Садовые редкости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
babochka, это же очевидно, что если бы замерзли, первой пострадала бы листва. Сопрели. Описываемые признаки - подгнивание корневой шейки. А уж почему - это отсюда не видать. не знаю, какая у вас была зима в этом году, а у нас просто ужас - теплая, сплошная слякоть. У народа повыпревали всяки-разны растюхи.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
babochka, это же очевидно, что если бы замерзли, первой пострадала бы листва. Сопрели. Описываемые признаки - подгнивание корневой шейки. А уж почему - это отсюда не видать. не знаю, какая у вас была зима в этом году, а у нас просто ужас - теплая, сплошная слякоть. У народа повыпревали всяки-разны растюхи.
Не знаю. Я ж их вообще ничем не укрываю. А зима была "местами серьёзная...".
По признакам, я бы тоже подумала, что это выпревание, но вот логически подумав, получается, что замёрзли...
Выпревание под снегом возможно?
 

selia

Завсегдатай
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
44
Реакции
0
Еще как!
 

Sango

Опытный участник
Регистрация
04.03.2008
Сообщения
74
Реакции
5
Анастасия, я могла бы помочь с базой по asiaticanursery. Все вряд-ли потяну, а вот кусок с ... по ... - могу. Если нужно, то напишите с какой буквы и по какую. И какой формат.
Где-то углядела, что excel - по колонкам - название, цена, ссылка на картинку. И сами картинки. Так?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Тут Ваше предложение может остаться незамеченным. Нужно написать либо Насте напрямую на почту, либо в разделе "общие вопросы"
 

Sango

Опытный участник
Регистрация
04.03.2008
Сообщения
74
Реакции
5
Ирина, спасибо. Напишу в "общие вопросы". На почту Анастасии уже писала, но она не ответила (боюсь из-за спама ничего не отловишь).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Санго - частично не нужно потому что доделаывать еще слоджнее чем сделать с нуля...
 

Sango

Опытный участник
Регистрация
04.03.2008
Сообщения
74
Реакции
5
Анастасия, я прикинула - могу сделать все (получается довольно быстро). Вы только формат удобный скажите. Сейчас пошлю Вам на почту - если так устроит, то ответьте, плз. Если ничего не нужно, то не отвечайте.
Извините за настырность - но поставщик очень интересен.
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Анастасия! А нельзя ли открыть заказ на семена новозеланских дельфиниумов с сайта селекционера Terry Dowdeswell http://www.delphinium.co.nz/RetailSeedlineGallery.html ?
Он вроде как в Россию отправляет почтой, только у него минимум в пакетике с семенами - это 50 штук, мне кажется много слишком. Свежие семена будут в конце февраля. Очень красивые растения с махровыми цветками, превосходят все другие сорта, у нас зимуют.
 

hazarka

Опытный участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
85
Реакции
0
Анастасия! А нельзя ли открыть заказ на семена новозеланских дельфиниумов с сайта селекционера Terry Dowdeswell http://www.delphinium.co.nz/RetailSeedlineGallery.html ?
Он вроде как в Россию отправляет почтой, только у него минимум в пакетике с семенами - это 50 штук, мне кажется много слишком. Свежие семена будут в конце февраля. Очень красивые растения с махровыми цветками, превосходят все другие сорта, у нас зимуют.

И я бы заказала.:girl_rapture:
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Предложений по новозеландским дельфиниумам в интернете я нашла всего два, один продавец ответил, но у него три сорта, продают корневищем. Может кто-нибудь еще хочет посеять семена и ждать чуда? Ведь семена от селекционера-это гарантия того, что вырастет именно то, что на картинке.
На наших сайтах пишут, что ни английские, ни немецкие, ни какие-либо другие не могут сравнится с новозеландскими по красоте. Кроме того, эти растения переопыляются, и в следущем поколении из семян вырастут немного другие дельфиниумы, уже Ваши собственные гибриды.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
я бы от корневищ не отказалась, не получается у меня с семенами дельфиниумов.
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
я бы от корневищ не отказалась, не получается у меня с семенами дельфиниумов.

