Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
И вопрос: тут меня неудержимо потянуло на морепродукты. Купила я замороженных осьминожек и кальмарчиков (все мелкое) и не знаю, что бы с ними вкусного сделать. Посоветуйте рецептиков пожалуйста. Хочется чего-нибудь небанального.
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
пахлава - слой за слоем, слой грецких орехов с медом, опять слой за слоем. каждый слой промазываем маслом.
Конечно не в тему теста, для пахлавы я сама его делаю, но к начинке кроме меда с орехами я добавляю натертый на крупной терке предварительно охлажденный щербет, покупаю его на рынках в сухофруктах :)
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
И вопрос: тут меня неудержимо потянуло на морепродукты. Купила я замороженных осьминожек и кальмарчиков (все мелкое) и не знаю, что бы с ними вкусного сделать. Посоветуйте рецептиков пожалуйста. Хочется чего-нибудь небанального.

Пасту? Жульен? Салатик?
А что для Вас банальное?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
А что такое щербет? В моем понимании это мороженое, нет?
А тесто для пахлавы как делаете? Это же по идее Filo тесто и есть. Я делала несколько раз для штруделя, и даже раскатывала так, чтобы можно было читать под ним газету. :) Но трудозатратыыыы. А семейство требует ежевеченюю выпечку. Поэтому для меня такие вещи - выход. Когда нет сил или настроения. :)
Ой не знаю, что банальное. :) Мы морепродукты вообще не ели, ну кольца кальмара фаршированные или фри не в счет. Поэтому цель еще сделать так, чтобы было мягко и вкусно. :) Основное блюдо.

Жульен - не думаю как и пасту с морепродуктами боюсь, муж забракует, он консерватор. Непривычно - значит, не должно быть так. Но если вкусно - попробую убедить. :)

Я удивлена, что мои очень полюбили "китайщину" - я по-моему уже делилась, ну еще раз напишу - просто настоящаяя палочка-выручалочка. Прямо все что в доме тонко строгаем (перчик болгарский, лучок, мясо, грудку, креветки, проростки бобовые, фасоль стручковую замороженную) - конечно, не все вместе, а что из этого есть, то и туда. Можно брюссельскую или цветную капусту. Отдельно отвариваю китайскую лапшу (удон или стеклянную), потом лапшу в вок и каким-нибудь соусом (из готовых для вока). Быстро, шустро и благодаря разным соусам, всегда по-разному.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Анастасия, Вы давали рецепт прессованных свиных ушей по корейски, вопрос: где Вы уши покупаете?
Я ни на рынках, ни в магазинах не вижу...
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
А что такое щербет? В моем понимании это мороженое, нет?
Щербет - восточное лакомство :) на основе меда и орехов, бывает с цукатами. Натирая его в начинку, пахлава получается более сливочной что ли, не знаю, как сказать - надо пробовать :)
Тесто готовится долго и муторно, согласна, но т.к. в моем случае это только по великим праздникам, то терпимо, но Вашим советом про Filo обязательно воспользуюсь, экономия времени - это всегда актуально.
Мы-то просто обожаем жульены и пасту, с белыми грибами или морепродуктами, поэтому и посоветовала. Не диетическое, конечно, блюдо, но зато вкуснотища еще та! :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Жульены с белыми это да, благо запасы белых с этого года колоссальные. А вот макароны с осьминогами и кальмарами муж есть не будет. :( Для него все макароны макароны и есть. :(
Анастасия, Вы давали рецепт прессованных свиных ушей по корейски, вопрос: где Вы уши покупаете?
Я ни на рынках, ни в магазинах не вижу..
Свиные уши, есть в Ашане, в отделе субпродуктов, и в Метро. В Метро от Мираторга (в последний раз видела и в ашане) в вакуумной упаковке, чистенькие. Цена около 60р за пачку. :)
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
А вот макароны с осьминогами и кальмарами муж есть не будет. :( Для него все макароны макароны и есть. :(

Даже если правильно сварены (не разварены), если они с чернилами каракатицы да в сливочном соусе??? Или в томатной пасте собственного приготовления да с розмарином? :)
Мой просто раньше также про макароны мне заливал )))
Ну все мы разные, и вкусы тоже :)
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Конечно не в тему теста, для пахлавы я сама его делаю, но к начинке кроме меда с орехами я добавляю натертый на крупной терке предварительно охлажденный щербет, покупаю его на рынках в сухофруктах :)

Можно рецепт пахлавы, пожалуйста:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Даже если правильно сварены (не разварены), если они с чернилами каракатицы да в сливочном соусе??? Или в томатной пасте собственного приготовления да с розмарином?
Мой просто раньше также про макароны мне заливал )))
Не, не будет. :( Я тут делала с семгой и кабачками в сливочном соусе - ну настолько нежно и вкусно получилось, а муж забраковал, говорит, все вкусно, но макароны не должны быть с рыбой. :(
Вот сижу и думаю, что и делать. Лежат мои осьминожки и кальмарчики в холодильнике, одной себе же я не буду готовить. :(


Про рецепт пахлавы и я с удовольствием послушаю.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Вчера сотрудник на работе кормил нас тортиком своего изготовления,уж до чего я равнодушна к сладкому ,но это было очень вкусно.Делюсь.
Чизкейк от Ваньки
Печенье Юбилейное-200 гр.Сл.масло-150 гр.Сливки 35%-200 гр.
Маскарпоне-500 гр.
Желатин-20 гр.
Сахар -100 гр.
Печенье раскрошить в блендере и перемешать с растопленным сл.маслом ,уложить на дно формы разровнять и убрать в холодильник .Сливки с сахаром взбить ,добавить туда маскарпоне ,перемешать .Желатин растворить в воде, немного остудить и добавить в сливки, перемешать и вылить на печенье. Сверху украсить размолотыми в блендере любыми ягодами. Убрать в холодильник до застывания.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
"Нежнейшая творожная запеканочка"

Раньше у меня была только одна ассоциация запеканки с запиХанкой из садика или школы:) После испробывания этого рецепта я кардинально поменяла свое мнение о нежной вкусной и легкой запеканочке.

Ингредиенты:

500 гр творога
4 яица
3 ст.л. сахара
2 ст. л. с верхом некислой сметаны
2 ст.л. кукурузного крахмала
1 пакет ванильного сахара
1 ст. изюма

Способ приготовления:

  1. Желтки отделить от белков.
  2. Творог смешиваем в блендере с желтками, 1 л ст сахара,сметаной, крахмалом и ванилином.
  3. Добавляем изюм.
  4. Белки с 2 ст. л. сахара взбиваем в пену и вводим с помощью деревянной ложки в творог,аккуратно размешав.
  5. Накладываем в смазанную форму (сливочное масло + мука) или несколько маленьких и ставим в горячую духовку.
    выпекаем 40-50 мин. при темпер. 170 гр.
  6. Получается очень вкусная,воздушная и нежнейшая запеканка, благодаря взбитым белкам.
  7. Теплую посыпаем сахарной пудрой или не посыпаем:)

Приятного аппетита!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Девочки, кажется "лед тронулся", накидайте пожалуйста рецептов с кальмарчиками, осьминожками и каракатицами.

А я в ответ могу дать несколько рецпетов малайской кухни. Правда, она острая и без "их" карри не получится, ну или получится адаптированный вариант. Можно, наверное, попробовать в индийских специях купить часть. Зато вкуууусно (но остро). :)
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Anastasia, сделайте мужу классическую паэлью с морепродуктами... - не откажется)))
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
за пахлаву у меня сходит так называемый восточный пирог (говорят получается очень похожим на бакинскую пахлаву):

Стандартный рецепт:
800 г муки
1 яйцо
2 стакана холодной воды
1/2 ч. ложки соли
400 г очищенных орехов
2 стакана изюма
300 г топленого масла
2 стакана сахара

Замесить тесто из воды, муки, яйца и соли. Разрезать его на 5 частей и раскатать 5 одинаковых очень тонких пластов. Орехи измельчить через мясорубку. Изюм потушить с 2 ст. ложками мас-ла, чтобы он разбух. Пласт раскатанного теста положить на подмазанный противень, смазать его топленым маслом и высыпать ровным слоем начинку из орехов и изюма. Все следующие пласты класть один на другой, смазывая маслом и посыпая начинкой. Накрыть верхним пластом, защипать тесто с боков, чтобы не высыпалась начинка. Весь пирог надрезать ножом на квадраты, полить маслом и поставить в хорошо нагретую духовку. Пока пирог выпекается, сварить густой сироп из сахара и 3/4 стакана воды. Остудить и залить им горячий пирог. Подавать пирог к столу следует холодным, разложив на тарелке отдельными квадратиками.

Вариации:
- после разрезания на кусочки/квадратики, в каждый квадратик вставить половинку ядра грецкого ореха, а после поставить в духовой шкаф.
- вместо сахара для приготовления сиропа использовать мед.
- после того как пирог остынет - посыпать сахарной пудрой и корицей.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Настя, я тоже голосую за паэлью с морепродуктами. Лучше не придумаешь.
Хотя, у меня сын (вполне взрослый) с удовольствием пасты есть и с рыбой, и с мидиями или креветками...
О вкусах не поговоришь.....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
А рецепт, рецепт?
И еще - все поглядываю в магазинах на гребешки. Выглядят интересно, стоят дорого. А на вкус как?
 
Сверху