Esveld. Отзывы по качеству растений

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
У меня в заказе были только хвойники, качество просто супер!Большое спасибо Лене за доставку такого тяжелого груза.Выбор у поставщика огромный,я за следующий заказ:)
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Получила свой заказ. Из 24 горшков явный труп - 1 (прострел). Еще одна саксифрага сгнила, но я обнаружила маленький листочек в земле, надеюсь, отрастет. Остальное или в хорошем состоянии или с отсохшими побегами наполовину (у стелющихся флоксов). Некоторые примулки и парочка стелющихся флоксов пришли цветущими илис бутонами. Калина (в большом горшке) отсушила начавшие отрастать побег. Надеюсь, что остались живые почки.


Может, конечно, Эсвельд и не идеален, а где вы его видели- идеального поставщика? Зато ассортимент какой! Да за одно это ему можно простить многое! Многих растений просто негде больше взять. Заказываю его с самого начала и буду заказывать не смотря ни на что! :girl_in_love::*

Абсолютно поддерживаю. Мне тоже в целом Эсвельд нравится:girl_in_love:

Свой полученный заказ оцениваю в твердую четверку.


Девочкам хочу выразить огромную благодарность. Насте - за столь быструю доставку - у нас еще даже почва не оттаяла :)

Лене за ее титанический труд по сбору заказов (все так хорошо упаковано было) и за доставку тяжелых заказов до поездов.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Настя, очень надеюсь, что такие многочисленные просьбы убедят Вас открыть следующий заказ, несмотря на сложности работы с данным поставщиком.
А со своей стороны - мы ждем!
 

Lusor

Опытный участник
Регистрация
18.01.2007
Сообщения
45
Реакции
0
Этой весной качество лучше, чем прошлой (надеюсь, что в это раз обойдется без трупов). Но оооочень далеко от идеального. Одно растение в слишком плачевном состоянии. Вот осенью совсем другое дело - осенью растения приходят в хорошем состоянии.
Вся проблема, мне думается, в сроках. Конец апреля - это для нас начало весны, а у них она в полном разгаре. Растения уже активно растут. Естественно, что они плохо переносят путешествие в темноте и сухости.
А питомников там и правда, скорее всего, несколько - отсюда и разное качество.
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Вот осенью совсем другое дело - осенью растения приходят в хорошем состоянии.



Мне тоже осенние заказы очень нравятся.
В начале опасалась, конечно(в основном за зимовку) :girl_camomile: , но растения пришли вообще отличные :to_become_senile: , гораздо лучше, чем весной. Оно и понятно- состояние стабильное, окрепли за лето.
А еще очень обрадовало- приходят те растения, которых по весне не дождешься. Уж не знаю, то ли осенью разбор меньше, то ли наделить за лето успели ... Зимуют тоже отлично, приходят спящими в основном уже, никогда ничем не укрываю, вообще выпадов нет.:girl_in_love:
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Мне тоже осенние заказы очень нравятся.

Если бы растения всегда приходили в начала сентября, а не в середине ноября, как в прошлую осень, то я была бы довольна. А то в прошлую осень я чуть не поседела, пока дождалась заказ. Совсем не гуд делать растениям шоковую терапию, высаживая их в снег и начавшую промерзать землю. Вот честно, в нынешний осенний заказ буду репу чесать, что и сколько заказывать. Это еще будет зависеть от того, каков будет выпад прошлогоднего осеннего заказа (сейчас у нас опять снег выпал, потому еще совершенно непонятно).
 

Наталия А

Опытный участник
Регистрация
28.03.2007
Сообщения
49
Реакции
1
По качеству - да, некоторые растения заказанные как ЗКС, приходят мешковина, ком засунут в горшок и засыпан торфом... дурят нас, как только могут... В прошлом году дафны пришли именно в таком виде...
А по этому заказу - ничего сказать не могу - ибо из двух заказанных видов не пришел ни один... :(
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Если бы растения всегда приходили в начала сентября, а не в середине ноября, как в прошлую осень, то я была бы довольна. А то в прошлую осень я чуть не поседела, пока дождалась заказ. Совсем не гуд делать растениям шоковую терапию, высаживая их в снег и начавшую промерзать землю. Вот честно, в нынешний осенний заказ буду репу чесать, что и сколько заказывать. Это еще будет зависеть от того, каков будет выпад прошлогоднего осеннего заказа (сейчас у нас опять снег выпал, потому еще совершенно непонятно).



Да, действительно, прошлой осенью позновато пришли. Тоже дергалась, пока заказ ждала:) Ну эт нормально
А вообщее, если растения приходят так поздно, то это скорее нам неудобно :girl_wink:, чем им шок. Если они пришли в сентябре- нам, конечно , их удобнее закапывать, но они-то до зимы все равно полноценно укорениться не успевают(как если бы мы их весной посадили), а у некоторых и вовсе вегетация закончилась уже.
Что касается посадки в снег- многое не от нас зависит, поэтому делала это уже не однократно:)):, в том числе и с Эсвельдом. Не считаю, что это шок, они приходят уже спящими. Ямки готовлю заранее и землю, чтобы их засыпать-тоже-именно на случай морозов. Никаких выпадов- не надо только растения для 6-ой зоны заказывать :)):, ну и неженок тоже, которых только весной сажать надо.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Не считаю, что это шок, они приходят уже спящими.

Так в том-то и дело, что не спящими они пришли. У меня кусты из заказа были с необлетевшими листьями, с невызревшей древесиной. Я об этом говорила. А некоторые стелющиеся флоксы даже цвели еще. Какая уж тут спячка.:(
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Осенью не все приходит спящее, но многое (хосты, кусты листопадные, пионы...). Всякие диковиные растения, наверное лучше весной брать.

Вот мне в этот раз опять не повезло с гинкго за 2700!!! В прошлый раз он пришел, развернул листья, потом начал усыхать и спасти его не удалось (все это произошло за 2месяца). В этот раз мне пришло растение с уже выгнившими, а потом засохшими почками и ветками. и уж точно они не выгняли и не засохли за время перелета!!!! И так понятно, что оно было дохлое еще за долго до упаковки наших ящиков на родине! Вот как это называется? брак? Обман? Что, не видно, что подохло уже?
Ладно маки, которые то хорошие, то плохие, они вообще очень нежные. Но дерево!? Чтоб подохнуть ему надо мнооого времени. И это на фоне того, что другой гинкго из заказа пришел в отличном состоянии. И много чего еще пришло хорошего и приходило раньше.
Вот!: http://www.radikal.ru/USERS/7916d703de8743b588910cc7ee9d28a9/esveld-2009?pg=1
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Сочувствую, Оля. Я заказывала гинкго осенью, пришел с листьями. Уложила горшок в выкопанную яму на бок, присыпала горшок землей. Всё накрыла лутрасилом. Все кустарники перезимовали, уже выпустили листики. А гинкго, пока не выпускает. Вроде срез зеленый был, когда я проверяла в начале мая. Надеюсь, что отрастет все же.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Спасибо за сочувствие :( Мои маленткие гинкго из семян в этом году выпустили листочки крайне не одновременно, один гинкго до сих пор просто палочка с почкой, подождите, он одумается :) Это точно!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Я сама не проращивала (но в инете много об этом написано, в том числе и опыт российских "проращивателей" :) рекламировать сайт не буду ) Говорят, что при правильном проращивании большой процент всхожести. Я случайно купила эти гинкго в магазине при бот саде. Потом они больше не продавались. Эти семечки были взяты от гинкго, который живет в бот саду (как мне было сказано). Выглядят они бодро - палочка с палец длиной и жирная почка наверху. Но зимовали они на балконе, т.к. были куплены уже в конце лета, да и маленькие они.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
А у меня из последнего Эсвельда вот такая примула расцвела :)
Primula vialii (Littoniana)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Немного старых эсвельдовских цветочков...
Пион Coral Charm

Предательски начали открываться 2 бутона Yellow Crown, как раз в воскреченье перед отъездом :(

 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вот растения, которые были прикопаны прошлой осенью и еще не пересажены.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
А-а-а, какие здесь дразнилки!!! Лучше бы не смотрела!!! Дачница я начинающая, а это все "смерти подобно"...
 
Сверху