А я их перед высадкой на пару дней замоченными в холодильник помещаю, не буду хвастаться но 100% всхожесть.
 

Вероника (Екб)

Завсегдатай
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
44
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
По моему немаленькому опыту с дельфиниумами их корневища очень сложны в транспортировке. Дельфиниумы очень рано трогаются в рост, поэтому при небольшом повышении температуры легко просыпаются от спячки. А дальше при малейшем нарушении режима хранения тронувшиеся побеги сгнивают на счет "раз"вместе с корневищем. Семенами гораздо надежнее. Новозеландские от этого поставщика я сеяла, результатом довольна. Даже если у части сеянцев нет 100% повторения родителей, получившиеся растения всё равно очень небычны и сильно выигрывают по сравнению с теми, что выращены даже из импортных сортовых семян. Кстати, сеять дельфы лучше весной без стратификации, тогда махровость выше.
С удовольствием бы тоже присоединилась к заказу.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
По моему немаленькому опыту с дельфиниумами их корневища очень сложны в транспортировке. Дельфиниумы очень рано трогаются в рост, поэтому при небольшом повышении температуры легко просыпаются от спячки. А дальше при малейшем нарушении режима хранения тронувшиеся побеги сгнивают на счет "раз"вместе с корневищем. Семенами гораздо надежнее. Новозеландские от этого поставщика я сеяла, результатом довольна. Даже если у части сеянцев нет 100% повторения родителей, получившиеся растения всё равно очень небычны и сильно выигрывают по сравнению с теми, что выращены даже из импортных сортовых семян. Кстати, сеять дельфы лучше весной без стратификации, тогда махровость выше.
С удовольствием бы тоже присоединилась к заказу.
Полностью согласна.:jaza:
 

hazarka

Опытный участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
85
Реакции
0
По моему немаленькому опыту с дельфиниумами их корневища очень сложны в транспортировке. Дельфиниумы очень рано трогаются в рост, поэтому при небольшом повышении температуры легко просыпаются от спячки. А дальше при малейшем нарушении режима хранения тронувшиеся побеги сгнивают на счет "раз"вместе с корневищем. Семенами гораздо надежнее. Новозеландские от этого поставщика я сеяла, результатом довольна. Даже если у части сеянцев нет 100% повторения родителей, получившиеся растения всё равно очень небычны и сильно выигрывают по сравнению с теми, что выращены даже из импортных сортовых семян. Кстати, сеять дельфы лучше весной без стратификации, тогда махровость выше.
С удовольствием бы тоже присоединилась к заказу.

Я тоже полностью согласна. Добавлю еще, что хорошие семена всходят лесом, а когда не свежие, то даже после стратификации всходы жиденькие...
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
...Новозеландские от этого поставщика я сеяла, результатом довольна. Даже если у части сеянцев нет 100% повторения родителей, получившиеся растения всё равно очень небычны и сильно выигрывают по сравнению с теми, что выращены даже из импортных сортовых семян. Кстати, сеять дельфы лучше весной без стратификации, тогда махровость выше.
С удовольствием бы тоже присоединилась к заказу.

Вероника! А где Вы брали семена? Сами их выписывали?
 

Вероника (Екб)

Завсегдатай
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
44
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Rinz, с семенами я напрягла знакомых в Америке, они выписали и привезли. Когда я 2 (или 3?) года назад ими заинтересовалась, этот поставщик принимал оплату только через PayPall, а в России тогда это ещё не работало. Пришлось искать обходные пути. Всхожесть была хорошая.
Я в первый год собрала с них свои семена, так вот они уже не дали такой красоты, как настоящие новозеландские.
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Вероника, спасибо за ответ. А сами дельфиниумы у Вас выжили?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху