Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
Re: Новогодний стол.

ну вот еще рецептик канапе :
четвертинки или еще мельче черного хлеба обжарить, остудить и натереть чесноком, а сверху положить ломтики : соленый огурчик, лимон, шпротину, оливку и проткнуть зубочисткой или специальной шпажкой.

Просто, но гости с голодухи всегда сначала набрасываются на эту закуску.
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
Re: Новогодний стол.

еще последнее время у мас популярен такой рецепт сладкого пудинга(или мусса):

на мельнице смолоть до состояния муки манную крупу. Примерно на 600 мл воды - 3-4- ст.ложки этой муки. Высыпать потихоньку, тонкой струйкой, помешивая непрерывно. Варить минут 20, потом в кашу добавить 2-3 плитки шоколада, я например всегда кладу 2 молочного +1 горького ( ритер спорт подходит) где побольше какао. Мешаем пока все не растает и не превратится в однородную массу. Остужаем. Потом взбивать миксером. Долго. Очень удобен миксер с чашей - включил и ушел другие дела делать. Около 20-30 минут. Массу разложить в пиалы и поставить в холодильник.


Такого же плана делала фруктовый мусс, только варила в крепком морсе из ягод ( смородина, клюква, малина). Причем заметила, что фруктовый мусс взбивается гораздо пышнее и гости сначала не могут понять, что вообще это , из чего сделано. Про манную кашу и не догадываются.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Новогодний стол.

А нам на Новый год передали индейку, я так поняла, собственноручно откормленную, я таких честное слово не видела - огромедная, жирная, красивая такая! Еле еле вдвоем с мужем ее в духовку уместили, так что будем ходить всех угощать, нам втроем ее за год не съесть. Но красивая!!! :)
Так что если вдруг у кого то на НГ не будет индейки - не переживайте, хватит на всех! ;)
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Re: Новогодний стол.

У нас на Новогоднем столе также были вчера-сегодня бутерброды.
Вот один :рецептик-:girl_in_love: супер:girl_in_love: -вкусно:
Нарезаем тонкими ломтиками свежий пшеничный батон (или покупаем нарезку).
Бутерброды должны быть овально удлинённые,для чего резать батон строго наискосок.Длина бутерброда-с вытянутую ладонь хозяйки.
Намазываем каждый кусочек слоем вологодского сливочного масла.
На каждый бутербродик кладём по нарезке слабосолёной сёмги или форели.
На почти готовый бутербродик кладём по три варёных перепелиных яичка.Вернее,не целых яичка,а по три колёсика.
А потом обязательно с огромным удовольствием и наслаждением кушаем-кушаем-кушаем!!!
С Новым Годом!

Кстати,про знаменитое вологодское масло.
Не спешите покупать у себя в магазинах его.По телевидению говорили,что огромное число подделок по всему миру!
У вологодских маслоделов есть своя лицензионная зарегистрированная марка на рецептуру этого масла.Даже был однажды судебный процесс,в котором выиграли вологжане,доказав,что настоящее вологодское масло возможно изготовить только на вологодчине вот почему:
молоко должно быть определённого суточного надоя от коровы,которая кушала именно вологодские сочные травы под чистым(экологически) голубым небом вологодских краёв.Сделать вологодское масло из молока другой области не удасться.Я постараюсь выложить на форуме настоящие фирменные упаковки вологодского масла.Покупайте вологодское масло только в таких упаковках!
И тогда ваши лица и лица ваших детей будут нежные и бархатистые!
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Re: Новогодний стол.

:super: :super: :super:
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Весна не за горами:song:
Чтобы ускорить её приближение,чтобы весна была тёплой,чтобы год был урожайным русские женщины в прошлые времена пекли булочки под названием Жаворонки.
Если вы вдруг захотите испечь вкусненькое к 22 марта для своей семьи,зайдите в мой Блог и прочитайте фоторецепт приготовления Жаворонков :KidRock_02: http://www.passiflora.ru/forum/blogs/viewblog.php?userid=990&categoryid=10
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
"Вкусненькие рецепты"

Давайте поделимся рецептами блинов и блинчиков!

Блины скороспелые

Хорошо перемешать 1,5 стакана муки, желток 1 яйца, соль, 4 ст. ложки растопленного масла. Развести эту смесь 2 ст. ложками кислого молока. Белки яйца взбить и добавить в тесто. В стакане воды развести ½ ч. ложки соды, добавить несколько капель разведенной лимонной кислоты, влить в тесто перед выпечкой блинов, размешать и выпекать.

Блинчики, приготовленные на пиве

При выпекании на сковороде диаметром 26 см из указанного количества получается 10 блинчиков.

Потребуется 1 бутылка темного или светлого пива (0,5 литра), 1,5 стакана муки, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 яйца, 2 яичных белка, 1 ст. ложка растительного масла, соль, сахар по вкусу.

Для смазывания блинов: 50 г сливочного масла.

Взбить масло с двумя яичными желтками, добавить соль и сахар. Добавить муку и хорошо перемешать. Теперь осторожно влить в тесто половину бутылки пива (0,5 л).

Взбить в крепкую пену два яичных белка и аккуратно ввести в тесто. Влить оставшееся пиво, снова все перемешать, дать постоять.

Взбить в крепкую пену оставшиеся 2 белка и добавить в тесто уже перед выпечкой, мешая со дна вверх круговыми движениями до полного растворения белков в тесте.

Выпекать на смазанной маслом сковороде, каждый блинок непременно промазывать растопленным сливочным маслом.

Такие блины надо есть горячими, остывшие они становятся «резиновыми».

Благодаря этому свойству блины, приготовленные на пиве, хорошо подходят для того, чтобы завернуть в них начинку, так как они получаются очень тоненькими и при этом не рвутся.

Блинчики, предназначенные для фарширования, обжаривать следует только с одной стороны, складывая их друг на друга, не смазывая и обязательно накрывая крышкой или миской, чтобы они не стали жесткими.

Блинчики на простокваше

Потребуется 400 г пшеничной муки, 6 стаканов простокваши, 6 яиц, 0,5 стакана сахара, растительное масло.

Простоквашу смешать с яйцами, солью, сахаром. Добавить, постоянно растирая, муку. Испечь блинчики и подать их с вареньем.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Re: С Масленицей

Блинки деревенские с творогом

Потребуется 400 г пшеничной муки, 300 г творога, 3 яйца, 25 г сахара, 500 мл кислого молока, 200 г растительного масла, 0,5 ч. ложки соды, соль по вкусу.

В творог вбить яйца, хорошо растереть, всыпать смешанную с содой муку, влить молоко, добавить соль, сахар, тщательно размешать и выпечь блинки на разогретом масле. Подавать со сметаной.

Блины морковные

Потребуется100 г пшеничной муки, 300 г моркови, 165 г молока, 1 яйцо, 15 г дрожжей, 30 г сливочного масла, 15 г сметаны или повидла, сахар, соль по вкусу.

Морковь отварить, очистить от кожицы, протереть через сито и влить половину нормы молока. Смесь вскипятить, всыпать половину нормы просеянной муки, хорошо взбить, чтобы не было комочков, и постепенно влить оставшееся молоко, непрерывно помешивая.

Снять с огня, слегка охладить, добавить взбитое яйцо, оставшуюся муку, перемешать, влить разведенные теплой водой дрожжи и еще раз взбить, затем поставить тесто в теплое место.

Когда тесто поднимется, добавить растопленное масло, сахар, соль, 20 г теплой воды и мешать, пока тесто не начнет пузыриться, затем вновь поставить в теплое место, накрыв крышкой.

Когда тесто еще раз поднимется во второй раз, испечь блины на хорошо разогретой сковороде, смазанной жиром. Готовые блины подать со сметаной или повидлом.

И еще несколько советов от профессионалов:

1. Чтобы блинчики были румяными, нужно знать, что «румяность» блина зависит от наличия сахара в тесте. Если тесто перекисло, это значит, что весь сахар переработан дрожжами на спирт. В таком случае спасти положение, вернуть блинам «румянец», можно только добавлением сахара в тесто. Если же сахара в тесте многовато, то блин, напротив, будет гореть, а не зарумяниваться.

2. Для того чтобы получить кружевные блины, в тесто полагается ввести взбитые в стойкую пену яичные белки и быстро перемешать с тестом. При этом очень важно перемешивать тесто с белками сверху вниз, а не круговыми движениями, чтобы сохранить воздушную структуру теста.

3. Взбитые белки надо добавлять, когда тесто совершенно поднимется, дать тесту подняться вновь и сразу же выпекать.

4. Вливать масло в тесто для блинов можно только после его замешивания. При этом важно взбитые белки вначале смешать с тестом и только после замешивания добавлять в масло, иначе белки после соприкосновения с маслом осядут, тесто уплотнится, а блин будет вязким.

5. Печь блины надо тогда, когда тесто поднялось, но еще не начало оседать, аккуратно брать его ложкой сверху, а не со дна посуды, не перемешивая, чтобы не осело.

6. Тесто для блинов сильно взбивать не рекомендуется, потому что оно от этого делается тягучим.

7. Тесто для блинов, недостаточно поднявшееся, можно исправить, вливая в него понемногу теплое молоко и все время размешивая.

8. Блины необходимо разливать очень тонким слоем на хорошо смазанную сковороду, чтобы блин не приставал к сковороде. Для смазывания ее рекомендуется использовать такие приемы:

- на блюдце налить немного растительного масла, вырезать из сырой картофелины кружочек, наколоть на вилку, обмакнуть его в масло и затем смазать картофельным кружком сковороду;

- кусочек шпика наколоть на вилку и смазать им сковороду;

- в уже замешанное для блинов, блинчиков, оладий тесто влить 2-3 столовые ложки растительного масла и тщательно размешать. При этом сковороду не надо смазывать всякий раз под каждый блин, а только под первый блин.



Эти рецепты я получила по рассылке от женского журнала MYJANE.RU, автор Инесса Оливка. Спасибо ей огромное!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: С Масленицей

Ой, скока рецептов! С праздником тебя, Галь!
На пиве блины делаем иногда, получаются более крепкие и замешиваются лучше. Нам очень нравится. И детям можно, наверное, т.к. вкуса пива не остается :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: С Масленицей

Я делаю обычные:
на 250гр муки, 3 яйца, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки подсолнечного масла, чайную ложку соли, 50гр сливочного масла, 500мл молока. Все перемешиваю, тонко выпекаю. Всё... :blush::
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
Re: С Масленицей

А мои домашние больше всего любят крахмальные блинчики.
500мл кефира, 4 яйца, 2-3 ст. ложки сахара, щепотка соли, 1/2 чайной ложки соды, 3 ст. ложки растительного масла, 4 ст.ложки крахмала.
Все перемешивается и тонко выпекается. В процессе выпечки тесто необходимо размешивать, а то крахмал оседает.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: С Масленицей

Мои блины самые простецкие, но народ заглатывает - печь не успеваю. Все ингредиенты - как Бог на душу положит. При СССР было три размера чугунных казанов. Почему-то они были у всех хозяек - в большом варили холодец, в среднем каши, в маленьком яйца. :girl_jocund: Беру средний. Насыпаю на треть казана муки, два яйца (можно и одно), горсть сахара, щепоть соли и кипяченая вода добавляется до консистенции государственной сметаны (опять же при Союзе была такая жиденькая). Все тщательно перемешать. Влить растительного масла некоторое количество чтоб к сковороде не липло тесто. Сковорода должна быть очень горячая, но тесто не должно на ней вскипать. Блины получаются очень ажурные с хрустящей корочкой. И, естественно, смазываются сливочным маслом. Если собираюсь их фаршировать - чуть погуще и поменьше сахара.
Приятного аппетита!
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Ой, все забыли:( скоро Новый уже 2010!!!!год! Ура-а-а-а-а!!!!!!:song:
Давайте поделимся рецептиками,наверняка у всех есть что-то новенькое и вкусненькое:girl_cook:
А поесть мы любим, весь год на диетах сидим...hahaha
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Итак,приступим...
Пироги
Из этого теста получаются великолепные пирожки с любой начинкой, можно жарить,можно печь.
1кг муки
3 ст.молока(0,5л)
1 пачка быстрых дрожжей
4 стол.л.сахарного песка
1 ч.л.соли
3 ст.л.растопленного сливочного масла
1 яйцо
Дрожжи развести в чуть теплом молоке,где-то полчашки.
Добавить в муку,добавить все остальные ингридиенты. Вымесить хорошо
чтобы тесто стало эластичным. Поставить в теплое место и дать подойти.
ВСЁ! Готово,раскатываем,начиняем,выпекаем или жарим.
ВКУСНЕНЬКО:) СИЛ НЕТ КАК...
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
САЛАТИКИ:girl_wink:
Вареная курица,виноград без косточек,стебель сельдерея,майонез.
Примерные пропорции: куриная грудка,виноград 200г,сельдерей неполный стебель по вкусу. Очень сытный и освежающий. Виноград порезать на половинки,все остальное кубиками,заправить майонезомwow

