что у меня ну никак не получается. Рекомендую!
Используется для:
штрудель - кладем слой за слоем, промазываем слои растопленным маслом или оливковым маслом. Начинку (яблоки, орехи, изюм вымоченный в роме), сворачиваем 180 в духовку.
пахлава - слой за слоем, слой грецких орехов с медом, опять слой за слоем. каждый слой промазываем маслом.
Персиковый тортик (то, что я и сделала, что называется "из того, что было")
Кладем листов 7-8 каждый со сдвигом так, чтобы перехлестывались края формы. У меня форма прямоугольная.
Потом выкладываем половинки персиков из банки. Накрываем "излишками", тоже промазывая и еще пару слоев сверху кладем. (пару листов). Тоже промазывая маслом.
180 С на 140 минут. Потом посыпать пудрой сахарной.


Еще рецепт - мешочки с лососем (это с упаковки). Все тоже самое, но делаем вроде мешочков а внутрь начинку с лососем.

Потрясающее тесто. Я ооочень довольна, ибо самой раскатывать ну просто убиться можно. А тут готово и вкусно!
 
Сверху