Сельдерей черешковый,орехи,ананас,яблоки. Заправка любая от майонеза
(да-да) до вина... Сытный,калорийный. Тем,кто на диете - не злоупотребляйте!!!!

200г сыра дор-блю,лучше рокфор
1 банка консервированных грибов
1 апельсин
1 яблоко
2 сладких перца. Порезать кубиками
Заправка:1 баночка йогурта натурального,1ч.л.горчицы,сок половинки лимона, 1/2ч.л.цедры апельсина,1-2 ст.л.меда
Приятного аппетита!!!!;-)))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Если нужно у меня в дневнике
http://www.passiflora.ru/forum/blog.php?u=2
сборник уже проверенных вкусных рецептов. там не шибко много, но например домашний мармелад мои смолотили до того, как он успел застыть а пирожки по рецепту "нежные" всегда получаются просто супер (в хлебопечке). ЖАренные - настоящие беляши и тесто не высыхает при остывании пирожка.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Ой, все забыли:( скоро Новый уже 2010!!!!год! Ура-а-а-а-а!!!!!!:song:
Давайте поделимся рецептиками,наверняка у всех есть что-то новенькое и вкусненькое:girl_cook:
А поесть мы любим, весь год на диетах сидим...hahaha
NAUTSIK, спасибо напомнили! Хочется узнать кто-что планирует - главное блюдо + окружающий ассортимент88888888888

Народ, так хочется чего-то новенького!!!!!!!!
Я недавна увидела в супермаркете утку с яблоками, так красиво оформлена! Но я тогда голодная былаhahaha, т.к. по своему опыту помню, что она жирная, а когда на стол поставишь на стол- одни косточки... Правда, давно ее не готовила.
Может расскажете про свое главное блюдо?
Я напр. собираюсь лосось в фольге делать, но моим взрослым детям хочется МЯСА!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
NAUTSIK - тоже большущее спасибо. Я правда побаиваюсь новые рецепты пробовать. А в дневник заношу только то, что проверено и вышло, потому что часто не могу вспомнить какой же рецепт был вкусным (или где же я нашла вкусный рецепт). Эти все проверенные. Кабачковая икра получилась ну просто что то с чем то. Правда муж любит, чтобы в ней чувстоввались кусочки (она такая и получилась) а я люблю гомогенную, хотела свою протереть муж не дал. Но вкус идеальный.
И я очень рада что летом потратила несколько дней и сделала запас маринованных огурчиков и помидорчиков, и варенья наварила. Сейчас огурцы (не поверите, закатала около 60 кило!) только на Новый год остались, все постоянно их требуют на стол. :) А лечо по рецепту из дневника я вообще никому не даю, жадничаю. Оно получилось тоже абсолютно настоящее, потрясающе вкусное...

Галина Шт - мы в этом году решили больше не выпендриваться и не убивать меня готовкой. У нас будет все банально-вульгарно. Тазик оливье (это святое). По заказу мужа селедка под шубой (я сегодня сделала, может наесться и на НГ не надо будет делать, скатерть жааалко), по заказу друга "кальмарный салат наоборот или фаршированные кальмары", по заказу сына должны были быть помидорки с сыром и чесноком, но я нашла прикольный рецепт - крабовые палочки развораиваем и внутрь кладем этот сыр с чесноком, палочки сворачиваем, должно быть вкусно и типа суши - вот такой салат, огурцы\помидорки мои маринованные, ну и всякой нарезки. До горячего дело обычно никогда не доходит, поэтому решили после НГ поехать на природу пожарить настоящие стейки из австралийской говядины (друг закупил уже). :)
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
А я люблю вот этот сайтик

http://gotovim-doma.ru/recepts.php

Если вдруг возникает проблема с подбором меню , то сразу захожу сюда и все проблемы решены
wow
 
Сверху